Pull to refresh

Comments 54

Фёдор, много воды.

Да, юзабилити — это хорошо. Хорошо для интернет-магазинов и то… можно почувствовать эффект только очень крупным магазинам, при увеличении конверсии на несколько процентов.
Люди привыклы к «средним» решениям и, если товар им нужен, — они разберутся как купить его.

2-е, я не поверю, что при 1000 целевых посетителей в день, конверсия, по вашему рассказу — 0,0005% в месяц.

Исходя из п.2, у меня складывается подозрение, вы явно не понимаете интернет-маркетинг, поэтому вышуказанному мифическому заказчику не поможете, даже будучи дао-юзабилити.

Отсюда делаем вывод, мифическому заказчику надо менять сео-подрядчика (единственное разумное объяснение — не целевой трафик) и нанимать интернет-маркетолога, а не юзабилити-гуру.
да — аналогичные подозрения. безусловно юзабилити важно. Порой проще найти товар и сравнить на одном сайте а уж потом идти искать где дешевле. И если дешевизна и юзабилити не совпадают, то покупается там где дешевле.
Осторожно, статистика*:
30% интернет-покупателей выбирают товар по форумам, отзывам, обзорам, а потом покупают его через price.ru
70% интернет-покупателей спрашивают у яндекса, заходят по ссылке в магазин, если могут разобраться где тут что, то кликают куда видят, выбирают товар по его виду на картинке и заказывают (у 50% как правило по разным причинам не получается сделать заказ).

Я анализировал системы интернет-торговли (об этом ещё будет цикл статей) и там обнаружилось очень много любопытного и забавного. Например то, что картинка товара большого размера увеличивает конверсию минимум в два раза. Или то, что маркетинговая информация о товаре вместо традиционной технической — тоже увеличивает конверсию почти в два раза. И что почти 60% посетителей не могут пользоваться системами выбора по параметрам вообще.

Интересно? UX дизайн! 8-)
Интересно? Поместите номер телефона на видном месте для тех кто не разобрался.
Статистика высосана из пальца.
1000% согласен на счет больших картинок и маркетингового описания. Кому нужно тех описание тот найдет(если на странице есть вкладка или ссылка).
Товар товару рознь. Если я покупаю фотоаппарат к примеру зеркалку, то я его уже обсмотрелся и в магазине и в интернете и характеристики на зубок знаю. могу искать только дешевую цену. А к примеру тот же фотоаппарат но мыльницу в подарок ребенку можно и по внешнему виду выбрать.
В целом согласен. про системы выбора интересно — всегда считал что это чуть ли не главное в юзабилити магазинов.
извиняюсь, но низкую цену, а не дешевую
Там было про 1000 посетителей в месяц. Но вообще согласен, пример несколько утрирован, поскольку предназначен больше для иллюстрации. Вот тут есть статья с описанием реального результата ux дизайна.

И опять, UX design и юзабилити — это разное, о чём я специально упоминал — посмотрите в конце статьи пример об этом. Мне как врачу, очень трудно говорить об абстракциях. Давайте кого-то конкретного.
UFO just landed and posted this here
Дешевизна для бедных, и для IT-шников и домохозяек. Но большая часть покупателей не тратят кучу времени на поиски более дешевого, а некоторые тупо не предполагают что такое может быть…
Тоже конечно спорное утверждение. Реализация UX стремиться увеличить конверсию. Это синергия. Дизайн, трафик, рыночное предложение, потребительский опыт, пользовательский опыт, социальное медиа.
Спорить с заказчиком и самостоятельно закладывать в проект решения, которые усложняют его разработку — могут позволить себе лишь супер авторитетные веб-разработчики (например “Студия Артемия Лебедева”) у которых это получается, ну или просто идиоты, которые тем самым себе только вредят. Нормальная веб-студия, которая зарабатывает деньги, прежде всего заинтересованна сделать сайт как можно проще в разработке и иметь как можно меньше конфликтных тем с заказчиком.

