Pull to refresh

Comments 48

Не совсем понял зачем акцентируется внимание на информацию и видеокамеру, если…
>> «каждый раз при запрыгивании на новую ступеньку лестницы менялось направление электрических полей».
На его замену энергия ведь нужна извне.
Вот-вот. По этой логике и магнитный ротор в электродвигателе просто получает информацию об изменении электромагнитного поля вокруг него, «не получая никакой энергии извне».
прочитал статью — поверил в чудо
прочитал коменты — унылое говно
А на смену этих полей энергия разве не затрачивается?
Затрачивается, понятное дело. Именно по-этому соблюдается 2-й закон термодинамики, а не из-за видеокамеры.
Журналисты, ёпт.
Вы не правы, как раз суть-то именно в измерениях видеокамерой(микроскопом):
Из статьи — «The resource of the excess free energy is the information obtained by the measurement»
Не поэтому. Что там инвертор (хоть огромный электромеханический, хоть тот самый транзистор, которых так много в вашем процессоре) потребит на переключение токов, то уйдет на его нагрев. Очень мало в процентном отношении.

Имелся в виду, как я понимаю, более тонкий момент: получение информации — факт наблюдения — и есть затратный процесс. Фотон, несущий информацию о положении частицы, при попадании на сенсор видеокамеры (или на сетчатку глаза наблюдателя), отдаст какое-то число квантов энергии — не меньшее, чем в итоге можно будет получить при помощи описанного процесса.
полистирол разве люминисцентен?
Кот Шрёдингера тоже не люминисцентен, хоть и облучен радиоактивным газом :)

Нет разницы, откуда ранее пришел фотон, отраженный от наблюдаемой системы: фонариком посветили на неё, или подогрели.
для камеры — нету. для наблюдаемой системы — есть.
Частица движется под воздействием информации, а поля меняются под воздействием интуиции.
Я ничего не понял, объясните по-простому, пожалуйста!
Если я правильно понял, то хаотичное броуновское движение превращается в полезную работу:

1. частица забрасывается вперед за счет броуновского движения (на это не нужно тратить внешнюю энергию)
2. т.к. броуновское движение хаотично, то с помощью двух электромагнитных полей делается «заслонка», чтобы частица не попала назад (на изменение полей и слежение требуется внешняя энергия)

В итоге информация («подвинулась ли частица вперед») превращается в работу
Как по мне, частица движется не за счет «информации», а за счет охлаждения среды, броуновское движение которой используется.

То есть откуда они взяли, что энергия броуновского движения бесплатна, неизменна и бесконечна? Бред это все.
А где там написано что это источник бесплатной и бесконечной энергии? Ясно что машины на информации ездить не будут. Эта работа из области нанотехнологий, передача энергии нанороботам. Частица передвинулась по спирали вверх (увеличив потенциальную энергию и пройдя нужную траекторию) за счет снижения скорости частиц которые ее толкали (охлаждение). Противоречий в термодинамике тут нет. Тут построили демона максвела (поля + камера которая ими управляет), знакомого всем со школы. Конечно заголовок желтый, а фраза про видеокамеру как часть термодинамической замкнутой системы вообще бред, но сам эксперимент мне кажется оцень интересным и полезным. Понятно что двигать ту же частицу электромагнитным полем было бы проще и дешевле, но не каждый же эксперимент должен сразу давать технические бонусы, этот эксперимент из тех которые дальше двигают науку, вызывают другие эксперименты и в конце концов эта цепочка приносит пользу в технике.
Да, это в заголовке и написано. Кстати, угадайте, почему я перестал посещать мембрана.ру
Не любите желтые заголовки и восторженные возгласы? Предпочли бы сухие зато точные в формулировках научные статьи? Тогда да, мембрана ресурс не для Вас, его основная цель популяризация науки, объяснение новостей науки простым языком. И кое где допущены ошибки, но не слишком грубые, имхо.
А вобще в современном мире очень часто приходится продиратся через горы информационного шлака и проверять информацию на достоверность чтобы получить нужную информацию.
А в заголовке сказано «Успешный эксперимент по превращению информацию в энергию». С точки зрения физики (по крайней мере моих познаний) это бред, никакую информацию в инергию не превращали, но все же нигде не в заголовке не написано что машины смогут ездить на твиттере :) подобное вы домыслили сами. Тут даже нигде не написано что подойдет любая информация и можно получить энергию любого вида (хотя что не запрещено то разрешено).
Ну и заголовок в духе «Успешный эксперимент по использованию броуновского движения частиц в качестве иточника энергии для микромира» или «Управляемое движение микрочастиц с использованием броуновского движения в качестве двигателя» будет слишком длинным и неподходящим для хабра, а так в заголовке есть слово «информация», а значит можно на хабр :) Xотя я бы тоже предпочел что-то подобное, потому что когда прочитал статью, вау-эффект от заголовка рассеялся и наступило легкое разочарование. Но в этом виноват автор, а эксперимент хороший. Тут где-то про парусник писали, очень хорошая аналогия, вроде все просто и ничего нового, вот только парусник размером с наноробота а значит есть еще одна успешно опробованная идея двигателей для нанороботов.
Спасибо, теперь понял.
Собственно, не вижу ничего необычного в этом экперименте.
Я правильно декомпозировал базовую идею для обывателей?

