Pull to refresh

Новый модуль Handy alias для гибкого создания синонимов страниц

Reading time2 min
Views1.3K
Друзья, хочу представить вам новый модуль Handy Alias.

Скажу сразу, это модуль для перфекционистов. Если в двух словах, то он позволяет аттачить к словарям, терминам и нодам псевдонимы, которые позже можно использовать в качестве материала для формирования пути с помощью всеми любимого pathauto по аналогии с токеном [termpath-raw]. Это решает проблемы с транслитерированными уродливыми адресами страниц и отображением структуры словаря в URL-е. Кроме этого, для заданных типов контента можно настроить добавление псевдо-расширения .html, но это уже для тех, кто знает толк в извращениях.

Ниже попробую изложить суть работы модуля .

Кстати, буду рад услышать ваши отзывы, предложения и пожелания. Кроме того, я намереваюсь использовать вас как бесплатных тестеров =)

Итак, пошаговое руководство к действию на примере сайта по автотематике:

  1. Скачиваем и устанавливаем модули Handy Alias, token, Pathauto 2.x
  2. Создаем тип материала «автомобиль». Для создаваемого материала включаем опцию «Enable handy alias for this content type» и «Attach .html pseudo-extension to node aliases». Это позволит нам при создании материалов типа «автомобиль» задавать алиасы, которые будт доступны под токеном [node-handy-alias]



  3. Далее создаем словарь «Типы автомобилей». Включаем опцию «Enable handy alias for terms of this vocabulary». Здесь же необходимо указать типы контента, для которых данный словарь будет использоваться в качестве «поставщика» алиасов. В нашем случае, это «автомобиль». Поставщик алиасов… Госпади! Проще показать код, чем описать как и что он делает! Да, и кроме того, можно, но не обязательно, задать алиас самому словарю (он будет доступен под токеном [vocab-handy-alias]). Честно говоря, я не уверен, что сам до конца понимаю, для чего нужен этот токен, но он существует и работает, это факт!



  4. Кстати, после того, как вы включите опцию «Enable handy alias for terms of this vocabulary», автоматом отключатся такие возможности словаря как «Tags», «Multiply select» и возможность выбрать несколько родителей для термина.



  5. Теперь осталось наполнить словарь деревом терминов, задать для каждого из них по синониму и…



  6. …перейти к настройкам шаблонов адресов в pathauto. А именно, идем в раздел Patterns и задаем шаблоны алиасов для типа материала «автомобиль» и терминов словаря «Типы автомобилей» следующим образом: [vocab-handy-alias]/[term-handy-alias-path]/[node-handy-alias] и [vocab-handy-alias]/[term-handy-alias-path] соответственно



  7. Все! Подготовка закончена, время создавать контент. При создании материала мы можем наблюдать дополнительное поле под заголовком, где можно указать алиас для ноды. Если не указать, будет использован node id.



  8. Нажимаем сохранить и радуемся симпатичному урлу в адресной строке



  9. А дальше создаем пару представлений, одним из которых переопределяем стандартный системный путь «taxonomy/term/%» и т.д.



  10. Словом, еще несколько незначительных доработок и ваш новый прекрасный сайт практически готов!


Вот такой вот модуль. Я до сих пор не уверен, что он нужен кому-то, кроме меня, но он есть, залит на drupal.org и хочет быть полезным людям!
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments22

Articles