Тоже бред. % неадекватных заказчиков, считающих, лезущих в каждый этап со своим «авторитетным» мнением не так уж велик. Остальние за тем и обращаются к веб-студии, чтобы отдать на подряд решение задачи профессионалам.
Возможно вам везёт на заказчиков, или же в последние годы пока меня в этой сфере не было ситуация кардинально поменялась. По опыту у меня было примерно 1:20 адекватных и обыкновенных. Если у вас не так, то я вам завидую.
Классический вопрос мужского коллектива «кто как себя поставит».
В книге об этюдах для архитекторов сказано проще:
«Ваш клиент — это не ваш клиент», что означает, что на самом деле ваши клиенты — это клиенты ваших клиентов, то бишь покупатели.
А можете посоветовать литературу? Есть сервис, пользователей которого никак не можем заставить делать необходимые действия.

спасибо
Увы, все книги пока только на английском. Единственное что можно посоветовать — читать ленту наGUI.ru.

Я забыл как-то упомянуть это в статье, но да, проблемы подобные вашей, когда пользователя надо подтолкнуть к совершению неких действий, тоже решаются именно UX дизайном. Если хотите, скажите что за сервис, попробую проконсультировать.
На языке Шекспира я читать могу, так что это не проблема
а остальное в личку отпишу
Спасибо!
Несколько даже странно, что не упоминаете Раскина, Купера и, например, Скотта.
Если бы я знал действительно хорошего популяризатора HCI и UX дизайна, я бы его обязательно назвал. Но я не знаю. Есть очень много англоязычных книг и гигантские архивы англоязычных статей, найти которые очень просто. Но там или стиль «романтического эссе», или научное занудство, где каждый автор изобретает свои названия. Авторы со стилем Папанека или Таффи мне не попадались.
Модным ux-дизайнерам рекомендовано к прочтению: Кристина Уодтке «Информационная архитектура — чертежи для сайта».
Проблема в бизнесе. Если он невостребован, то никакой сайт не спасет.
Да и не спасать плохой бизнес — себе дороже.
Проблема комплексная. Встречались ли вам сайты компаний с обращением генерального директора на первой странице, лубочными рассказами об истории компании и её руководства. И в разделе о товарах — статья о том что их товары самые прекрасные в мире, а что именно за товары — не написано?

Классическая патология корпоративных сайтов: Компания делает сайт делается про себя, для себя — но не для клиентов!

А бизнес и товары у них могут быть при этом вполне нормальными.
Как правило, и товары у них такие же.
Действительно. Вообще, когда стараешься реализовать комплексную стратегию, которая безусловно вбирает в себя описанный автором аспект, зачастую приходится убеждать клиента изменить само рыночное предложение (товар, качество товара, его канал сбыта, цену).
Товар никогда не бывает хорош. Просто у каждого товара есть свой покупатель. Как и у ВАЗ 2109.
2107 тогда уж
«девятка» это пожалуй самая живучая и надежная из ВАЗовских поделок

PS: сорри за жесткий оффтоп
Неверно. Плохое рыночное предложение, неадекватное рынку, не имеет своего покупателя. А ВАЗ 2109 — это не критерий, он как раз таки имеет свой рынок. А вот ВАЗ 2109 по цене люксовой машины и в ужасном салоне, с отсутствующим сервисом — это как раз таки пример «плохого товара».
А сколько нынче стоит консультация? Может и возьмем, да…
Пока в штате компании, где-нибудь в руководстве не будет спеца по веб-технологиям, одновременно разбирающимся в маркетинге, толку не будет. Сторонние разработчики всегда имеют пониженную мотивацию — заработать деньги на заказе и сплыть.
люди, когда вы поймёте, что правильно говорить «скрЕпя сердце». Что сделав? Скрепив, скрепя. сердцем невозможно скрипеть, оно не металлическое.
Наличие такого специалиста в штате конечно же признак зрелости и серьёзности компании. Но опять такая же ситуация как с веб-дизайнерами в своё время. Их просто нигде не делают. Веб-дизайнеров стали худо-бедно где-то обучать, а тут возникла потребность в юзабилити-специалистов. Вроде начали появляться эпизодические курсы по их обучению, тут возникает потребность в UX дизайнерах. Что будет дальше я пока не представляю.

