Pull to refresh

Интуиция взамен бизнес-анализа?

Reading time 2 min
Views 1K
Original author: Payal Desai
Все мы, наверное, рассматривая тот или иной новый сайт, обращали внимание на возникающие при этом чувства. Ведь бывает так, что сайт выглядит идеально, все красиво и правильно, однако, возникает ощущение некой бесцельности, бесполезности сайта. Смотришь ты на него и понимаешь: «Не жилец». Также и наоборот — слегка корявый интейрфейс, недодуманная навигация, странные цвета, но, тем не менее, возникает твердая уверенность в хорошем будущем портала.

Можно ли использовать эти чувства?


На это, наконец-то, обратили внимание и исследователи, правда не британские, а индийские. Оказывается, уже около года назад крупнейшие индийские компании-производители софта начали пользоваться услугами так называемых «интуистов», то есть, людей, которые оценивают будущее проекта не по бизнес-плану и идее, а по внешнему виду и прочим косвенным признакам.

Исследования, проведенные в лаборатории Индийского института науки в Бангалоре летом 2008 года, показали, что оценки рисков проекта разными людьми могут кардинально отличаться. Была собрана статистика по правильности оценок успешности проекта. Как оказалось, инвесторы ошибаются довольно часто, несмотря на опыт. В 30% случаев оказывалось, что отличный бизнес-план и хорошая идея ничего не дают — проект закрывался, несмотря на финансирование и положительные отзывы экспертов. В тоже время, 35% проектов из оцененных отрицательно остались на плаву и даже развивались, вопреки мрачным предсказаниям.

На базе исследованных проектов был проведен опрос уже среди обычных людей. В группе из 70 человек обнаружились двое, кто оценил проекты по виду сайтов (в том виде, в каком они предоставлялись инвестору) с точностью до 95%. Эти двое весьма заинтересовали исследователей и были приглашены для дальнейшей работы в компанию-инкубатор MITCON Consultancy. Вся их работа заключалась в рассматривании сайта — претендента на финансовую помощь. Естественно, работали они параллельно групе экспертов. Оценка «интуистов» вначале учитывалась лишь опосредованно, но уже через шесть месяцев выдаваемые ими заключения стали иметь приоритет перед оценками экспертов. (!)

По словам пресс-секретаря компании MITCON, количество успешных проектов с момента принятия на работу «телепатов» уверенно ползет вверх. Экспертному же отделу заявки передаются после рассмотрения ее отделом по работе с интуицией.

Несмотря на малую собранную статистику, результаты впечатляют и впечатляют сразу по двум направлениям. Во-первых, кардинально новый подход, ненаучный, но работающий (что само по себе уже революция), а во-вторых, это дает повод пристальнее присмотреться к экспертам и консультантам — так ли необходимы баснословные суммы, выплачиваемые им за оценку?

О себя хочу сказать, что статья вызвала у меня стойкую ассоциацию с книгой Филиппа Дика, по которой был снят фильм «Особое мнение». Так и представляются эти «интуисты», плавающие в физрастворе.

Особую благодарность за помощь в переводе приношу своей жене.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 28
Comments Comments 28

Articles