Pull to refresh

Большой Брат следит за тобой! — Который из них?

Reading time 1 min
Views 989
Исследование группы Privacy International поместило Google в самый низ списка компаний, серьезно относящихся к личной информации пользователей.

Исследование выявило, что огромное количество компаний имеют проблемы с защитой данных, но ни одна из них и близко не лежит к проблемам Гугла, который «приобретает статус критической опасности для личных данных пользователей».

Среди указанных проблем:
  • Не предоставляется возможность [для пользователя] удалить сохраненные данные [о нём]
  • Google не следует общепринятым правилам OECD Privacy Guidelines и европейским законам о защите данных
  • Не указывается (или не определена) продолжительность хранения данных, отсутствует четкое определение границ возможного использования и/или раскрытия этих данных


В ответ на это исследование Николь Вонг заявила, что Гугл серьезно относится к конфиденциальности данных своих пользователей и заботится о своем имидже.

Не смотря на очередное выставление Google в качестве Большого Брата, который за всеми следит, другие компании так же были замечены в подобных действиях. Microsoft, к примеру, использовала закрытость формата MS Word 97 чтобы хранить и пересылать данные о пользователях корпоративных версий MS Office, а компания HP расставляла невидимые простым глазом точки на распечатках из ее принтеров (что позволяло идентифицировать конкретный принтер, с которого была сделана распечатка).

Интересно, что никто до сих пор не озаботился изучением связки eBay + PayPal (плюс свежеприобретенный Skype). Используя давно известное правило follow the money вполне можно предположить, что eBay «давно все про всех знает». И что Google в данном случае — просто догоняет конкурента.

Первый публичный пост, не бейте сильно :)
Tags:
Hubs:
+2
Comments 9
Comments Comments 9

Articles