Pull to refresh

Comments 86

Уже исправлено, большинство из описанных проблем вызваны использованием стороннего компонента easyXDM, который в дальнейшем будет заменён собественной библиотекой.
UFO just landed and posted this here
если бы там были программисты то у них была бы нервотрепка, а так не думаю что они особо переживали…
vkontakte.ru/techsupp.php

Наша команда осуществляет техническую поддержку добровольно. Из-за возрастающего числа вопросов мы не можем обещать моментальный отклик на Ваши заявки. Пожалуйста, запаситесь терпением и ждите ответа.
Вы знаете, я прошу прощения — возможно я дурак — но я не нашел ссылки «Задать вопрос». Как это сделать?
Вы не дурак, просто раздел разработан не очень логично. Я нашёл ссылку задать вопрос только внутри категории вопросов. Причём, что интересно, не во всех категориях вопрос можно создать. Одним словом вконтакте он такой вконтакте.
А там, кстати, нету раздела «API / Приложения», я не нашёл, по крайней мере.
А разве нет разницы между «ололо как мне сминить аватарку и паменять имя» и «ваше инновационное введение, направленное на тысячи разработчиков и сайтов практическо не работает правильно»?
Ну, вообще-то, если говорить относительно Вконтакте, то действительно, нет :)
Вероятно хабранарод приняли меня за администратора ВК :'(
Помнится заявления Дурова о нежелании (на словах) поддерживать устаревшие бразуеры принимались здесь на ура. Всем не угодишь.
Но в целом претензии конечно по дело, в тех документации стоило указать поддерживаемые браузеры, но у ведь у вконтакта тактика что правда в любом случае на их стороне. Как же, почти половина трафика рунета же.
Ну разумеется, я не спорю. Не хотят поддерживать старый браузер — нет проблем, но зачем создавать сложности пользователю? Постоянное обновление страницы — не то действие, которое хочет найти пользователь со старым браузером, как я думаю.
Я думаю было бы правильно дать сразу объяснение где не работает, и пусть даже в старых не будет, таков тренд — прекращать поддержку устаревших браузеров. А для любителей уважать любого пользователя расширить api. Кстаи, а сейчас через api нельзя свой виджет реализовать?
Вы знаете, я, к сожалению, не знаток API, насколько я понимаю — можно, только если он уже создан — проще взять их :)
Еле заметная плашка вверху != отказ от поддержки!
Понимаете, на сайте об этом хотя бы говорят. А вот на совершенно стороннем сайте, ушедшем в рекурсивное обновление пользователь со старым браузером что должен подумать?
Так я ж написал, разработчикам что используют виджет, следует указать в инструкции что и как поддерживается. а дальше уже сам разработчик будет решать как использовать или не использовать эту шутку у себя.
Вообще поддержка старых штук палка о двух концах. Впрочем, как и отказ от поддержки.
Багрепорт передан Павлу и разработчику виджета.
Да, с mootools проблема известная. Библиотека переопределяет функции работы с JSON на свои, отсюда были проблемы — и будут. Наверное, стоит указать это в документации.

Остальное выглядит странно, так как виджет мы тестировали даже на самых маргинальных версиях браузеров, включая альфы. Однако что-то могло слететь из-за быстрого добавления новых функций в виджет, что постоянно происходит.
Павел Дуров


Спасибо! Хорошо, что в итоге передать удалось.

Проблема-то, понятно, известная, но в документации ни слова. Внесите уж :)

А про остальное — ну ребят, ну я не виноват. У меня как раз на маргинальных версиях былинный отказ и произошел. Больше всего убил вылет Opera.
Но давайте все же не будем делать это через хабрахабр. Есть специальные люди, к которым можно обращаться с такими вопросами, в том числе на хабре. Давайте не будем устраивать на хабре «публичный саппорт».
Для приема багов есть вот эта заметка (для тех кому она видна): vkontakte.ru/note2943_9170164
Есть вот этот email (про который сказано «По техническим вопросам»): support@vkontakte.ru
Есть Цыплухин, который охотно принимает багрепорты от всех, даже через комментарии к статусам: vkontakte.ru/id93388

Что мешало воспользоваться, например, email-ом? Он указан в «О сайте» — «Контакты», вполне логичное расположение, вполне официальный способ.
Вы знаете, я туда писал, на support@vkontakte.ru. Тоже с утра. Как Вы думаете, получил ответ или нет, если пишу здесь? Я туда писал и с другими проблемами, с iframe-приложениями. Ответа не получил вообще никакого.

