Pull to refresh

Comments 79

К сожалению он бы состарился, а не спился. Все почему то забывают говорить о том, что ресурс подобного робота несколько сот(тысяч) часов, после чего выходят из строя сервоприводы, аккумуляторы или электронная начинка.
P.s. утверждаю поскольку работал некоторое время в знаменитой на Россию компании ЗАО «Андроидные Роботы», где себестоимость робота (напр. AR-600) составляла 3-5 миллионов рублей, использовались лучшие японские сервоприводы, рано или поздно, под нагрузкой, начинавшие давать ошибку в угле поворота(аппаратную)…
В данном случае рулят промышленные роботы, те что стационарные или на колесах. У них гораздо меньше проблем:
1) ноги — зло. промышленные роботы — на колесах или стоят на месте.
2) аккумуляторы зло, на пром роботов ставят слабые аккумы и ставят много станций подзарядки, если вообще не передают электричество по кабелю
3) робот на колесах может нести более массивные и долговечные (как следствие точные в перспективе) сервоприводы
4) электронная начинка может быть легко вынесена в блок висящий на стене рядом с тем местом где работает робот.

в общем и целом — япошки хвастаются не готовыми продуктами а тем что им удалось выжать из технологий — продают они совершенно других роботов (посмотрите например на список пром-роботов Kawasaki www.eurobots.ru/list/manuf_id/7/Kawasaki-Used-Robots-ru.html)
Про этих человекоподобных рассказывали по Discovery Science. У них ниша другая — это роботы для работы с людьми (совместная работа, то есть, они одно фанерку вместе тащат, или что-то вроде этого) в мастерских и малых предприятиях. Пока это прототип, поэтому дорого.
не аргумент, ну и пусть он будет на 10 колесах… это выгоднее на данный момент чем городить ему ноги и делать сложную системы стабилизации…
Ноги меньше площади занимаю, в этом выгода. Вы хоть раз видели небольшую мастерскую производственную? Где там 10-ю колёсами ездить? Тем более в Японии, где помещения очень тесно упакованы, свободное пространство очень дорого. Мне всё же кажется, что вся эта любовь к человекоподобию вполне оправдана для их условий труда:

1. Ноги требуют меньше плоского пространства для перемещения, теоретически могут перешагивать через всякие предметы, поставленные на пол (а такого много в небольшом цехе, негде там выделенные дорожки пускать). Почему бы не попытаться сделать устойчивого двуногого?

2. Самый лучший манипулятор из известных — рука человеческая обыкновенная. Почему бы не попытаться её воспроизвести?
Да ладно Вам, пусть будут не колеса а гусеницы, как у роботов саперов, переехать через препятствие, подняться по лестнице, развернуться на ограниченном пространстве, все это на данный момент возможно без разработки дорогостоящего ПО связанным со стабилизацией. ИМХО на данном этапе развития технологий, эффективней все таки гусеницы(колеса)
p.s.: Под развитием технологий я имел ввиду Технологии создания гуманоидных роботов.
Самая лучшая модель для перемещения — нечто вроде насекомого, которое может не только по полу скакать. Нельзя же все время за человека держаться — это не идеальная форма. Просто эволюция так сложилась. Дала нам в нагрузку к мозгу достаточно неудобный двигательный аппарат.
есть теория которую продвигал директор «Андроидных роботов» — типа они делаются по образу и подобию человека, дабы могли использовать те же самые интерфейсы что и человек, что бы не пришлось перестраивать под них рабочие области, а также чтобы человеку было комфортнее рядом с ними. Бред:
1) оснащать поизводственные области под человека в десятки раз дороже чем под пром роботов (роботу не нужно 100 выключателей, поручней, лампочек, окон, вентиляци и т.д.). Проще делать отдельные области только под роботов, отдельные только под людей(в них встраивать роботов помощников специализированных)
2) мне лично комфортнее рядом с ездящими устройствами, нежели с ходящими…
Директор, видимо, любил читать Азимова? :) У него эта тема как раз хорошо описана была.
Там основным доводом была стоимость позитронного мозга: типа он такой дорогой, что выбор между гуманоидными и специализированными роботами делается в зависимости от того, при каком варианте мозгов надо меньше.
Ы. А людей вы куда денете? КапитализЪм же, нельзя их с производства выгонять, ибо проголодаются и бунты начнут чинить, всех роботов переломают и т.д. и т.п.

Так что, пока мы все плавненько не вымерли до состояния 1 человек на пару квадратных километров, а оставшиеся не превратились в чисто финансово-интеллектуальных капиталистов, условия труда для человеков создавать придётся.

А если такие условия труда создавать придётся, то и человекоподобная махина может в этих условиях пригодится.

Я опять же повторюсь, человекоподобному меньше площади нужно для перемещения и работы.
а компьютер выгоднее делать в виде системных блоков, чем в ноутах с аккумуляторами :) пройдет время, грузчикам захочется иметь одного робота на работе и дома.
и поэтому резонно встаёт вопрос: что дешевле — загнать в шахту живых шахтёров, или роботов?
разве он где-то встает? ;)
он обязательно встанет у руководителей предприятий, которым будут впаривать роботов. а потом он повторно встанет у менеджеров, которые так и не продали роботов
Конечно роботов. Ибо об их безопасности можно не беспокоится. Страховку не надо оформлять, вентеляцию делать, работают они круглосуточно, и т.д. и т.п. Но это в светлом будущем, конечно, когда надёжными они станут. Кроме того, человеки ж все университеты позаканчивают, кто в шахту-то захочет пойти?
У нас бы его алкаши выловили и сдали на металалом — спиться бы он не успел)
А в нашей стране все равно всегда будут пользоваться услугами рабочих из Таджикистана… )
Первая мысль после прочтения «Японцы создали» — опять робот шоли?
Бред какой-то, в чем преимущество антропоморфного робота в таких задачах? По логике вещей, это должно быть что-то типа автоматического погрузчика — колесная тележка с широкой колеей, достаточно длинной базой, всеми управляемыми колесами, сверху — телескопические манипуляторы с возможностью вращения платформы с ними на 360 градусов и т.п. А на фото — куча пластика с малой длиной рук, еще и с ногами — он же не устойчив. Сначала подумал, что картинка не соответствует, потом прочитал оригинал — там тоже она.
Просто человекоподобные роботы — это фетиш японцев.
Думаю этот робот вообще хорошая универсальная платформа, и его можно не только как грузчика использоватть. Хоть на дорожные работы поставь, хоть на ресепшн воткни.
А по ступенькам рояль заносить на колесиках как?
Для этого нужно доставить плагин русского мата :)
Для ступенек бывают специальные колесики, или гусеница, или еще какой специальный подъемный механизм.
Квадратные колесики для ступенек)
Антропоморфные роботы — это дань детской человеческой мечте. Более того они всегда отличный информационный повод, который привлекает колосальное внимание к компании, которая их произвела. Вот почему их делают и делают все больше и больше.
А через десято лет глядишь — а они уже по улицам шастают.
очень красиво сказано — детской человеческой мечте (говорю без сарказма). И это здорово, что у человечества еще есть мечты :) еще одна дань детской человеческой мечте — это искусственный интеллект, который, кстати, японцы в 5-м поколении компьютеров в 80-ых пытались создать. Жаль, что пока не получилось…
Отличный учитель танцев получился! :)
он лучше меня йогой занимается!
Когда границы Японии начнут охранять гигантские боевые пчелы?
Мы продвинутее — у нас охраняют нанотехнологичные инновационные шмели и крабы.
Красавчик. Из всех гуманоидных роботов он мне больше всего нравится, ходит уже как терминаторы из фильмов, а не как большинство остальных — миниатюрными шажками, или на полусогнутых. По суди, это гуманоидное развитие полу-андроида HRP-4C, которая милашка, но немного жуткая (на картинке видна сзади).
Больше всего инфы об этом робо-товарище собрано на пластикпалсе www.plasticpals.com/?p=24521
И между прочим, дешевле PR2, который на колёсиках (но умеет носки складывать, и пиво приносить, и в куче универов как академическая платформа)
Интересно будет посмотреть на HRP-5/6, поскольку андроидами они занимаются, а если этого доработают и обтянут кожей, то Дэвид Хэнсон, Корейский университет и другие будут грустить. (Kokoro Dreams не будет, они сотрудничают с AISTом). И можно уже автоматизировать сферу обслуживания. 2020ый говорят будет началом.
ИМХО Asimo от Honda покруче в этом плане будет.
Asimo как раз на полусогнутых и ходит и бегает, просто из-за маленького роста это не так видно. К тому же Хонда к нему охладела, последние три-четыре года совсем вяло идёт развитие.
Превосходно ходит. Ему при выходе на сцену только коробки с розами не хватает :)
Хорошая игрушка для богатых =)
Робот гасторбайтер — скоро они начнут переезжать к нам, т.к. в японии им будут мало платить -)
скорее наши гастарбайтеры скоро по накупят костюмов роботов на хеллоуин и под шумок уедут жить и работать в японию ))
И питаться будут из розетки, а спать в шкафу. :)
UFO just landed and posted this here
300 тысяч конечно дороговато, но вполне года за 4 года.
слежение за процессом переноса грузов

Это имеется ввиду, что робот стоит с кнутом и наблюдает как гастарбайтеры переносят грузы?
UFO just landed and posted this here
Зависит от того, как он сможет работать. Согласитесь, грузчик работающий 24х7 без перекуров и социальной нагрузки стоит дороговато.
вероятно, на такую цену согласятся только крупные банки, чтобы робот перетаскивал золотые слитки.

это кадры из трёхтысячного года
Удешевят технологию до 10к зелени за робота и начнут массово продавать.
В деревне или на даче полезная вещь. Научить плить дрова, пахать и поливать огород. Главное что бы не сперли. :)
UFO just landed and posted this here
Как по мне, так у него такой вид, как будто он крадётся.
UFO just landed and posted this here
Вспомнилась чего-то фраза «But for the time it was good» и вот эта картина:

Аниматрица. Второй ренессанс.
Кадр из Аниматрицы (эпизод «Второй ренессанс, часть 1»).

Что там было потом, думаю, многие знают.
Особенно порадовал робот с маяками красными, видимо при производстве ему на рации встроенной сэкономили, но маячки в комплект дали=)
Дело идет все ближе и ближе к первому Терминатору…
Интересно, а когда будку самоубийств сделают, я так понимаю прототип Бендера уже есть?
«Зайди и рухни» — любимые будки самоубийств всей Америки с 2028 года
Когда я посмотрел видео, мне как-то страшно стало… Робот сам ходит, следит за мужиком, который около него крутится. А вдруг он задумает что-то плохое?
Главное чтобы к ним не приделывали мужские половые органы, и плохого не случится)))
Уже приделывают — sexbots.us :)
> А что вы скажете о роботе, который способен выполнять тяжелые физические работы, заменяя человека?

Зачем?
Рядом же есть китайцы, которые гораздо дешевле.
и рост соответствующий!
Такие роботы, конечно, в обычной жизни малопригодны будет в ближайшие лет 50. Проще оснастить колесными или другими моделями, менее хрупкими и дорогостоящими.

Подобные модели гораздо более эффективны в полевых и военных условиях, в экспедициях и опасных местах. Я бы пока делал акцент на это. Собственно, американцы подобных роботов и разрабатывают для армии и ученых, правда они не зациклены на двуногости.
>Оказывается, в Японии просто катастрофически не хватает рабочих, способных, например, днями таскать ящики туда-сюда

>стоимость робота в 300 тысяч долларов

Что, нет желающих за 300 тысяч долларов ящики потаскать?
Как тут верно заметили, сервоприводы довольно быстроломающийся механизм. Но искуственные мышцы вскоре придут на замену, и вот тогда…
дело не в том, насколько такой робот актуален сейчас, при существующих технологиях. технологии развиваются, рано или поздно появятся более совершенные сервоприводы, более емкие аккумуляторы. и для всего этого будет готова база, по которой проведена куча исследований, существует управляющее по и т.д. другими словами, разработка антропоморфных роботов сегодня — есть ни что иное как задел на будущее.
Прочитав второй абзац, про маленький рост, перенос грузов и песни, сразу вспомнил про таджикского «Танцора диско Джими»
www.youtube.com/watch?v=zDI4U02t1KM

роботам пока до таких Джими далеко :)
Sign up to leave a comment.

Articles