Откуда может взяться такой специалист сейчас? Вырасти из тех людей, кто занимался дизайном-рекламой-маркетингом. Кто как правило много лет занимался разработкой сайтов и веб-проектов, запускал стартапы, руководил отделами веб-разработки в крупных интернет-компаниях. Большинство успешны руководителей интернет-компаний как правило имеют высокую квалификацию в UX дизайне, вот только консультированием не занимаются. 8-)

Проблема с консультациями везде одинакова. Что юристы, что бизнес-консультанты, что UX дизайнеры. Есть те, кто реально работают, а есть те, кто увидел большую стоимость консультаций и пытается туда подмазаться. UX дизайн только появился, он несколько сложен в освоении (нужно немножечко образ мыслей поменять, что нелегко) и основан целиком на практическом опыте. Чтобы в нём фальшивить, надо быть качественным аферистом. А у них обычно есть дела поинтереснее.

Я убеждён, что если я приду консультировать реально работающую интернет-компанию с её руководством и я при этом буду нести абстрактную чушь — меня выставят за дверь через полчаса без всяких денег. У компании есть конкретные вопросы и она хочет конкретных обоснованных ответов. Поэтому насчёт «взять деньги, поломать комедию и смыться» именно в этой области не работает. 8-)
// Веб-дизайнеров стали худо-бедно где-то обучать //

Где это?
Результаты делятся на две категории:
1) (лучшая) там хорошо учат дизайну вообще, но не именно веб-дизайну.
2) там вообще не учат чему-то большему, что можно посмотреть в открытых источника в интернете, наоборот, скорее меньшему.
Автор нагло врет:
>>На их основе уже делается последний штрих — юзабилити и дизайн.
А говорит про UXD. Как это юзабилити последнее? Вы в теме плаваете.

Автор нагло пытался сказать, что юзабилити — последняя ступенька из всей пирамиды UX дизайна.
Для россии ux и юзабилити пока не актуально, к сожалению. Им занимаются и дизайнеры и верстальщики, а бывает даже, что и программисты. Где то видел, требования для программиста проектировать удобные интерфейсы до кучи.
Вообще начало статьи было гораздо увлекательнее продолжения :) ибо с такой ситуацией сталкивался. Однако если подумать, а что если бы было наоборот, вложил 50 тыщ и за 3 месяца сиди себе собирай клиентов и бабло как минимум год :) Я думаю таким бизнесом хотели бы заниматься очень большое кол-во людей. Однако есть конкуренция и открытый рынок, они делают свое дело. Кто то один будет первым, несколько вторых, несколько третьих и куча остальных.
Меня всегда слегка раздражают комментарии вроде «в России это не важно», словно оно означает нечто вроде «что вы чепухой страдаете». В России это не важно для (подавляющего) большинства клиентов, в силу их недостаточной мотивации быть компетентными в этом вопросе, в виду слабой конкуренции (почти в любой отрасли). Но, люди способные реализовывать потенциал новых инструментов и каналов через таланты компетентных (опытных, обладающих виденьем) исполнителей работают эффективнее рынка, и как писал Том Питерс, если ваш конкурент доберётся туда первым, по вам справят поминки быстрее чем вы думаете.
Бгг. Гуру UXD не может подать свою услугу.

А почему ваш сайт такой бестолковый? Блог со школьными статьями вроде этой, про сферических директоров-дебилов, и полное отсутствие портфолио и бэкграунда?
Гуру? Откуда взялось такое отношение? Я можно сказать начинающий консультант. Первый день выхода на публику. Это реально ужасно? Я обманщик? В статье неправда? Я никто и звать меня никак, яду мне яду?

Спокойней, товарищ. Сайт, вернее мой блог, собран как можно проще. Нормальный сайт будет другой и тогда, когда на нём будет что показывать. Статьи тоже ещё будут, как по делу, так и развлекательные. Читайте, обсуждайте, веселитесь. Других целей у них нет.
Вот одна такая ситуация…
В одном городе N очень выгодный бизнес «Автомобили». Есть более 200 автоплощадок. Компания «ABC» разработала локальную базу данных + CRM и дополнительно делает сайты для автоплощадок. Фактически на локальном рынке они монополисты. Причем выполняется работа на программном и юзабельном уровне хорошо, постоянно повышая качество и расширяя функционал и внедряя новые идеи. Но вот есть одна маленькая лажа… На кой хрен в городе N — 200 автомобильных сайтов? И каждому этому хозяину-идиоту компания пытается втолковать, что Вам ненужен сайт, мы не хотим делать еще одну копию движка и выставлять еще одну площадку для заработка SEO-шника (которые уже тоже начинают шарахаться от «автоплощадок» по запросу — хотим быть в ТОП-10 яндекса и гугл)… Единственно-правильным решением было бы объединить все площадки в одну систему, и работать на едином сайте. Но нет… не хотят… ибо разные машины — разные цены… Вот так и живет этот гребанный город N, с его долбанными автосалонами, а компания «ABC» бьется головой об стенку при копировании в очередной раз движка. Занавес.
PS: Фраза «мы не хотим делать еще одну копию движка» мотивирована тем, что на сегодняшний день у системы нет даже хоть сколько-нибудь приемлимых конкурентов, любые идеи которые появляются или распознаются на горизонте, немедленно воплощаются в жизнь и появляются у клиентов.
Это в большей степени относится к маркетингу и бизнес-идеям, чем топику. Но вообще самой компании ABC надо сделать площадку типа eBay, продвинуть её на первое место и предлагать автоплощадкам бесплатное на ней участие. Ну и показывать по каждому автомобилю в «где купить» в первую очередь тех, кто больше заплатил за переход. Тут как бы вариантов чего делать много пока не придумано.

Город, я так понимаю — Новороссийск, а автоплощадки по большей части те самые Новороссийские перекупщики и стоянки, которые по-максимуму пытаются ободрать сунувшихся к ним покупателей? Не только наслышан, но и был навиден, теперь не могу развидеть. 8-)
Нет, автоплощадки просто взяты к примеру… Тематика может быть разная, рестораны, гостиницы, недвижимость и т.д… Я описал саму суть, что заказчику хоть кол на голове теши, а на общую площадку входить не хотят, зато создают себе геморрой в виде нахрен ненужного персонального сайта… )
Я вообще за то чтобы уже исчезли эти бредовые персональные сайты… Сайт компании может быть необходим, если она располагает, действительно уникальным контентом, хотя бы в рамках одного города и при этом с высокой конкуренцией. А если на рынке 200 компаний занимающихся автопродажами, то они не только не выделятся, а еще больше затеряются… :)
Трюизм.
Я не очень понимаю как мог стать директором компании, продающей товары через интернет, человек, абсолютно не разбирающийся в интернет-маркетинге и интернет-продажах. Я могу лишь предположить, что это пост-советская фабрика, в которой подумали: «А почему бы нам не начать продавать наши носки и колготки в интернете? Вот пусть коммерческий директор и займется!» Но, как вы понимаете, в такой ситуации даже грамотный UX их не спасет, если у них вдруг проблема с обработкой заказов вскроется или в качестве оплаты будут предложены только переводы Сбербанка. Обычно у таких феерически недалеких директоров проблемы с компетентностью комплексные, а не только в одной области.
посмотрите на сайт Рика- ужос, адъ, вырвиглаз! однако, это не мешает им работать и зарабатывать деньги. короче, лучше подумайте, что не так с вашим бизнесом, а сайт, реклама и пиар- дело второе.
Недавно прочитал статью Миф о прекрасном дизайне сайта и проникся.
Вот цитата из статьи:
каким бы замечательным — даже великолепным — не был бы дизайн твоего сайта, он не поможет решить проблемы твоего бизнеса

Думаю, что людям, которые интересуются темой, которая обсуждается в этом топике также будет интересно почитать статью.
Sign up to leave a comment.

Articles