Кроме того, задача была — поделиться опытом. Многие люди и не знали о том, что такие баги вообще есть.
Видимо, время реакции на Ваши письма — должно быть не более часа?
Что значит с утра? Вы ожидали что Вам сразу ответят, что Вы один такой, и Ваша проблема самая важная по сравнению с другими? Стандартное время ответа любой техподдержки — от 1 до 3 дней, что Вам мешало подождать хотя бы день?
Я поясню. Отбивку о том, что «Ваше письмо получено и принято не за спам, а за багрепорт» мне можно отбить роботом автоматически. И тогда я буду спать спокойно.

В это время, мне не приходит ничего вообще. Как в пустоту баг опубликовал. В случае с iframe-приложением, я ждал трое суток, потом написал повторно, а потом понял, что это вообще лишено смысла.
Некоторые баги ВКонтакте висят уже второй год. Предлагаю каждые три дня публиковать пост на хабре. Основная моя мысль — хабр не для этого.
Давайте Вы сами предоставите общественности решать, — для чего Хабр.

Тут уже говорили — у Вас есть голос, поставьте моему топику минус.
Плюсы и минусы давно потеряли свой исходный смысл и из «полезно и интересно для сообщества» превратились в «ололо я тоже негодую» и тому подобное. Топики в которых проведены уникальные сложные личные исследования собирают крайне мало плюсов, а топики с хорошими новостями или ненавистью к чему-нибудь — очень много.
Взять хотя бы топик с поздравлением с днем программиста. Означает ли плюсик «это хорошая статья»? Нет, он означает «и я, и я тоже поздравляю с днем программиста». Поэтому не плюсами и минусами уже давно определяется качество.
Ваше мнение очень ценно для нас.
далеко не всегда, далеко.

вообще у крупных проектов чаще всего с саппортом дела обстоят очень печально.
Google однако отвечал на самые дебильные вопросы очень быстро мне.
Вклонтакт — слишком большой проект, чтобы тех. поддержка пила чайки несколько дней перед тем, как решить СЕРЬЕЗНУЮ проблему функционирования своей сторонней системы для разработчиков. Это ведь не помощь пользователю с вопросом о смене имени. Это гораздо серьезнее.
И да, заметка, которая для приема багов, мне, например, не видна. Поэтому, наверное, баги от меня никому не нужны, да?
Нет, это означает что баги от Вас должны поступать по другим каналам.
Первое и самое главное, в чем Вы неправы: Ваша проблема не настолько срочная, чтобы решать ее вне очереди. Она важна лично для Вас, а есть еще куда других проблем, и совершенно непонятно почему Вы не могли подождать хотя бы пару дней.
Если что, я не имею никакого отношения к администрации ВК, меня просто раздражает что Хабр превратили в багтрекер.
>Но давайте все же не будем делать это через хабрахабр. Есть специальные люди, к которым можно обращаться с такими вопросами, в том числе на хабре. Давайте не будем устраивать на хабре «публичный саппорт».

Если бы эти «специальные люди» шустрее реагировалм на е-мейлы с баг-репортами, то данная статья на Хабре не появилась бы.
// без подписи
Даже суток не прошло — что по-вашему «быстрее»?
Вы не поняли. Я сначала просил просто контакт — к кому можно обратиться. Если бы мне Влад его дал, я бы и не парился бы. Выложил бы статью, всё равно опыт, а потом общался бы с разработчиком. Поверьте, я адекватен и мне есть, что ему сказать.

А тут не было ничего — вообще ни буквы, что Влад это сообщение увидел, отреагировал или еще что. На почте — тихо, никакой надежды на support@vkontakte.ru.
Спасибо! Хорошо, что в итоге передать удалось.

Проблема-то, понятно, известная, но в документации ни слова. Внесите уж :)

А про остальное — ну ребят, ну я не виноват. У меня как раз на маргинальных версиях былинный отказ и произошел. Больше всего убил вылет Opera.
Я не понимаю, зачем ЭТО на хабре? Поднимите руки, у кого в программах нет ошибок (что-то не вижу никого)…
Зачем? А как Вы думаете, важно ли тем, кто тоже встраивает этот виджет, что часть их пользователей получают постоянные перезагрузки страницы?
По-моему, вопрос «зачем это на хабре» — решается однозначно рейтингом статьи. Вышла на главную — значит народу это интересно. Лично для меня статья была полезна.
А теперь попробуйте связаться с кем-нибудь из программистов из «В Контакте» и объяснить это. Те, кто это пробовали, знают, что это сложнее, чем взойти на Эверест.

По наводке Цыплухина не возникло проблем при общении с автором виджета комментарием вконтакте vkontakte.ru/izhukov
Цыплухину отписался в Твиттер еще с утра. Никакой реакции вообще. Попробую Ваш контакт, спасибо!
Вы меня извините, но «еще с утра» — это как-то слишком. Я внимательно читаю все сообщения, но не могу делать это так быстро по одной банальной причине — из-за их количества. Тем более, что сейчас нахожусь в командировке.

