Pull to refresh

Основателей The Pirate Bay снова вызвали в суд

Reading time2 min
Views2.3K
Помнится, торрент-трекер The Pirate Bay, вероятно, крупнейший подобный ресурс в мире даже сейчас, все время находился на первых страницах любых изданий, так либо иначе связанных с ИТ. В самом деле, никогда до этого ресурсы, подобные The Pirate Bay, никогда не подвергались подобным гонениям. Год назад основателей ресурса, Фредрика Нейжа, Готтфрида Свартхолма, Петера Сунде и Карла Лундстрема, приговорили к году тюрьмы каждого и к миллионным штрафам.

Все это — результат рассмотрения иска, поданного правообладателями, которые, как было видно во время судебного процесса, вовсе не разбираются в принципе работы торрент-трекера. Как бы там ни было, это незнание никак не помогло команде The Pirate Bay — их таки засудили. Пока еще они не находились за решеткой, но все это еще впереди.

Понятно, что команда The Pirate Bay подала аппеляцию, и теперь все они снова попали в суд, на рассмотрение собственной апелляции. Истцами в этом судебном процессе выступают сразу несколько правообладателей, включая Warner Bros, Sony Music, EMI и кинокомпания Columbia Pictures.

Суд рассматривает первую поданную командой юристов The Pirate Bay апелляцию, и юристы утверждают, что при любом решении суда, которое не устраивает команду The Pirate Bay, апелляции будут подаваться вновь.

То, что основателям ресурса вменяют в вину, понятно — это нарушение авторских прав в течении долгого, очень долгого времени. Не стоит забывать и то, что у ресурса целых 23 миллиона пользователей. В первом судебном процессе юристы пытались построить защиту на том простом основании, что The Pirate Bay не размещает собственно файлы, а только лишь показывает ссылки на файлы, которые размещаются на компьютерах различных пользователей.

Еще год назад команда торрент трекера ввела новую технологию, Magnet Links, которая и вовсе непроницаема для правообладателей. В общем, теперь защита снова стоит на своем — на серверах The Pirate Bay никакие нелегальные программы, фильмы, игры и прочие файлы не размещаются, все это хранится на сторонних ПК пользователей ресурса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+82
Comments50

Articles