Pull to refresh

Chromium 8 и обновление V8 Javascript Benchmark Suite

Reading time 3 min
Views 1.6K
Итак, пока пользователи разбираются Google Chrome 6, разработчики ковыряются в бета-версиях Google Chrome 7, The Chromium Authors выкатили на суд гиков Chromium 8. Новый график ускоренного выпуска версий браузера действует по полной программе, так что запутаться во всех 4 (5 с учётом Chromium) каналах обновления/тестирования можно запросто. Но появление 8 версии Chromium говорит о том, что очень скоро Google Chrome Stable 7 появится на компьютерах пользователей. И чудесным образом, несмотря на все крики Microsoft об аппаратном ускорении в Internet Explorer 9, Chrome окажется первым браузером из большой пятёрки со всеми этими чудо-плюшками, а не всякие альфа-бета-гамма-канарея-сборки от разных производителей. Теперь же о том, что можно приметить в разных каналах обновления и в Chromium 8.

Google Chrome 7

Скажу сразу, что уследить за всеми нововведениями очень сложно, так как сборки разных каналов обновления появляются с завидной частотой. Например, глядя на отчёты разработчиков Chromium 8 сегодня и вчера, можно ужаснуться — минорные сборки появляются с периодичностью в 2-3 минуты. Но кое-что уяснить можно. Основной фишкой грядущего Google Chrome 7 станут:
1. Аппаратное ускорение
2. Поддержка 3D CSS3 Transform
3. Включение поддержки WebGL по умолчанию.
4. Отключение встроенного блокировщика подключаемых модулей.
5. Расширение поддержки HTML5

И все эти нововведения будут доступны и в Google Chrome Frame, который недавно перешёл в статус Stable. То есть на определённых сайтах даже Internet Explorer 6 будет соответствовать веб-стандартам (к сожалению, минус плагина — он работает только на определённых Google'ом страницах, принудительный запуск с префиксом не будет популярным).

7 октября обновилась очередная бета-версия, поэтому до релиза «семёрочки» остались считанные дни.

Chromium 8

А вот с Chromium 8 всё ещё интереснее. Пользователи этого браузера получат, я не побоюсь сказать, полноценную операционную систему. Google Web Store уже вовсю принимает приложения, а Chromium обзаводится тяжеловесными функциями, а именно:
1. Запуск устанавливаемых веб-приложений отдельно от браузера. Аналогичная модель работает в виджетах Opera.
2. Remoting. Загадочная функция, которая непонятно что делает, но, согласно отметкам в логах, предназначенная для работы с удалёнными приложениями. На данный момент данная функция, даже включённая, ничего не меняет.
3. Облачная печать. Опять же, при включении ничего не даёт нам, но в Сети есть схема работы этой функции:

4. WebKit's XSS Auditor. Компонент для защиты от межсайтового скриптинга. Впервые он появился ещё в 4-ом Google Chrome, но из-за кучи глюков был отключён. Спустя 4 версии функция возвращается.
5. Функция отключения устаревших компонентов. Данная функция будет следить за тем, чтобы все плагины были свежих версий. При этом, если версия подключаемых модулей устарела, и они имеют уязвимости, то Chromium их отключит, а также предложит скачать новую версию.
6. Google Instant Omnibox. Аналогичная функция Живого Поиска в омнибоксе (адрес-баре) Хромиума. По мере набора букв появляются результаты поиска.

Будет ли ещё что-то добавлено пока неизвестно, но и этого достаточно, чтобы мы получили ещё один интернет-комбайн, кроме Opera. В-общем, готовьтесь к релизу Chromium OS.
Все функции можно включить в Лаборатории Google.

Google V8 JavaScript Benchmark Suite Revision 6

Google обновила свой бенчмарк. Ничего кардинального не изменили, но убрали лишний код, добавили ряд функций, исправили некоторые ошибки.

Загрузка свежих сборок Google Chrome
Свеженькие сборки Chromium
Запустить V8 JavaScript Benchmark
Tags:
Hubs:
+62
Comments 134
Comments Comments 134

Articles