Pull to refresh

Разумное применение SEO для блогов.

Reading time2 min
Views612
Надеюсь господа Сеошники меня простят за крамольные речи, но я искренне считаю, что поисковая оптимизация лишает блог самого главного — индивидуальности. Ведь, если вдуматься, на что направлено SEO? На привлечение посетителей, даже не посетителей, а толпы! Посетители, для меня — это целевая аудитория, где пусть не каждый первый, но хотя бы второй подпишется на мой блог! Толпа же проходит мимо, единоразово соблазнившись на заголовок статьи, конечно из этой безликой массы людей находится один два, которые остаются на долго другие уходят сразу. В этом плане SEO больше напоминает витрину магазина с кричащими рекламными плакатам, чем тонкий инструмент привлечения нужных людей!

Для блогеров черезмерное увлечение SEO опасно полной потерей интересного материала. C другой стороны, если писать только уникальный контент, то, поверьте, он никогда не привлечет много посетителей с поисковых систем. Талантливый автор на то и талантлив, что способен обернуть в слова неосознанные мысли людей, которые приобретают реальную форму в голове, только в момент прочтения заметки. А до этого человек ни сном ни духом о том, что бывает в жизни и такое.

Многие блогеры идут путем наименьшего сопротивления — раз уникальный контент не привлекает посетителей в нужном количестве, следовательно от него следует отказаться совсем. Как правило, в результате выбора подобной стратегии, на блоге публикуются: обзоры, новости, ссылки на другие блоги и, конечно, материалы в стиле HOWTO (как сделать нашу с вами жизнь лучше, без лишнего труда). На мой взгляд, единственная мотивация для создания подобных блогов — желание заработать на продаже рекламных мест и заказных статей. Как итог — блог имеет кучу посетителей и всего пару подписчиков.

Оставшееся меньшинство четко понимает, что отказаться от привлечения посетителей за счет SEO — глупо, но и писать только на «вкусные» темы, которые гарантированно привлекут посетителей, не менее глупо. Поэтому приходится идти на компромис. Так, например, дамочка в поиске использовала фразу «порно 2.0» для создания заметки которая, по ее собственному признанию, принесла львиную долю от общего трафика. Но (!) если по посещаемости это самый популярны пост, то по ценности он явно проигрывает. Поэтому следом идут заметки с качественным содержанием, но низкой поисковой отдачей! Таким образом и достигается идеальный баланс.

Стоит отметить, что в последнее время на смену SEO пришло новое направление оптимизации — Social Media Optimization (SMO), которое позволяет распространять качественные статьи и привлекать внимание нужных людей к своему блогу. Но отказаться от поискового трафика лично я не готов, как и тысячи других блогеров. А посему в ближайшем будущем я планирую использовать SEO и SMO совместно. Главное при этом, как я уже говорил ранее, чувство меры и соблюдение баланса!

codeart.ru
Tags:
Hubs:
-2
Comments2

Articles