Pull to refresh

Comments 34

Вместо просмотра первого видео на 20 минут можно было потратить 2 минуты на прочтение тезисов. Понимаю, когда 90% видео — вода-водой, писать всего-лишь десяток абзацев не очень хочется.

Слушаю второе видео. Вместо первых 7 минут можно было просто выложить слайд в конце них. На 10 минуте выключил с мыслью «дайте хоть немного полезной инфы, наконец!». Это видео, вместе с первым, отличное док-во полной бесполезности подкастов. Тот же самый объем информации можно прочесть во много раз быстрее.
Извините, тут я не соглашусь. Отличие текста от аудио и видео для меня, прежде всего, в эмоциональной составляющей. Именно эмоциональная составляющая сподвигает людей на действия. Кому-то такая составляющая не нужна, кто-то и так заряжен, как, вероятно, вы. А кому-то нужна.

Другое дело, что в данном случае нам, видимо, не удалось придать нужной эмоциональности, используя голос и видео-ряд (которого, скажут многие, и не было совсем). Ну так это не беда всех подкастов вообще, верно?
Подкасты это зло. Потому что КПД информация к затраченному времени — очень мал. Кроме того нужно выключать свою музыку, чтобы что-то прослушать или посмотреть. Лучше текст.
Хотя, пожалуй, я сам себя опровергну. habrahabr.ru/blogs/pm/50746/ — запись этого семинара отнюдь не зря потраченное время. Но плотность полезной информации на единицу времени там во много раз выше вашей.
Спасибо за ссылку, посмотрю. А где можно почитать или посмотреть какой-то ваш доклад, семинар или подкаст?
Интересная мысль — чтобы слушать аудиокниги, надо выбрать машину, которая будет нравится ;)
Не, не, выбор аудио-книги тоже важен. )
Зачем пытаться учить менеджеров, если сами уже объяснили, что они учиться не хотят? =)
Первое видео было на сопоставить с собой. Второе про что делать. Задумка была такая.
ужасный звук, много воды и в общем банальщина, точнее какой-то тупой развод на тренинги.

Аудио книги читать во время вождения — вредно, отвлекается внимание от дороги или плохо, точнее формально усваивается материал. Он конечно куда-то отложиться, но не продумывается и свои выводы не делаются. И да, когда поцелуете кого-нить в бампер или не дай Бог собьете кого-нить — вы уже знаете авторов совета слушать аудио книги во время вождения.

Саморазвитие — это конечно хорошо, но в первую очередь надо перерабатывать свой опыт. Любые советы, любая техника нуждается в опыте применения, а иначе будете как многочисленные в свое время «адепты НЛП» посмешищем у специалистов и идиотом-начальником у подчиненных.

и да, если вы бизнес тренеры, надо начинать с описания своего опыта — сколько проектов сделано, в каком качестве и с какими проблемами успешно завершились. В инете можно найти много лоховодов, которые учат бизнесу, а сами банкроты.

Начну с конца. В начале первого видео мы представлялись. Честно говоря, я это делаю в начале каждого своего выступдения на конференциях (http://www.happy-pm.com/blog/?page_id=4783). Поэтому в этом видео решили все-таки пропустить эту часть. Если рассказывать про каждый свой успешный и неуспешный проект, то на это времени уйдет много. Я уж думаю, отдельную книжку, что ли, про это написать. Интересного много было, ну, по крайней мере, мне. :)

Насчет переработки своего опыта — хорошее замечание, спасибо. Действительно, не упомянули, хотя стоило бы.

Насчет прослушивания за рулем — думается, это дело индивидуальное. Мой водительский стаж — 10 лет. Целовал в бампер (один раз сильно) на заре своей водительской карьеры, когда вообще ничего не слушал. Просто задумывался. А с аудио-книгами не целовал никого. Наверное, потому что вожу очень спокойно.

