Pull to refresh

В Индии разрабатывается собственная операционная система

Reading time2 min
Views1.2K


Анекдоты и были об индийских программистах ходят уже давно — в принципе, в этих шуточках есть доля правды, но больше, конечно, вымысла. В скором времени (правда, неизвестно пока насколько скором) у нас появится шанс проверить, насколько же серьезно могут работать индийские программисты — в этой стране сейчас ведется работа над собственной операционной системой. Да, снова на арену выходит национальная операционка, только на этот раз — индийская. Индийцы разрабатывают операционную систему для того, чтобы создать надежную систему защиты от хакеров и различных угроз.

Как водится, разработкой занимается близкая к государственному аппарату Организация оборонных исследований и разработок, являющаяся подчиненной структурой у Министерства обороны этой страны. Конечно, государственные мужи и чиновники различных рангов не сами разрабатывают систему, к работе над проектом привлекаются различные компании из различных городов Индии. Кроме того, в проекте участвуют и технические учебные заведения Индии, по большей части, высшие.

Индийцы особо подчеркивают значение создания собственной операционной системы в свете появления все новых и новых киберугроз, большая часть которых направлена на кражу различных данных, как личных, так и корпоративных. Понятно, что в настоящий момент в Индии (как и в подавляющем большинстве других стран) используются ОС, авторами которых являются западные компании. Эти операционные системы, по словам индийских представителей проекта, не удовлетворяют многим критериям сетевой безопасности, поэтому приходится «изобретать велосипед», надписи на раме которого будут теперь на хинди или санскрите.

К сожалению, из слов руководителя этого проекта вовсе непонятно, что это за система такая будет — то ли писать ее будут с нуля, то ли за основу возьмут ОС Linux (в последнем случае как-то резко вспоминается пресловутая BolgenOS). Создатели индийской национальной операционки считают, что если они создают эту систему, и все ключи и архитектура системы будет у них, то хакерам будет затруднительно проникнуть в недра такой системы. Что же, подождем — увидим…

Via economictimes.indiatimes.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments52

Articles