Pull to refresh

Comments 90

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
и строит глазки фотографу…
Она тебя, наверно, лупит по голове за то, что ты не бреешься:)
Интернетом у себя в городе пользуюсь повсеместно. Покрытие у нас получше, чем в Судаке, но всё равно не достаточно хорошее для 3Г. Утел, он же Укртелеком, единственный обладатель 3Г по Украине, и покрытие его очень плохое. Но есть альтернативы, правда подороже будут. Одной из них является WiMAX, за последние несколько лет значительно увеличивший предложение.
Ура, первый комментарий по теме поста!
сам виноват — так отвлёк внимание

сражу захотелось поджениться и в Судак

и никаких вайфаев, только невеста
Интертелеком тож имеет 3G. Вернее, он скорее своими услугами пользователей имеет, но 3G тоже есть.
Тогда ещё можно взять и пипл.нет только вот их 3г не совсем тот 3г. :-)
Перед поездкой на юг тоже решил найти себе оптимальный вариант с интернетом, прикидывал разные тарифы, модемы, смотрел покрытия и т.п. В итоге понял, что вряд ли мне удастся насладиться всеми прелестями скоростного 3G, поэтому ограничился обычным EDGE. В то время (а может и сейчас тоже) была у Киевстара «тема» с абонплатой 5грн (20р) в день и каждый мегабайт по копейке. Получилось весьма нормально, скорость понятное дело не для фильмов, но так по работе кое-что поделал без проблем.
Операторам только бы попиариться 3G, 4G, на самом деле все, увы, не так гладко)
В Судаке не хедкрабы, там просто крабы.
Укртелеком в таких случаях просто бескомпромиссный вариант. покрытие отличное. даже где не ловит три-же, есть Едж, который есть практически везде в режиме национального роуминга.
Судак вообще на интернете помешан. По словам жителей началось все года полтора назад. Теперь там на каждом углу написано «Интернет, Wi-Fi».

Когда этим летом отдыхал то вообще бесплатно через Wi-Fi работал, в метрах 20 от квартиры — кафе с бесплатным доступом и приличной скоростью. А по набережной действительно много кафэшек и все с интернетом.
Прям европа по вашим словам)
Думаю, в Одессу тоже немало людей ездит отдыхать…
В центре города вайфая очень много — но, в большинстве случаев, это частные сети — почти все запаролено. 80-90% кафе в центре имеют вай-фай точки, пароль скажут если чего-либо закажете. Если нет денег или желания идти в кафе — есть вайфай в некоторых университетах, в частности, во всех корпусах ОГЭУ (aka нархоз), пароль от сети можно узнать у стоящих рядом студентов. Хотя, вцелом, встречаются и сети «default» / «d-link» без паролей, но там, зачастую, скорость не особо радует.

Еще годика два назад отдыхал в санатории «Хмельник» — между Хмельницком и Житомиром — шутки ради брал с собой нетбук… казалось бы лес, до цивилизации — на маршрутке минут 20-30 минимум… ан нет, найшел на территории санатория 2 спота, 1 платный, 2 с ограничением доступа по мак-адресу, а на территории соседнего санатория незапароленную точку с 8 мегабитами — счастью не было предела =)
Сори за офтоп, но при взгляде на картинку сразу подумалось, что Арзы :)
Там очень и очень неплохо готовят. Если плов там не хуже, чем год назад, то у них только один конкурент по кухне — Мюнгхаузен.
Эх, Судак!
1. Последняя фотка правильная — ибо нехрен, когда тепло и любимая рядом — дрочить за компом!
2. Что такое Судак? Может я отсталый какой, но если бы я сказал «Интернет в ПолевскомБогдановиче: личный опыт» — меня бы тоже никто не понял.
Судак — это курортный город в Крыму.
Ну что Вы, право, вводите людей в заблуждение, судак — это рыба такая!
Ладно, ладно. На самом деле автор поста просто ругался и допустил ошибку в слове.
Странно, но я там уже раза 2-3 был и тоже думал, что это что-то далекое и вообще малоизвестное, но как показал опыт общения с офф-лайн друзьями место известное, а по этому посту и комментариям оказывается еще более известное, чем я думал.
Судак на карте.
Честно — в первый раз услышал. Знаю Ялту, Севастополь, Балаклаву, Одессу (не крым, но на побережье), Бахчисарай, Симферополь, Апутку, Джанкой, Феодосию, Курчь, Форос — но реально, про судак впервые слышу. Так что сильно не бейте за незнание географии Украины, я все таки из России, и даже в Крыму не разу не был. Но хочу побывать, ибо там красиво очень.
Курчь = Керчь, Апутку = Алупку конечно же)
Краткий FAQ:

1. Одесса находится не в Крыму!
2. Алупка и Алушта — два разных города.
3. И на всякий случай: Ужгород — не Западная Украина.
> И на всякий случай: Ужгород — не Западная Украина.

