Pull to refresh

Американцы создали шлемы, действующие на мозг

Reading time 2 min
Views 1.1K
image

Сразу скажу, несмотря на то, что тема необычайно интересная, я не нашел ни единого упоминания о ней на Хабре. Возможно, плохо искал, да. Что касается самой новости — помните «Обитаемый остров» и «черное» и «белое» излучение, которое положительно влияет на солидарных режиму граждан государства и отрицательно — на его внутренних и внешних врагов. В общем-то, практически каждый человек, который читал этот научно-фантастический роман, с ужасом думал «а что, если...». И вот это самое «если» вроде как наступило. Дело в том, что Министерство обороны США и Пентагон объявили об очень интересном и жутковатом одновременно проекте «Дистанционное управление активностью мозга с помощью ультразвука».

В рамках этого проекта был разработан девайс, который посредством ультразвукового излучения влияет на различные области мозга, стимулируя проявление различных эмоций и влияя на общее психологическое состояние солдат. Как всегда, объявлено о том, что этот девайс создан для того, дабы оказывать благотворное влияние на солдат, которым требуется восстановление — речь идет о служащих с психологическими проблемами. Кроме того, устройство позволит солдатам адекватно реагировать в случае возникновения нештатных экстренных ситуаций.

По словам разработчиков, устройство настолько компактно, что его можно устанавливать на внутреннюю часть каски — куда там башням-излучателям из «Обитаемого острова».

Официальное название разрабатываемой технологии «траскраниальный импульсный ультразвук» — именно такой вид излучения, по словам авторов работы, способен влиять на глубокие области мозга. Этот девайс может вроде как работать и с большими, и с малыми участками мозга, вплоть до пары миллиметров. Не знаю, насколько это правда, но это устройство вроде как может лечить даже травмы мозга (вероятно, не самые сильные, но все же).

Пока что работает только прототип устройства, дальнейшие исследования ведутся под чутким руководством и финансовых вливаниях Пентагона. Думается, что вряд ли разработчики будут рассказывать обо всех своих достижениях, если «первая скрипка» все равно остается за Пентагоном, который любит засекречивать всех и вся. Не хотелось бы, конечно, получить в итоге обмундирование, которое позволяет контролировать солдат (пускай и не полностью, но все же). Раньше перед атакой выдавали по «сто граммов», теперь же, как видим, выдают специализированные шлемы… Как-то неуютно становится от таких проектов.

Via Science.dodlive.mil
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 18
Comments Comments 18

Articles