Нано-существо тешится от поставляемой ему информации (так как оно разумное) и в обмен на потеху выполняет некую работу.
Супер, превращаем информацию в энергию, а на создание этой информации тратим энергию.
Им бы фокусами заниматься.
Закон сохранения информации-энергии?
Судя по минусам, очень многие не читали Беляева.

Или срабатывает реакция «ариэль» = «стиральный порошок».
Напомнило рассказ Фрумкина- «Программист»
биологические организмы в клетках давно используют броуновское движение для транспорта некритичных веществ
Люди тоже давно используют хаотические процессы для распространения информации.
Явление называется «сарафанным радио».
Похоже, эксперимент не говорит о том, что можно получать энергию «из воздуха». Это о том, что информация может быть преобразована в энергию и обратно.
Т.е. энергия — это информация :) Как, возможно, и все пространство
Скоро твиттер сможет заменить пару атомных электростанций, если конечно верить этой новости.
Да уж, Твиттер пойдет в качестве броуновского движения информации :)
да ладно переводить информацию в энергию давно научились разработчики игровых приставок — для примера посмотрите на игроков wii в зависимости от информации на экране они тратят свою энергию яростно махая руками и ногами:)
имхо в этом эксперименте происходит что то похожее — в зависимости от информации с камеры расходуется энергия на элекромагнитах, которые упорядочивают состояние частиц.
> Успешный эксперимент по превращению _информацию_ в энергию

Заголовок поправьте
Этот опыт, если он действительно состоялся, подтверждает лишь отсутствие фундаментальных ограничений на течение физических процессов в обратном направлении, в чём и так никто не сомневался. Законы сохранения этот эксперимент не нарушает, и поэтому в макромире никаких «вечных двигателей» не будет, может быть это будет полезно в наномире, судить не берусь.
Мысленный эксперимент:
1. Совершаем плавание на паруснике из точки A в точку B. Следим за направлением ветра и соответственно меняем положение руля и паруса.
2.…
3. Profit!

Есть кто-то знает какое-то принципиальное отличие описаных экспериментов, объясните, пожалуйста. А то я не вижу. По-моему, учёные эти на несколько тысячелетий опоздали.
UFO just landed and posted this here
>> После ожесточённых дебатов, которые продолжались 80 лет, физики пришли к мнению, что демоны Максвелла всё-таки не нарушают Второе начало термодинамики.

Насколько я знаю демоны Максвелла не нарушают Второе начало термодинамики потому, что создать их невозможно. Любой созданный такой «демон» будет расходовать энергию на выполнение своего функционала, что противоречит концепции демона Максвелла — такого «демона» и создали в этом эксперименте.
Демон — существо мифическое. Следовательно, энергию потребляет не из нашего мира. Таким образом, нам нет никакого дела до его энергии.
Ну так в мире демонов Второе начало термодинамики и не работает :)
Парой комментов выше есть интересная ссылка…
Конечно, на первый взгляд похоже на демона Максвелла, но фишка в том, что в одну сторону выпрямитель пропускает тепло, а в другую — пропускает, но меньше, но увы, ту энергию, что он не пропускает он тратит на другие вещи. Собственно похоже на работу электрического диода. Ток-то он почти не пропускает, но большая часть энергии идёт на его нагревание (эх, если бы она не затрачивалась…).
«Наша теория действительно гениальная и способна произвести революцию, но пока нас публикуют только в философских журалах»
К сведению — статья серьёзная.
А по форме её очевидно, что готовилась она для Nature. И как показал только что поиск по авторам — уже принята в Nature Physics (в печати).
Это не вечный двигатель второго рода, хотя предпосылки серъёзные. Речь идёт о зарядном устройстве ака передатчике потенциальной энергии для работы наномеханизмов.

Если говорить за вечный двигатель, то насколько я понял энергия электромагнитного поля не тратиться на перемещение частицы. Полистирол немагнитен. Соответственно при незначительном электромагнитном поле, которое будет использоваться только как управляющиё ток для теплового транзистора, можно за счёт тепловой (кинетической) энергии броуновского движения поднять хоть килограмм хоть вагон полистирола.

Сам думал над подобным, но это решение гораздо красивее всех моих.
Да!
через тридцать лет — мотоциклы с террабайтным баком!
-На заправках SSD накопители с записаной на них «лицензионной программой от BP»
-Русские как обычно — на «лукойле» скачанном с PirateBay, потому как на RuTracker — раздачи закрыты правообладателем.
Sign up to leave a comment.

Articles