Письма об ошибках в виджетах принимаю на адрес press@vkontakte.ru (указана в том же Твиттере). И вечером я бы обязательно до него добрался.
Влад, я понимаю, что командировки случаются. Но отписать мне в Твиттер контакт человека, которому можно написать по этому поводу — это можно даже с мобильного телефона. И с того же мобильного телефона можно написать «В Контакте» тому человеку.

Меня просто удивляет то, что большей части разработчиков «В Контакте» нельзя послать сообщение, не будучи ему другом — как это здорово и трогательно. А в друзья к нему тоже попасть нельзя вообще никак.
Неужели Вы сами не понимаете почему разработчикам нельзя написать личное сообщение? Не потому ли что таких сообщений будет приходить по несколько тысяч в день? Это же, блин, так очевидно! Вы президенту тоже хотите лично написать?
Знаете, есть достаточное количество людей, у кого много сообщений. И можно построить нормальное общение — система тикетов, в конце-концов, еще как-то.

А Вы сейчас просто предлагаете проконстатировать то, что разработчики «В Контакте» не могут общаться со всеми и привет.

Почему Mail.Ru отвечает в течение нескольких часов максимум, позволяет решать проблемы по телефону? Наверное, у них тоже разработчики занятые?
Потому что у них намного меньше пользователей, очевидно. Ну вот представьте что Павел Дуров откроет личные сообщения. У него поток пользователей в сутки на страницу такой, что он получит не меньше 10 тысяч сообщений. Среди них будет Ваше. Какова будет эффективность, если он будет тратить в день время на разбор 10 тысяч сообщений, кишащих идиотией от малолеток?
Вы не поверите, но есть такая работа — разгребать почту. В конце-концов я не поверю, что ООО «В Контакте» не может тупо нанять девочку, которая будет разгребать почту с support@vkontakte.ru.

Теперь про эффективность. Нет проблем сделать систему тикетов, чтобы каждый обратившийся знал — в каком сейчас статусе его сообщение, сколько в очереди перед ним и так далее.

Я прекрасно понимаю, что писать будут и много, но это не повод уходить за стену из слоновой кости.
Ну это их дело, ВК разработчиков. Пусть они теряют из-за этого пользователей, доверие разработчиков, пусть их все ненавидят. Я знаю еще множество проектов с плохой техподдержкой — не писать же им всем их баги здесь.
Знаете, как ни странно, но публикация багов на IT-ресурсе №1 вполне себя оправдывает. Заметьте, я не просто их публикую, но и объясняю, откуда они растут и как с ними можно частично побороться.

Вы считаете, что таким материалам не место на Хабре?
И 9 часов на реагирование в Твиттере — считаю вполне себе нормальной и вменяемой цифрой, уж извините.
а как насчёт комментов от facebook или disqus?

там есть подобные проблемы с mootools и ie6/7?
Не встраивал, поэтому не тестировал. Не могу сказать. Для моего сайта комменты от Facebook малоинтересны.
Может у меня одного такое, но «Facebook social plugin» как то неохотно загружается даже в FF.
спасибо за ссылку, посмотрел, действительно понравилось…

правда не уверен насчёт этих систем — как там происходит модерирование комментариев… могу ли я как админ сайта скрыть какие-то комментарии или отредактировать…
Я наверное ногами где-то в девяностых, но скажите, зачем это все? Неужели не проще хранить комментарии у себя на сервере, разрешить регистрацию, анонимные комментарии с премодерацией, чем тянуть блок коммментирования неясными скриптами с посторонних ресурсов c навешанной сверху авторизацией через выбор из десятка социальных сетей?
Вы знаете, мы делаем у себя только один блок — «В Контакте», и это потому, что там огромное количество целевых пользователей нашего сайта.

Вы не в девяностых, нет, но просто функционал этого виджета нашему сайту кажется приемлемым и удобным.

И комментарии у себя на сервере мы тоже храним :)
Тут дело не в функционале комментариев, а в их социальности внутри сети вк
Потому что задолбало регистрироваться на каждом сайте, чтобы написать пару строчек.
Да еще и не надо гадать, Вася, который тебе вдруг ответил — это Вася номер один или номер два.
Мое предположение такое: ВКонтакте собирается выйти на рынок контекстной рекламы.
Если я правильно понимаю принцип работы контекстной рекламы, для ее успешной работы необходимы 2 составляющие: 1)знание профиля пользователя и 2)знание контекста страницы на которой отображается реклама.
Яндекс и Гугл получает первую составляющую путем анализа поисковых запросов, анализа почтовой переписки и настроек аккаунта и вторую составляющую путем анализа проиндексированной страницы, на которой размещается контекстная реклама.
Для контакта первая составляющая не проблема, он знает о вас многое — возраст, пол, регион, интересы (при условии анализа переписки). Вторую составляющую, как мне видится, предполагается как раз получать анализируя комментарии к материалу. Хотя я и не исключаю что они реализуют краулер — ведь у них нет задачи индексировать весь интернет, задача состоит только в индексировании страниц партнеров контекстной рекламы.