Насчет банальщины — мне вот многие пишут, что полезно, когда кто-то со стороны говорит тебе очевидные вещи, которые ты вроде бы знаешь, но за рутиной они забываются. И то, что является очевидным для Вас, не всегда очевидно для остальных.

Насчет развода на тренинги — не надо разводиться. У меня расписание (http://www.happy-pm.com/blog/?page_id=415) забито до конца 2010 года, и группы уже почти набраны. Разводиться лучше уже в 2011-м. :)
UFO just landed and posted this here
> Однако, решили, чем держать видео неизвестно сколько в доделке это неправильно

Люди так не говорят >_<

> Польза должна наступать как можно быстрее

И так тоже.

> с меня прикалывается

Надо мной!
«с меня»… бррр… вы же учите людей общаться!
Спасибо, будем работать над собой.

Но я давно не обращаю внимания на слэнги и то, как люди говорят, а стараюсь обращать внимание на содержание. Мне кажется, это полезный навык. Это особенно полезно в работе с инженерами. Люди иногда такое скажут, что по первости хочется стукнуть чем-нибудь. А потом оказывается, что они имели в виду вполне адекватные вещи, просто вот в такую форму облекли.
Люди могут говорить как угодно. Я могу говорить как угодно :)
А вы — нет. :) Да это жуткая дискриминация, но вам по взятым на себя обязанностям положено говорить правильно.
Это все что вы вынесли из этого видео? :) Прелесть какая. Спасибо за конструктивную обратную связь.
Нет, это я вынес из текстового вступления к видео.
:) видео-то смотрели?
Я бы много чего тут написал, но думаю, что это будет лишним.
А эту фразу зачем написали?
Неужели для меня одного слово «менеджер» заряжено каким-то негативным смыслом?
А почему для вас это слово негативное?
Наверное потому, что в 90-е принято было всех называть менеджерами.
До сих помню замечательную должность — clear-manager.
clear-manager плохо гуглится, подскажите кто это? Менеджер по уборке, т.е. уборщица? =)
Насчет насчет скорости воспроизведения аудиокниг — в моей магнитоле (пионер) есть функция, созданная специально для прослушивания аудиокниг, которая позволяет увеличить или уменьшить скорость воспроизведения. Пользоваться пока что не приходилось. но если попадется что нибудь — 300 слов в минуту, может оказаться полезной. Думаю в современных автомагнитолах эта функция — не редкость.
Ха! У меня в mp3-плеере от Трансценд была такая фича, я никак не мог понять зачем она там. Не прошло и 2 лет, чтобы узнать — спасибо! :)
Особенно мучительно было слушать последнюю часть подкаста.
На мой взгляд, как только начинаются позывы к активному «самосовершенствованию» и «шевелению задницей», необходимо выяснить для себя зачем все это нужно. Для чего нужно насиловать себя аудиокнигами, тайм менеджментом, и т.п.

Вы спрашиваете: «Почему менеджеры не учатся»? Быть может потому, что они обладают более здоровой и устойчивой психикой. Я считаю, что безумное увлечение тренингами, тайм менеджментом и прочим — это психологическое расстройство.

И я бы рекомендовал в таком случае — хотя бы начальный курс (10 сеансов) психотерапии у хорошего специалиста. Всегда всплывают глубинные причины рвения к тайм-менеджменту и прочему.

Дайте место здоровому хаосу в своей жизни и работе. Не становитесь биороботами.
Каждый решает для себя, кто спорит.

Если в каком-то конкретном случае развитие не требуется (интересный, кстати, вопрос — «почему?», хотя 10 сеансов у специалиста помогут ответить и на этот вопрос), то насиловать себя, конечно не надо.
Первое. Название — «Чему и как учиться, чтобы стать менеджером?». Начало — «Давайте ответим на вопрос где найти для этого время». Нет уж дудки. Либо личностный рост, либо тайм-менеджмент.

И второе. Лично мне сложно воспринимать сухую не эмоциональную речь человека в футболке цвета стены.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles