Pull to refresh

Twitter помог спастись из плена

Reading time 2 min
Views 754
image
Японский журналист, освобожденный из афганского плена в начале сентября, смог отправить два сообщения в Твиттер, в процессе того, как объяснял похитителям, как получить доступ в интернет с нового сотового телефона.

Независимый журналист, Косуке Тсунеока, был освобожден после пятимесячного плена на следующий день после появления первого сообщения с момента его исчезновения в Твиттере. «Я все еще жив, но в тюрьме», было написано в этом сообщении. Несколькими минутами позже во втором сообщении он указал свое местоположение и имя командира похитителей.

От Тсунеоки не было вестей с момента его исчезновения 1 апреля, и эти сообщения дали надежду его семье и друзьям. Но были и скептики, которые заметили странные аспекты в этих сообщениях. Почему сообщения были на английском языке, когда журналист использовал только японский в своем аккаунте в Твиттер? Почему он использовал веб-интерфейс, и как смог отправить сообщения из заточения?

В своем выступлении после освобождения Тсунеока ответил на эти вопросы и рассказал, как ему удалось убедить похитителей дать ему доступ к интернету.

Идея появилась у него в тот момент, когда один из его похитителей, которого он определил как солдата низкого ранга, показал журналисту свой новый мобильный – Nokia N70. Этот телефон достаточно продвинутый по сравнению с аппаратами, которые использует большинство людей в Афганистане, и солдат не знал как его использовать. Он спросил Тсунеоку, не знает ли он как им пользоваться. Пленнику пришлось помочь солдату и показать возможности аппарата.
Солдат слышал об интернете, но не представлял что это такое. Когда Тсунеока рассказал ему о всемирной сети, солдат очень захотел увидеть ее, но оказалось, что у телефона не была подключена возможность использовать GPRS и передачу данных.
Тсунеока смог позвонил в абонентскую службу, подключил необходимые службы и настроил доступ в интернет в телефоне своего похитителя.

Он сказал, что смог получить доступ в сеть. Солдаты поинтересовались, что можно делать с ее помощью, можно ли смотреть канал Аль-Джазира. Тсунеока объяснил, что нужно набрать «Al Jazeera» в Гугле, чтобы перейти на сайт катарской службы теленовостей. Но добавил, что если они хотят сделать что-нибудь, нужно использовать Твиттер. Они спросили, что это такое. Тсунеока сказал, что если они напишут что-нибудь в Твиттере, то смогут добраться до других японских журналистов. Солдаты предложили ему попробовать. Журналист тут же воспользовался предоставленной возможностью и считает, что солдаты даже не поняли, что он их обманул.
Tags:
Hubs:
+124
Comments 70
Comments Comments 70

Articles