а какая?
Дело в том, что географически западная часть Украины исторически составляла не один, а несколько различающихся регионов, принадлежавших в разное время разным государствам.

1. Галичина ака Бандерштат — неполных три области (Львов, Франик и еще одно файне місто), и это не самый крайний запад, а как бы его центр, но благодаря своим политическим взглядам этот регион и есть то, что первым делом ассоциируется со словами «Западная Украина».

2. Волынь — две с хвостиком области — там вообще-то зародилась УПА и когда-то была украино-польская резня, а еще раньше это была часть российской империи, так что прозападные наклонности там выражены несколько меньше, чем в Бандерштате. Иногда, впрочем, Западной Украиной называют (1+2) вместе, т. к. именно в таком составе (за исключением чуть сдвинутой потом границы) эти земли достались УССР от Польши.

3. Буковина — это уже бывшая романиа-маре, опять же никакого отношения к (1), (2) и (4), и отжали ее уже в 1940.

4. Закарпатье — как нам говорил один местный, это вообще не Украина. Ну, я его в этом не поддержу, поскольку территориальная целостность и все такое, но в состав Украины это вошло аж в 1945 году и ни к Бандерштату, ни к Бандере не имеет никакого отношения. Галичан там не особо уважают, многие, особенно из меньшинств, говорят по-русски, на русском же пишут объявы (но это не тотально, как на востоке, а скорее как в центре или Киеве). В Мукачево я вообще видел фанатский магазин не каких-нибудь Карпат или Динамо, а… донецкого Шахтера, все как у кротов — в оранжево-черном.

5. Хмельницкий, Житомир, Винница… — все это на труъ-Западе принято называть «востоком», ибо за Збручом и до 1939 входило в состав СССР. Разница заметна до сих пор. Западом это считается чисто номинально, относительно Киева.

