Pull to refresh

Adobe Photoshop. Взгляд назад

Reading time2 min
Views10K
У каждого человека есть своя история. Человек меняется со временем, меняется внешность, характер, неизменным остается только имя. В этом году компания Adobe отмечает свою 25 годовщину. Четверть века солидный возраст для даже для человека, а для компании занимающейся компьютерными технологиями это просто огромный возраст, немногие могут похвастаться такой историей.

Я решил оглянуться назад и посмотреть, как развивалась компания Adobe и ее самый известный продукт — Photoshop. Проследил трансформации логотипа и загрузочного экрана.



Логотип компании менялся три раза.


Эту версию нарисовала Марва Ванрок, жена основателя Adobe Джона Ванрока.

Вторую версию адаптировала для печати маленьком размере сотрудница Adobe Луанна Сеймор Кохен. Она использовалась с 1990 по 1992 год.

____

Третья и последняя версия логотипа была разработана в 1992 году и используется по сей день.



Посмотрим, как менялся Photoshop:

При запуске Фотошопа мы видим уникальный для каждой версии загрузочный экран. Вот как они выглядели, начиная от первой и заканчивая CS5 версией.

Первая версия. Примечательно, что мониторы тогда были черно белыми, следовательно и фотошоп, тоже не отличался цветастостью.



Вторая версия. Интересно, зачем написано, что это версия для макинтошей. Для Windows все равно еще не было.



Версия 3.0. Обратите внимания на создателей, их всего десять. Вспомните какой огромный список сейчас. Именно в этой версии появились слои.



Четвертая версия примечательна тем, что о ней нет ни слова в Википедии.



Загрузочный экран пятой версии не очень отличается от четвертой, как тот, в свою очередь, не очень отличался от третьей. Вышла в мае 1998 года.



Шестая версия примечательна появлением фирменной антиквы, которой набиралось название.



Седьмая версия. Главное в ней, что это первая версия, которую я помню, именно в ней я делал первые шаги: менял местами попы и головы.



Фотошоп 8. Он же CS. Adobe намекнула на то, что программа отныне является частью пакета Creative Suite. На смену глазику пришли пёрышки.



CS2. Версия примечательна тем, что это последняя версия пакета, где добавили действительно что-то полезное. Все остальные версии — это доработки интерфейса и сомнительный функционал для работы в 3d.



CS3. Полностью поменяли значки и вид загрузочных экранов. Отказались от шрифта. Лебедев сказал, что это единственный правильный шаг в новом фотошопе. Сделано это для лучшей идентификации продуктов Adobe, которых к слову сказать на тот момент уже перевалило за десяток.



CS4. Чуть подкорректировали интерфейс, добавили пару функций — встречайте новый Photoshop CS4.



CS5. Чуть подкорректировали интерфейс, добавили пару функций — встречайте новый Photoshop CS5.



Иконки.



К сожалению, найти иконки раньше седьмой версии я не смог. Но о их виде можно сделать вывод исходя из загрузочных экранов, которые представлены выше. Особенно интересно наблюдать за развитием CS3, CS4, CS5. Если все остальные можно расположить в хронологическом порядке, даже не зная версий, то вот с этими тремя у меня возникли бы трудности.

Панель инструментов.

Tags:
Hubs:
Total votes 116: ↑97 and ↓19+78
Comments168

Articles