Pull to refresh

Ваши клиенты не имеют в виду того что говорят

Reading time2 min
Views1.3K
Original author: Nate Jackson
Я никогда не встречал еще клиента, который не был бы слишком рад сообщить мне, что они хотят, и обычно очень подробно. Проблема в том, что клиенты не всегда говорят вам всю правду. Как правило, они не лгут, но они говорят на языке клиента, а не разработчика. Они используют свои термины и контексты. Они упускают важные детали. Они делают предположения, что вы были в их компании 20 лет, как они сами. Это усугубляется тем, что многие клиенты на самом деле не знают, чего они хотят! Некоторые из них могут иметь представление об общей картине, но редко кто-то из них способен эффективно описать подробности своего видения. Так как же вы можете выполнить проект для тех, кто не говорит всю правду о том, что хочет? Это не сложно. Просто побольше общайтесь с ними.

Опрашивайте ваших клиентов на ранней стадии, и делайте это часто. Не повторяйте то что они сказали вам их же словами. Помните: они не имели в виду того что сказали. Я часто заменяю слова в разговоре с ними, и смотрю на их реакцию. Вы не поверите, сколько раз термин заказчик означал нечто совершенно иное, чем термин клиент. И тем не менее парень говорит вам что он хочет в своем проекте используя термины взаимозаменяемо, и ожидает что вы уследите, о чем именно он говорит. Вы запутаетесь, а пострадает ваш софт.

Обсудите темы много раз со своими клиентами прежде чем вы решите, что вы понимаете, что им нужно. Поговорите с ними о вещах, которые происходят непосредственно до или сразу после того, о чём вы говорите. Если возможно, пусть несколько человек расскажут вам об одном и том же в отдельных беседах. Они почти всегда расскажут вам разные истории, которые будут открывать вам разные, но связанные факты. Два человека, рассказывающие вам об одной той же теме, будут часто противоречить друг другу. И лучше бы вам прояснить различия прежде чем приступить к ультра-сложной разработке.

Используйте наглядные пособия во время беседы. Это не сложнее чем использовать доску на встрече, так же просто как создание визуального макета на ранней стадии проектирования, или же сложно, как построение функциональных прототипов. Общеизвестно, что использование наглядных пособий при разговоре помогает продлить концентрацию внимания и увеличивает скорость усваивания информации. Воспользуйтесь этим фактом.

В прошлом я был «мультимедиа программистом» в команде, создающей яркие проекты. Наш клиент очень подробно описал как он видит проект. В ходе обсуждения общей цветовой схемы мы сошлись на черном фоне. Мы думали, что это утверждено. Команды дизайнеров-графиков начали производство сотен графических файлов. Немало времени было потрачено на получение конечного продукта. Поразительное открытие было сделано на следующий день, когда мы показали клиенту плоды нашего труда. Когда она увидела продукт, ее точные слова о цвете фона были «когда я говорила черный, я имела в виду белый». Итак, вы видите, это никогда не бывает так же ясно как черное и белое.
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑41 and ↓20+21
Comments45

Articles