Pull to refresh

Comments 40

Я пытался вести блог на жж, меня хватило на 5 постов, больше терпеть этот уродский интерфейс я не смог, я смирился с рекламой стирального порошка, но терпеть эту страницу с созданием нового поста, я просто не могу…
Никогда не вел блоги, но интерфейс там перекраивать можно достаточно свободно… в бесплатном варианте возможностей поменьше, фактически только css(чего на самом деле за глаза хватает для большинства изменений), а в платном можно самостоятельно шаблоны делать.
Там можно полностью с 0 интерфейс делать на платном, и редактировать css на бесплатном(чего, как уже сказали, как правило и так хватает)

А через веб в жж по-моему вообще писать смысла нет, для этого semagic есть
Давно не копался в настройкаж, моежт быть уже что-то поменялось, поправьте, если я не прав. Я знаю про волшебную галочку «показывать все в моем стиле», но мне как читателю во-первых не хочется тратить время на верстку новой темы, а во-вторых делать платный аккаунт для этого. CSS проблему не решает. Возможности это хорошо, но мне хочется зайти и не испытывать трудностей сразу. Читать огромное число комментариев без ajax невозможно, а он вроде как тоже только у избранных.

Проблему для себя частично решил созданием папочки ЖЖ в гуглоридере.

А по сабжу: сравнение ЖЖ и фейсбуков всегда умиляло. По-моему кто хотел уже давно выкладывает фоточки с телефончика вконтактике и шлет прюфетики друзяфкам, а остальные ведут полноценные блоги.
Там можно создавать свои собственные слои — т.е. с 0 писать макет страницы(главной, друзей, комментариев etc) — тут ничего не менялось, оно там было с незапамятных времен, правда вроде только для платных аккаунтов(но что такое платный аккаунт за 20$ в год?). CSS проблему по-моему, как правило, решает процентов на 80. К тому-же в соотв. сообществах море готовых дизайнов на любой вкус. У меня не бывает больше 50-100 комментариев точно(а как правилось штук 30), так что проблемы с ajax нет, но насколько я знаю есть userscripts которые эту проблему решают

Сравнение мне тоже показалось странным, да.
ЖЖ — это люди, а не технология. Я завел ЖЖ, потому что у всех моих друзей был ЖЖ, это средство нашего общения (через посты и комменты) — и мне в общем-то посрать на технологическую сторону всего этого.
У меня те же друзья в фейсбук и вконтакте. Только во втором даже нет настроения постить какие-то ссылки, новости и т.п. Посему может разница таки есть?
У меня есть и фейсбук и вконтакте, и ни там ни там нет желания вообще что-либо постить. Люди заходят вконтакте с одним mindset, в ЖЖ с другим. Просто так «исторически сложилось», потому что вконтакте сделан «для другого», поэтому и люди там «другие».

Я отчетливо вижу разницу между вконтакте и ЖЖ, но эта разница не выражается не в том, где мне удобнее постить или читать контент, а в аудитории, для которой этот контент предназначен — даже если это те же самые люди (физически).
«я смирился с рекламой стирального порошка»

А я один раз настроил баннерорезку и рекламы у меня больше нет.
ЖЖ и Facebook — это разные сервисы. А так — ично мне в фейсбуке намного удобней общаться с друзьями, чем в ЖЖ.
5 баллов!
Перевод:
английский > русский
facebook > ЖЖ
ЖЖ сейчас выживает лишь из-за некоторой оставшейся там тусовки. Как сервис — тотально проигрывает современным и модным блогоплатформам (не будем показывать пальцем). У меня жена ведет ЖЖ, поэтому приходится мириться с постоянными тормозами, надоедливой рекламой и неудобным интерфейсом а-ля «привет 90-е». Не верю я, что что-то можно с этим сделать. Тем более после продажи супу. Кроме ежемесячной дозы все более пердящих иконок от Артемия я не вижу никаких изменений.
Лучше покажите пальцем, я согласен что ЖЖ ужасен, но вот современных модных блогоплатформ не знаю. Blogger.com если только. Wox вот закрыли, да и вообще блоги не в моде со времён появления Твиттера и Фейсбука.
tumblr.com — достаточно удобен! не удивлюсь, если многие переедут именно на эту платформу
тублер ужасен. жж по сравнению с ним летает. Уж лучше тогда posterous, но и там много неувязок пока.

жж может быть десять раз устаревшим, но там уж больно много народу, которым банально нет смысла с него куда-то слезать. А все разом ну никак не переедут
Да, tumblr довольно моден и быстро набирает популярность, хотя не очень понимаю, зачем там отельно публикация цитат и диалогов, но привязка к Фейсбуку и Твиттеру полезна, хоть и приводит к проблеме дублирования контента (кросспостинга).
странно, что в комментариях до сих пор ни слова о wordpress
Wordpress больше воспринимается как движок для stand-alone-блога, имхо им стоило для блогосервиса выбрать другой бренд.
В общем, как именно сервис он не вдохновляет.
моден tumblr. но он довольно своеобразен (и несколько для другого). моден Facebook, хотя он и совсем для другого. мне когда опротивело в ЖЖ — ушел на wordpress.com, с автотрансляцией постов оттуда в жежешечку через rss2lj.
posterous.com
Хотя он задумывался не просто для ведения блогов, а для удобного перепостинга картиног, видео, текстов, но и блог там можно вести.
ну fb это вообще не блогоплатформа, да и не все пишут в блогах для друзей.
О чём речь-то вообще? Все, кто использовал ЖЖ исключительно для постов «на улице дождь, ковыряю в носу» и показа фоточек публике (а таких не так уж мало) и так уже ушли в разные там контакты, остальные вроде и не собираются бросать. Последние пару лет в ЖЖ стало реально просторнее, но не скажу, что кто-то много потерял.
Интересно, что они все попивают?
Холодный?! :)

Вобщем меня интересует та тёмная жидкость что пьют аж трое. Не могу предположить что это за напиток может быть — оттого и интерес. Не кола же…
Ну, кола тоже хороша, если её разбавить чем следует :))
Приобретите внешний микрофон! Приходится вслушиваться и разбирать слова.
ЖЖ не умрет пока будет социум. Вы можете сделать сколь угодно прекрасный блог-хостинг, но пока туда массы не придут он будет мертв.

ЖЖ технически убог, с этим никто не спорит. Однако пожив пару месяцев в Фейсбуке могу сказать, что логики в нём ещё меньше.
В фейсбуке все довольно запутанно. Не всегда легко найти нужную функцию. Хотя, это дело привычки.
ЖЖ больше подходит для длинных записей, чем Фейсбук. Но во всем есть свои плюсы. Зависит от целей, с которыми заводился блог или аккаунт.
Как по мне, то сравнивать ЖЖ лучше с wordpress'ом чем с facebook… И ЖЖ тут явно проигрывает ;)
Качество звука оставляет желать лучшего.
будем исправлять это. в целом интересно?
Умных людей всегда послушать интересно. Но хотелось бы услышать больше конкретных вопросов и ответов на них.
В следующем выпуске будет Юрий Вировец. Можете задать вопрос:)
ЖЖ уже умер. Просто люди оттуда будут уходить еще пару лет.
Sign up to leave a comment.

Articles