Собственно, сабж я вспомнил потому, что на украинских форумах и других ресурсах, отличающихся весьма слабой цензурой, например корреспондент.нет, периодически появляются гости из так называемой «бригады» или «команды Г» (гугл в помощь). Сидят себе наемные ребята где-нибудь в Воронеже или Питере и гундят (особенно было заметно перед выборами). И так как с украинскими реалиями они знакомы только по карте, то смотрят они туда и выдают сентенции типа «совсем эти ужгородские бандеровцы обнаглели, весь наш Луганск терроризируют». А ресурс иногда еще и флажок под его айпишником показывает не двух-, а трехцветный:). Один такой жжшный бот раз договорился до того, что «Одесса находится в Крыму», дальше его ждала судьба известного знатока албанского scottishtiger.
Ну а по какому признаку вы отделяете Западную Украину?
Да мне как-то пофиг. Чтобы по-честному, можно начать с Западного Киева ака Борщаговки.
Впервые слышу, что утел нужно пополнять на почте. У самого он есть, при этом пополняю либо с терминалов, либо скретч-картами.
В Севастополе, кстати, больше открытых бесплатных WiFi точек ;)
хм, возможно, это какие-то местные судакские заморочки с утелом — но реально другие скретч-карты купить не проблема, а именно его нет нигде; можете на фотографии посмотреть на визитку «Алло» — там, кажется, логотипы всех операторов, кроме этого.
Там на визитке есть логотип «ОГО мобильный». Вот это и есть Утел. Они произвели «ребрендинг».
Спасибо. Тогда, похоже, в Судаке об этом ребрендинге еще не знают, потому что слова об оплате только на почте слышал неоднократно и от разных людей. Впрочем, и карточек «ОГО» нигде не видел; получается, что оплатить можно было на почте и в «Алло».
можно вебманями или банковской картой.
Пытался яндекс-деньгами, нашел в списке операторов utel, обрадовался, попытался оплатить, обнаружил, что ими можно заплатить только за российскую симку, расстроился.
может это был не utel, а u-tel?
да, это что-то типа уралтелеком. укртелеком не получится оплатить через ЯД без конвертации. ЯД в украине не представлен.
Я перед поездкой посмотрел тарифы местных операторов и сделал вывод, что Билайн выгодней всех. Не ошибся, получилось удобно и дешево. Брал пакеты по 50 мб.
эх, жители Питера. Я вот домой, в родной Пятигорск возвращался на 2 недели. Инет был отключен проводной (АДСЛ) (да и гребаное ютк вряд ли можно назвать нормальным провайдером, чтоб оно сдохло наконец :( ). Решил пользоваться сотовым, потому что дожидаться пока оттелится ютк и подключит (заявления там рассматривают в течении недель, не в пример всем остальным нашим провайдерам, к которым нет возможности подключиться.
Так вот, пользовался сотовым инетом. Я не уложился и в 2000 за почти 2 недели. Скорость — убогая. 3Г — полное Г, даже с учетом того, что я живу в центре города.
Мегафон — полный хлам стал в плане интернета у нас (а когда-то был самым самым)
Билайн — чушь, работает через раз, то быстро, то долго. но непременно дорого и с глупым ограничением трафика в 100мб для безлимита на сутки. Израсходовать эти 100мб получилось только к вечеру — ведь 3Г.
Так что на Украине еще не все так печально, как у нас.
Ну да, на Украине по сравнению с Россией с мобильным интеретом неплохо — но отзывы слышал о том, что вообще прекрасно, что местные жители постоянно пользуются им вместо проводного, причем даже для видеосвязи. Видимо, отзывы правдивые, но так происходит далеко не повсеместно.
Работать в кафе, пока рядом скучает любимая девушка?? Ну и Судак! :-)
Она не скучает, у них с подругой свои разговоры.
С удивлением нашел в балаклаве быстрый халявный вайфай.
Как раз вернулся из Судака 14 числа. Обитал на восточной стороне за аквапарком, и прямо над нашим районом на горке возвышались две мобильные вышки:). Юзал Utel без роуминга и с приличной HSDPA-скоростью без привычных для Киева затыков, правда, изредка модем вообще отрубался, скорее всего по локальной хардверной причине. Вообще же подобного качества 3G не помню с тех пор, как впервые тестил эту технологию в пустынной по нашим меркам Черногории. Модем — киевстаровский разлоченный хуавей E1550. Счет не пополнял — выюзал за 8 дней что-то около 400 Мб по 10 коп, но терминалы в Судаке есть, например в магазинах на улице вождя мирового пролетариата, и на кипарисовой где-то тоже видел.
В Судаке был несколько дней назад, очень порадовал «Судацький Мiський Суд» :)
А еще дорога в Новый Свет (городок, который окружают одни горы, и в котором одни из самых лучших пляжей в Крыму) ведет по одному из самых опасных серпантинов в Крыму. И от Судака туда — 20 минут, не больше.
Да, мы в Новый Свет ходили пешком по этому серпантину, это был экстрим.
Вы б лучше в Прибрежное на винзавод заскочили — там вино бесподобное!
Фильм «3+2» Генриха Оганесяна снимали в Новом Свете. Советую посмотреть.
Да-да, мы катались с Судака в Новый свет. Таксист на Жигули так лихо ехал по этой крученой пригорной дороге… что волей неволей раза 3 пожалел что поехал в этот Новый свет… Да и звучит ещё как! :)
Эх, знали бы вы какой там экстрим на велосипеде с баулом :)
Моя любимая дорога, всё вспоминаю…
Неужто опаснее, чем от Судака до Алушты, особенно участок Морское-Рыбачье? (ехал там обратно вечером на переднем сиденье бусика с водилой-китайцем...)
Опасней, там запрещено движение грузового транспорта и в некоторых местах 2 машинам трудно разъехаться.
А вот на участке Судак-Алушта, 2 недели назад проезжая на машине, видел чёрные полосы от шин, которые на повороте прямиком уходят в обрыв, видимо не успел затормозить перед поворотом кто то. Ехать стал сразу аккуратней после увиденного…
а мы жили в Новом Свете. рекомендую :) портвейшок, фирменное шампанское… о да…
насчет интернета там — рассказ короче, его просто нет. хотя для нас это скорее плюс. :)
ну не совсем так, в Новом Свете прямо рядом с началом тропы Голицына видел кафе с логотипом вай-фая &:-)
был там в интернет-кафе. посадили за ноут. в итоге минут 5 прождав загрузки gmail, ушёл и бросил это дело.
Пользовался симкой МТС с тарифом «Турист МТС» + пакет «Гипер.NET». Скорость по EDGE вполне приемлемая. Интернет вышел чуть дороже, чем у ТС, но мне нужно было ещё и звонить в Россию на телефоны МТС, а на этом тарифе звонки по 25/50 укр. коп./мин.
а у меня был укртелеком — с телефона отличная скорость, отличное покрытие, 30 гривен акивного использования были съедены за 2 недели ровно до конца
ЗАДРОТЫ!!!
Ещё раз решите приехать к нам в Крым, чтоб в инете посидеть — оставайтесь дома!
В Утеле тоже есть предоплаченные мегабайты, а так же анлим на сутки. За инфой и подключением лучше звонить оператору.
Иногда стоит вопрос так: или отсутсвие отпуска, или отпуск с нетбуком под мышкой. ИМХО лучше второе. Некоторые дела нельзя оставлять без присмотра, ибо можно вернутся на развлины.
Не думаю, что час-два в день за ноутбуком (в то время как остальные 14-15 часов бодрствования загораешь, купаешься, гуляешь и пьешь вино) — большое задроство, особенно если эти час-два работаешь, а не по собственной инициативе вконтакте сидишь. Теоретически мог бы найти человека, который подменил бы на всех фрилансах на эти две недели, но подробно вводить его в курс дела было бы большой головной болью.
Зачем на отдыхе интрнет) я все конечно понимаю, оставаться в курсе дел и т.п. Но отдых есть и отдых что бы уехать… отдохнуть от городской суеты и т.д.
В крупных городах Крыма есть нормальный 3g интернет. Занимаются 2 провайдера: Интертелеком и Пиплнет. Модемы достаточно недорогие, в районе 20$, интернет в районе 1 цента за мб, а то и дешевле (у пиплнета по акции пожно покупать 500 мб в сутки за 33 цента). Скорость в районе 1-3 мбит/0,5мбит. Пинги в районе 50-90 мс, все летает.
Тот же Пиплнет совместно с приватбанком по акции предоставляет 3g модем в аренду за 1 грн без контрактов (правда для владельцев карт этого самого банка), при условии обязательной покупки 600 мб трафика за 8$ и по 1 центу сверх лимита.
Когда еду на юга — беру лайф с пакетом на гигабайт, раньше стоил 99 грн (~12$) — сейчас там есть более выгодные предложения — www.life.com.ua/index.php?area=lifebox&lng=uk&page=15-33#