Кстати, наши пользователи начали жаловаться что комментарии автоматом постятся в статус и в итоге перестали комментировать через вк)
Черт, а мы-то думали, что это как раз и будет фишкой.

Мне, например, было бы очень удобно. Надеюсь, узнаем это, когда виджет станет постабильнее.
Пишите мне, включим для Вашего сайта версию с опцией «Транслировать комментарий в статус». Она сейчас не идет в стандартной документации, потому что сам виджет в бета-версии.
Так они уже транслируются туда. Т.е. по-идее надо это убирать.
С другой стороны, как я понимаю, если убрать трансляцию, то внутри ВК никто из друзей не будет видеть комментариев.
Просто рядом с кнопкной «Отправить» в форме комментариев на Вашем сайте будет стоять галочка «Транслировать в статус». По умолчанию она будет активна.
аа, здорово. Пишу в личку информацию о проекте
а сейчас наоборот не работает отправка в статус
может это где-то можно включить?
гм, тото я удивлялся что у меня резко появились пользователи с 200+ просмотров страниц :)
Ребятам пора уже в отпуск, заЭксплуатировал их Павел в погоне за белым рублем
Как быть если у меня на одном сайте пишут с нескольких доменов?
mysite.com, mysite.ru, mysite.net.
И хочу чтобы айди приложения был один, привязан ко всем доменам моим
На данный момент общего интерфейса нет, но можете прислать мне список доменов и id приложения. Мы делаем тестовый запуск с изданием vz.ru, например, и у них возникла та же проблема. Пока решаем ее вручную.
Сейчас сообщили, что теперь виджет исправно работает в IE6. И с mootools проблемы должны исчезнуть (пока только с его новой версией, а ошибки в работе со старым исчезнут в конце недели, когда будет запущен еще один виджет).
Опередил.
Как передал час назад Игорь Жуков(Главный разработчик виджета), все баги, за исключением бага в Опере 9.5, поправлены. С Оперой 9.5 сейчас разбираются.
Павел Дуров
UFO just landed and posted this here
за багрепорт конечно +, но за истерику на тему ТП -. Устройтесь туда на работу руководителем ТП и стройте их как считаете нужным, к чему это здесь, мне лично не понятно. Не нравится виджет, не нравится вконтакте — не пользуйтесь. Продукт только выпустили, и я не знаю ни одной софтверной компании, которая бы выпускала ПО без багов. Потерпите, всё поправят со временем
вы тут пишете про виджеты, про нововведения, а про то что при создании заметки с мобильных браузеров тупо не видно текста в окне ввода, который собственно набирается, ни кто и не говорит, и вообще модераторы ТП успешно удалили всякие мои упоминания и темы на этот повод…
а вы про баги…
Вот, кстати, аналогично было с десктопной авторизацией приложений.

То есть, я отреплаил в «Твиттер» и написал на apps@vkontakte.ru (это потом мне объяснили, что это мыло не для технических вопросов, а для вопросов о модерации и тому подобных), но исправили баг только после комментария здесь, но довольно быстро.

Второй раз они «сломали» авторизацию, молча убрав один из параметров. Документацию поменяли только через несколько дней, и, конечно, никак не предупредили об изменениях. Результат — полная неработоспособность моей программы до выпуска обновлённой версии.
У ВК проблема — у них куча школоты, которые пишут во все места с бредом.
Предлогаю создателем Хабра, сделать раздел Тех. поддержка. И там будут задаваться вопросы крупным компаниям.
У Хабра, слава богу, аудитория адекватная.
Кстати, идея хорошая.

С обращениями к техподдержкам сторонних сайтов
>>IE6 и IE7, если виджет видел незалогиненный «В Контакте» человек, уводил страницу в постоянную перезагрузку
у меня IE6 не уводит
да уж… я бы тоже многое исправил бы вконтакте… куча идей… только вот бесполезно долбиться к администрации… или они просто загружены по не балуй… или они работают в силу своих возможностей…
зато хочу сказать спасибо поддержке хабра… был тут глюк — не работал поиск… я черкнул в суппорт… и мне даже ответили когда исправили… еще раз спасибо!
Поставил виджет сразу же при его появлении: akela-spb.ru/index-7.html. Доволен полностью. Если кто-то хочет что-то более крутое, то создаст себе нормальную систему комментариев или гостевую книгу для сайта без всяких сторонних виджетов
Sign up to leave a comment.

Articles