Pull to refresh
213.34

Использование Windows XP Mode при миграции на Windows 7

Reading time3 min
Views11K
Как известно, виртуализация бывает разной.
Компания Microsoft выделяет следующие виды виртуализации:

1. Datacenter virtualization.
Решением в этой области является роль сервера Windows Server 2008 R2 Hyper-V или Hyper-V Windows Server 2008 R2.
2. Client virtualization.
Решением в этой области являются Remote Desktop Services в Windows Server 2008 R2, Microsoft Virtual Desktop Infrastructure, Microsoft Enterprise Desktop Virtualization, Microsoft Application Virtualization, Windows Virtual PS и, наконец, Windows XP Mode.
3. Cloud virtualization.

К чему бы это я? А к тому, что некоторые решения незаслуженно забыли, сконцентрировав все свое внимание на виртуализации серверов и VDI, ну еще быть может RDS.
Что, например, делать, если в компании поменялся корпоративный стандарт и теперь стандартом является не Windows XP, а Windows 7? При этом программисты не успели переписать свое ПО, которое «заточено» под устаревающие операционные системы.
Конечно, можно закупить ферму серверов, внедрить VDI и раздать виртуальные машины пользователям – вопрос денег. А если их не так много?

Одним из решением является использование Windows XP Mode, который позволяет, используя локальную виртуальную машину под управлением Windows XP с установленным специфичным ПО, опубликовать в среде Windows 7 это приложение так, как будто бы оно установлено не в виртуальной машине.
В этом случае последовательность действий следующая – сохраняем пользовательские данные, переустанавливаем ОС Windows 7, включаем Windows XP Mode, в запущенной виртуальной машине устанавливаем ПО и публикуем наружу. Долго? А то
А если таких машин 100 или 200, или 1000? Можно отпустить усы и бороду :)

Хорошо, упростим – у вас установлен продукт Microsoft System Center Configuration Manager с Microsoft Deployment Toolkit. Эти средства предназначены для управления рабочими станциями и серверами, особо выделяем модуль Operating System Deployment, который позволяет централизованно разливать ОС на новые рабочие станции, или переустанавливать ОС на уже работающих станциях. С недавнего времени совместное использование этих продуктов позволяет полностью автоматизировать процесс миграции предприятия на новую ОС Windows 7.

А для тех предприятий, у которых куплен Software Assurance есть еще один дополнительный бонус – новый продукт от Microsoft – P2V Migration for Software Assurance (основанный на Sysinternals Disk2VHD). Он позволяет в процессе автоматизированной миграции на Windows 7 создавать виртуальную машину из существующей под управлением Windows XP или позднее, запускать ее в режиме Windows XP Mode и публиковать установленные приложения и Internet Explorer в среде Windows 7 (используя механизмы RemoteApp и Virtual PC).
Естественно, использование публикацию приложений в режиме XP Mode –временное решение, ведь тратится больше системных ресурсов, на и не все ОС поддерживаются, но, по крайней мере, возникает неких буфер времени, который позволит либо переписать ПО либо купить новые версии, поддерживающие Windows 7.

Бета версия P2V Migration for Software Assurance доступна по ссылке https://connect.microsoft.com/site14/Downloads/DownloadDetails.aspx?DownloadID=30989.
Естественно, есть некие ограничения:
— такая миграция возможна, если у вас установлена 32-битная ОС Windows XP SP3, Windows Vista Business, Windows Vista Enterprise SP1 или SP2, Windows 7;
— лицензия установленной ОС не OEM;
— жесткие диски должны быть меньше или равны 127 Гб.

Помимо этого, если в процессе установки P2V Migration не было доступа в интернет, то необходимо скачать и скопировать в установочную папку /Tools следущее ПО:
Disk2VHD.exe. Sysinternals tool для выполнения P2V конфертации жесткого диска
KB961742-v3.exe. Обновление для Windows XP с SP3 для поддержки RemoteApp
Windows6.0-KB961741-x86.msu. Обновление для Windows Vista SP1 для поддержки RemoteApp
Windows6.1-KB958559-x64.msu. 64-bit Windows Virtual PC для Windows 7
Windows6.1-KB958559-x86.msu. 32-bit Windows Virtual PC для Windows 7
Windows6.1-KB977206-x64.msu. 64-bit обновление для Windows Virtual PC
Windows6.1-KB977206-x86.msu. 32-bit обновление для Windows Virtual PC

Подождём выхода релиза
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑21 and ↓17+4
Comments12

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия