Pull to refresh

poSEEDelki: что мы узнали о Кремниевой долине?

Reading time3 min
Views419
Три плюса долины, разница в подходе отечественных и заокеанских инвесторов к выбору проектов, и вещи, которых не хватает стартаперам в России.

22-го сентября стартап Wobot выступил на poSEEDelki с рассказом о своей поездке в бизнес-инкубатор Plug’n’Play Tech Center. Мы постарались сделать выжимку самого интересного, что было сказано. Ссылки на видеозапись и полные текстовые отчеты с события можно найти в конце поста.

3 причины, почему проектам лучше живётся в Кремниевой долине?
Цитата: «Там сосредоточена треть американских инвестиций, так что любая идея имеет шанс превратиться в деньги. Но и проекты там на более высокой стадии – от небольших иностранных компаний, уже зарекомендовавших себя на домашнем рынке, до местных “акул”» (Андрей Демидов, Wobot)

Причина номер раз. Возможности для общения. На стартап-тусовках (meetups) вы не только будете получать необходимую информацию, но и сможете знакомиться с людьми, от которых зависит конкретное решение.
Два. Инвесторы. В США к вам обычно приходят люди, у которых есть за плечами опыт 20-50 проектов (успешных и не очень) в данной отрасли. Если вы IT в России, к вам легко может прийти инвестор, который раньше строил дома.
Три. Возможности для компании: легкая регистрация, при которой в первый год вы ничего не платите (в т.ч. если обанкротились); продавец не платит налоги за клиента, да и в целом налоговая база проще и понятнее.

Тренды рынка США
Участники poSEEDelki попросили ребят из Wobot назвать несколько трендов стартап-рынка США. Они выделили три направления:

— создание приложений для мобильных устройств
— отказ от лэптопов и ноутбуков в пользу смартфонов
— social media-проекты

Чего не хватает российским стартаперам?
Wobot привели два реальных примера того, что для заокеанских стартаперов решение проблемы часто важнее желания заработать.

Кафе Hacker Dojo (оно же, по сути, стартап-сообщество), где можно сколько угодно есть-пить, работать, проводить в отдельных мини-кабинетах встречи с инвесторами и будущими партнерами… при этом ничего не платя. То есть, платить там можно по желанию, но необязательно.

Idea Generator (средство концентрации). Некий эстонский предприниматель из инкубатора Plug&Play поставил у себя в офисе большую лампочку и стаканчик для мелочи. Вместе эта конструкция называется генератором идей. Вы подходите, опускаете в стаканчик $1, кладете руки на лампочку и, закрыв глаза, пытаетесь сконцентрироваться. В течение 10 секунд вам должна явиться «великая идея». Если этого не случилось, свой доллар можно забрать. Бессмысленность идеи с «генератором» обескураживает, но, по словам Wobot, баксов двадцать в стаканчике лежит.

Encore. Дискуссия: когда пробиваться в долину и что было раньше – рынок или технология?

Во время выступления Wobot к нашей твиттер-трансляции подключился Ник Михайловский (POIdo), который сейчас ведет переговоры в долине. Так получилось, что между ними состоялась своеобразная заочная дискуссия. Кто прав, кто ошибался, и есть ли в этом споре истина – разбираться вам.

О выходе на американский рынок

«Нам советовали: не пытайтесь сразу выйти на рынок США, сначала получите хотя бы 25% на локальном» (Андрей Демидов и Роман Юдин, Wobot)

«Сразу ориентируйтесь на североамериканский рынок. Решение сначала развиваться в России, а потом пробовать выйти в США чревато “разбрасыванием” ресурсов» (Ник Михайловский, POIdo)

Отстает ли российский рынок от американского?

«Думаем, дело не в рынке, а в технологиях. Рынок США перенасыщен ими и в этом плане точно опережает российский года на 2-3» (Роман Юдин, Wobot)

«Рынок, именно рынок в России отстает. А делать технологии можно где угодно» (Ник Михайловский, POIdo)

Ссылки:

видео от GreenfieldProject
отчет от GreenfieldProject
отчет от Unova
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments8

Articles