Pull to refresh

Мошенники научились обманывать купюроприемники CashCode?

Reading time 1 min
Views 70K
Стало известно о целом ряде случаев (август—сентябрь 2010), когда мошенники обманывали валидаторы (купюроприемники), внося в терминал 5-тысячную купюру (по крайней мере, применялся способ, заставляющий купюрник посчитать, что купюра принята и валидна), которой не оказывалось в кассете. Платеж формировался на терминале и средства зачислялись на кошельки в системе Яндекс.Деньги.

Все известные случаи имеют схожие черты:

  • Обман осуществлялся на валидаторах CashCode;
  • Всякие раз платежи были на сумму 5000 руб.;
  • Мошенничество было зафиксировано на уличных терминалах;
  • Платеж поступал на разные кошельки в системе Яндекс.Деньги;
  • Все случаи были ночью;
  • Обман купюрников ведется на разных платежных системах, что исключает ошибку в ПО терминала или биллинга какой-то определенной ПС.


В настоящее время мне достоверно не известно о конкретном способе обмана купюроприемников. Не могу также утверждать, что обман возможен только на валидаторах данного производителя, лишь констатирую факт, что зафиксированные случаи имели место быть именно с этими устройствами.

Данные случаи были на территории Дагестана, Краснодара, Ставрополя.

Хочется уберечь владельцев терминалов от ситуации, когда платеж на 5000 руб. в пользу Яндекс.Денег осуществлен, а купюры в кассете не оказывается. Известно, что валидаторы CashCode можно настроить таким образом, что они не будут принимать купюры того или иного достоинства. На своих терминалах мы отключаем прием 5-тысячных купюр.

Если такие случаи в последнее время зафиксированы на территории других регионов России, хотелось бы знать о них.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 116
Comments Comments 116

Articles