Pull to refresh

Comments 42

тогда это два с половиной, а не три… А почему нельзя заставить работать высокочастотное ядро на низких частотах? Есть какое-то костылеобразное препятствие?
Наверное, по сложности реализации логики там тоже все сбалансировано. Или это невозможно?
Скорее всего, что для более низкой частоты применяется другой диэлектрик, возможно и конструкция разная, уменьшающая потери и утечки на средних частотах.
есть. когда проектируют процессор и налаживают выпуск, выбирают, куда потратить технологический ресурс: заложить более низкое потребление или более высокие частоты

В результате получаются, что если просто снизить частоту высоко производительный процессора, он будет потреблять все равно больше, чем низко производительный на штатных
Например ему нужно меньше кэша, блоков предсказания ветвлений и т.п. Это всё потребляет энергию. Это я к тому, что программно он может быть совместим с остальными двумя, но на самом деле быть намного проще и за счёт этого сильно экономить энергию.
Похоже на правду. Ведь частота такого CPU близка к частоте работы памяти — тогда зачем ему кеш первого уровня, работающий на частоте процессора. А вот с предсказанием ветвений — получается, что эти блоки архитектурно похожи на работу кеш-памяти? Или цена промаха низка, и поэтому их повыкидывали?
Интересно каким будет nvidia tegra 3. Я думаю должен быть не хуже этого марвела.
UFO just landed and posted this here
Вот, так звучит гораздо логичнее.
А чего такая маленькая картинка?
Чтобы побольше энергии сэкономить.
Со всеми этими производителями процессоров на арм хочется энциклопедию ARM-процессоров.
В случае ARM достаточно знать что такое набор инструкций ARM и что такое ядро ARM :) К примеру этот пренадлежит к тому же классу что и Cortex-A8
Заголовок поставил меня в тупик. Думал про комиксы пойдет речь. =)
«В то время, пока остальные производители разрабатывают двухядерные ARM-процессоры, Marvell идет на один шаг впереди»

— не совсем согласен. Они идут экстенсивным путём — увеличением ядер, другое дело — оптимизации, которые позволили бы наростить производительность при тех же 2-х головах.
Только эти оптимизации увеличат энергопотребление. Intel Core — вот там этих оптимизаций много. Но и потребляет он как XX ARMов.
Помнится мы тут уже ломали копья. Core потребляет пропорционально своей производительности — при равной производительности они с ARM равны.
Ладно, если не трогать Core, посмотрим на чип, который в iPhone 4 — он оптимизирован, и в сравнение с базовой версией различия есть по части производительности.
Правильно. У меня давно что-то такое в голове крутилось. В принципе, должны быть ядра разной мощности и скедулер, который будет выбирать ядро согласно power profile и потребностям задачи.
Интересно будет посмотреть на будущие устройства с этими процессорами.

P.S. двухЪядерные, трехЪядерным
ARM обещали уже в следующем году 4-х ядерный процессор, было бы интересно на него посмотреть. Вообще всё идёт в тому, что ARM начинает догонять x86 по производительности и числу ядер, неужели когда-нибудь увидим «серьёзные» ноутбуки или даже десктопы на нём? Понятно, что для пользователей windows это не актуально, но я бы с удовольствим купил основной ноутбук или десктоп на ARM достаточной мощности
Cortex-A9 который уже начинают производить обладает производительностью сравнимой с ARM. У Eagle Cortex-A15 будет поболее :)
UFO just landed and posted this here
С Atom. Видимо непроснулся ишшо :)
>> Понятно, что для пользователей windows это не актуально
В Windows 7 есть поддержка ARM.
Пока нет, но M$ говорила, что возможно
Windows Mobile 7 вы верно хотели сказать. Я не поверю, что MS соберёт windows под какую-то другую архитектуру, кроме x86
Я поспешил. Был первоначальный анонс (еще до релиза), однако впоследствии какой-то чиновник майкрософт сказал, что не будут. Вероятно Интел пролоббировал.
Остаётся только надеяться, что ноутбуки с ними появятся раньше чем винда для них. Ибо последнее произойдёт ой как не скоро…
У вас есть источники в Microsoft?
Для MS нет проблемы перейти на ARM, если эти процессоры обретут популярность, проблема в отсутствии готового софта под ARM и Win. Но .NET теоретически может решить и эту проблему (через какое-то время).
В том то и дело, что MS ещё нужно решать какие-то проблемы с софтом, а используемый мной софт уже собирается на ARM'ах. Хоть сейчас покупай ноутбук и пользуйся.
вообще я думаю, при желании за года 2 они перенесут винду
Windows они может и перенесут, но вот тонны программ под x86, которые все используют вместе с Windows, никто переносить просто так не будет. Это очень дорого.
мак вон перешли, и ничего
правда у них сразу требование к качеству кода было выше, ибо они не поддерживали совместимость по ошибкам и недокументированным возможностям
Как вариант — добавить ядро x86. Либо ARM купит VIA, либо AMD купит лицензию.
Может случиться так, что пока ARM доберется до ноутбуков — у MS появится достаточно софта на .NET — этому софту пофигу на каком он процессоре, если АПИ останется тот же.
Ну а если и Java машина появится под WindowsARM, то это еще упростит переход.
Используемый вами софт соберётся и под теоретической виндой на ARM'ах :)
Почему-то принято винде противопоставлять open source софт, хотя большинство востребованных пользователями open source проектов работают и под виндой и os x.
Удачи вам в сборке под теоретической виндой на армах, например, wmii.

Я ничего не противопоставлял. Я просто *негодую*, что производители скорее всего пальцем не пошевелят, пока MS винду со всем софтом не портируют на ARM.
А разве раньше Intel на подобе это-го не делал? Когда с под винды менялся множитель?
я уже выше написал, что это не одно и то же. если штатно заложить меньшую частоту, то результат будет более оптимальный
Эта идея давно воплощена в жизнь в чипах Nvidia Tegra2
Платформа Tegra 2 содержит ядро ARM 7, два ядра Cortex-A9, работающих на тактовой частоте 1 ГГц, графический процессор, по скорости в два раза превосходящий тот, что использовался в Tegra первого поколения, а также процессоры, занимающиеся обработкой звуковых, графических и видеоданных, их кодированием и декодированием.

На этих чипах уже довольно много устройств анонсировано, например смартбук Toshiba
Sign up to leave a comment.

Articles