Pull to refresh

А вам жалко 5 центов для Д'Артаньяна?

Reading time1 min
Views588
Этот пост результат небольшого подсчета навеянного вот этим комментарием. Главный вопрос в моем комментарии выше, был в том, становятся ли люди жаднее в зависимости от роста капитала. Похоже, так оно и есть.



Доход компании PepsiCo составляет примерно $6 млрд. в год, то есть, $500 млн. в месяц. $25000 — это 0,005% от этой суммы. Возьмем за среднюю з/п жителя СНГ $1000 долларов (хотя, не все так радужно, даже для столиц, а уж за ее пределами… :) 0,005% для тех у кого такая з/п — составит 5 центов. Жалко ли вам 5 центов на любую благотворительность (при условии что ваша з/п $1000)? Лично мне — нет. Я не поощряю нищебродов, если это детина вполне годный для работы, но больному или старику в переходе, я всегда сдаю как минимум всю мелочь из бумажника. А если это певец или музыкант? Или писатель собирающий деньги на издание книги? Или те ребята, что хотят записать классику чтобы сделать ее общедоступной? Неужели мне будет жалко 5 центов?

Конечно, к Пепси липнет много всяких «просителей» и всем давать по 5 центов я тоже не буду. Но данный проект — это ведь не тупой развод, за который Пепси выплатила $1,2 млд.. Речь идет не только о благотворительности: участие в таких акциях, имхо поднимет уважение к компании. И это ведь не ежемесячно, это единоразовый платеж. Странно, что отдел рекламы упускает такие простые способы пиариться, в тоже время вбухивая миллионы в туже контекстную рекламу.

Возможно у меня безответственный взгляд на финансы, но лично я терпеть не могу когда личная экономия строится на расчетах типа «копейка рубль бережет». Бережет, никто не спорит — но тогда деньги это уже культ и я ничего хорошего в этом не вижу.
Tags:
Hubs:
-7
Comments15

Articles

Change theme settings