3 гига — те же 99 грн
1.5 гига — 69 грн

Мне обычно и гига хватало, а полтора и три — это вообще завались.

Да, это EDGE, но вполне себе шустрый и меня ниразу не подводил. Все сайты открываются. Да, видео и музыку не послушаешь. Но вы же на море и отдых приехали.
пока ты работаешь на отдыху, девушка с интересом смотрит на фотографа :) работай дальше +)))
Этим летом тоже совмещал работу с отдыхом в Крыму. Покупал симку life:) за 15 грн и пакет трафика на 1 ГБ за 99 грн (+отчисления в пенсионный фонд). Был на машине и проехал за 3 недели маршрут Джанкой-Феодосия-Симферополь-Севастополь-Симеиз-Ялта-Рыбачье-Судак-Феодосия-Керчь. Скорость везде была около 120 кбит/с, за исключением дома бабушки жены, где телефон ловил сеть только будучи приклеенным скотчем к окну.
В результате потратив 490 р обеспечил себя интернетом и 100 местными смсками.
ПС: Сейчас за те же деньги можно получить 3 Гб трафика. Про 3G я там даже не мечтал.
у меня статистика другая по лайфу.хотя я был в стороне Тарханкута… там покрытие лайфа просто ужасное. пинг меньше 1000 не опускался. Но тогда у меня еще был модем с пиплнетом — 3г оператором. Совсем другое дело. Стабильный интернет и отличная скорость была. я был доволен.
В этом и в предыдущем посте крайне мешает читабельности отсутствие разбиения больших простыней текста на абзацы.

