Pull to refresh

Comments 15

хм… действительно намного быстрее чем MySQL? Тогда давайте скорее примочку под php сделаем! )
вся примочка в ./configure --with-interbase
Она уже много лет как сделана.
Всё зависит от того, какие именно запросы вы используете. Мы в своё время сделали выбор в пользу Firebird и ещё ни разу не пожалели. Это я как ренегат из лагеря мускулепоклонников говорю :)
Пользовался БД Firebird на прошлой работе и очень запомнился IBExpert, все еще не могу привыкнуть к интерфейсу MS SQL Server Management Studio, IBExpert куда удобней, как мне кажется
Че это вдруг за трупика взялись? Я ей еще году так в 97-м игрался. Тогда он был пропиетарщиной Борланда, поставлялся с их продуктами и назывался Interbase. СУБД отличал странный SQL-диалект и жуткая тормознутость под нагрузкой по сравнению с теми же Oracle и Sybase. В свое время база была адекватной для среднего офиса, базирующегося на продуктах Borland, но не более.
После того, как проект отдали в оперсорс и переименовали в Firebird, вроде бы о нем благополучно и забыли. За эти 10 лет никакого значительного прогресса (даже в номерах версий). Ан-нет, вот опять вспомнили!
вроде бы о нем благополучно и забыли

Я сам не перестаю удивляться (это не к тому, что хуже/лучше, просто я тоже думал что это всё осталось во временах когда «деревья были зеленее», когда я как настоящий trueъ писал на C под голый WinAPI, и т.п.) как много очень коммерчески успешеых (и среди них есть действительно достаточно качественные) сегодня проектов написаны на Delphi (и, соответственно, используют Firebird для БД) и даже на Visual (и даже на не Visual) FoxPro.

Приятно видеть как иногда технологии прошлого подгоняют и периодически умудряются по-отечески отвесить подзатыльник технологиям сегодняшним, видеть местами конструктивеную беспечность и прямоту мышления тех лет в более чем конкурентоспособном сегодня Firebird. Pentium II слотовый впоминается… Ностальгия, блин :-)
как они переработали логотип мортал комбат :)
А бесплатные нормальные драйвера к Firebird 3 будут?
И у половины разработчиков ну очень грустные лица.
К релизу Firebird 3 — будут, и бесплатные, и платные. Драйверов и библиотек доступа для Firebird очень много.
Вспомнилось выступление Алекса на Днепропетровской конференции в этом году. Начал словами типа: это всё конечно хорошо, но я сейчас расскажу то, ради чего, собственно, сегодня все сюда пришли :))

А насчёт того что кто-то там где-то выкрикивает по поводу смерти и забвения — так это от невежества, не стоит обращать внимания.

Да и по поводу производительности хочется сказать интересующимся: Firebird 2.1 рвёт 10-й Оракл при корректном написании запросов. Чем Оракл лучше, так это тем, что его планировщик умудряется достойно выполнять криворукие запросы.

Для сайтов пробовал, но на маленьких нагрузках, но вот ERP-подобных систем у меня очень много на них живёт. Есть одна, которая с 2006г. стабильно прибавляет по 2М записей в месяц, раньше жила на жирном серваке, а сейчас переехала на ноут, с которого его юзают 5 пользователей (один локально). Система живёт без поддержки уже два года. В этом году обратились, просили доработать, функционал и скорость пока устраивает, деградации производительности от возраста/объёма не заметили.

Что мне лично нравится: легковесный сервер с удобной лицензией, весь необходимый функционал, богатая поддержка языков и сред программирования нативными либами, а не монструозными прокладками типа ODBC/ADO etc…
Sign up to leave a comment.

Articles