Pull to refresh

Механическую руку слишком просто использовать

Reading time2 min
Views3.4K


Представьте, что у вас есть манипулятор, который вы используете первый раз. Все очень просто, и работать с ним чрезвычайно просто, примерно так же, как нажать на кнопку — вы решили что-то взять, и манипулятор берет это лучшим образом. Вроде как неплохо, однако участники испытаний реального роботизированного манипулятора остались не очень довольны результатом. Людям не нравится то, что манипулятор полностью автоматизирован, и предпочитают управлять своей «рукой» самостоятельно.

Один из разработчиков манипулятора, Аман Бехал, работник Университета Центральной Флориды, говорит, что ученые не ожидали этого: «Мы были сосредоточены на решении технических проблем, чтобы сделать все правильно… Мы не ожидали этого».

«Рука», которую было бы точнее называть все же манипулятором, может управляться голосовыми командами, тачскрином, мышью или даже джойстиком. Так вот, этот манипулятор, получив команду человека, автоматически находит лучший способ достижения цели, наиболее рациональный и экономичный в данном случае. Тесты показали, что управлять манипулятором действительно очень легко.

Так вот, людям, которые участвовали в испытаниях, не понравилось то, насколько просто работать с такой рукой. Вернее, удобство ее использования людям нравилось, а вот «самостоятельность» механической руки не пришлась испытуемым по душе. Добровольцы, которые участвовали в исследованиях, предпочитали управлять «рукой» самостоятельно, принимая решение как и когда этот манипулятор возьмет. В общем, разработчикам пришлось отказаться от идеи полной автоматизации и начать искать способ гибридного использования «руки», чтобы человек чувствовал себя хозяином ситуации.

Для точной работы руки устройство оснащено лазерной, инфракрасной и ультразвуковой системами определения положения в пространстве. Комбинация таких систем делает использование «руки» действительно простым и надежным.

Вот видео самого манипулятора, и для понимания этого видео не обязательно быть знатоком английского, хотя видео и полностью англоязычно.



Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments49

Articles

Change theme settings