Желательно все же не выкладывать поток сознания, а предварительно как-то структурировать текст, отделяя блоки подзаголовками, а законченные мысли отделять абзацами. Иначе это выглядит либо как непонимание очевидных правил подготовки читабельного материала либо игнорирование оных.
Тут же разбито на пять абзацев, у двух из них жирным выделены подзаголовки. Разве что один из них, про мобильный интернет, слишком большим получился.
Помню это кафе! Правда я отдыхать без гаджетов езжу :)
Судак — хорошее место. Медовый месяц там проводили.
Живу в Киеве (точнее в 4х километрах за чертой), пользуюсь Utel (ныне Укртелеком «ОГО») 3G на модеме и Life на андроидофоне.

Не знаю как у утела с предоплаченными пакетами, а контракт дешевый — 60 грн безлимит. Но! 3G покрытие у них таки не ахти — в августе ездил в Ильичевск — покрытие так и не споймал. После ребрендинга и введения безлимитных тарифов скорость упала колосально. На окраине Киева лайфовский edge работает и то быстрее. Недавно проверял скорость в центре, оказался крайне разачарован. Последний месяц у Укртелекома вообще какие-то проблемы с интернетом — несколько коллег жаловались что в 10-12 фирмах которые они админят начались постоянные сбои. В Укртелекоме вроде что-то решают, но сроков сказать не могут.

У life :) пользуюсь припейдом, раньше покупал пакет в 500мб за 69 грн — для телефона с головой. Пару недель назад они увеличили траффик в 3 раза, так что теперь за 69грн получаю 1500MB :) В Форосе и Ильичевске проблем с покрытием не было, через неделю потестирую остальные города ЮБК :)
Вопрос как к инсайдеру: Когда следующая Халва выйдет?
Севастополь-Ялта, Utel. Покрытие есть практически везде за некоторыми исключениями. Ялта — покрытие отсутствует в Ливадийской больнице, но там есть PeopleNet. В Балаклаве наоборот. В больнице в которой я провел полгода Utel есть, Пиплов нет.
Кстати, у Utela есть пакет анлим, от 60 грн. если не изменяет память, единственное для этого надо подписать контракт, так что для путешествующих не вариант. А так, платишь 50 грн и с оперой турбо за счет сжатия месяц серфинга обеспечен.
На Украине на все услуги, предоставляемые мобильными операторами связи взымается сбор в пенсионный фонд и составляет он 7,5 % от цены услуги. При чем эту надбавку практически никогда не включают в цену услуги, указывая необходимость ее оплаты отдельно. Так, что будете что-то покупать, имейте ввиду и этот «подводный камень».
Зря Вы клюнули на utel и билайн.

Utel — вообще страшная контора на базе укртелекома (монополиста по городским телефонам), которая умерла еще до того как успела родиться, и сейчас переходит под бренд ОГО! (подраздела того же укртелекома, но уже с направлением ADSL).

Билайн откровенно слабый. Мне нравится сама компания, отношение к клиентам, поддержка и т.п., но покрытие у них не очень, тем более в Крыму (в областных центрах нормально).

Нужно было смотреть сразу на Киевстар — безупречный оператор сотовой связи, которым я лично пользуюсь уже 5 лет. Всегда считался дорогим, но сейчас своими тарифами дает прикурить всем остальным.
По части интернета, все его предложения здесь: kyivstar.ua/personal/prepaid/services/modem/
В частности:
«Пакет «Вільний Інтернет» — 5000 Мб трафіку усього за 119 грн та 5 коп/Мб понад включеного обсягу!»
(Пакет «Свободный интернет») — 5000 Мб трафика всего за 119грн и 5коп/Мб свыше включенного объема!)
Я не могу работать в кафе — невозможно сосредоточится!
Имхо, как раз отличный способ тренировки умения сосредотачиваться. Особенно когда сроки поджимают. Или когда едешь в поезде Киев-Мск и нужно успеть отправить готовую работу до границы, или когда проблема не в границе, а в емкости аккумулятора и качестве покрытия, а работать как назло нужно в онлайне и отсутствие связи чревато глюками и без того глючного софта… Вот тогда спокойная кафешка со стабильным вайфаем кажется раем.
Sign up to leave a comment.

Articles