Pull to refresh

Сеть доставки контента CDNvideo — новости проекта

Reading time 2 min
Views 758
imageУважаемые Хабралюди!

Прошло 2 месяца с тех пор, как мы впервые рассказали на Хабре о нашем проекте — распределенной сети HTTP- и стриминг-серверов с узлами в России, Украине и Западной Европе. Тогда мы получили много откликов, вопросов и ценных советов от Хабралюдей. Хочу отчитаться перед Хабрасообществом о том, что мы делали последние 2 месяца и как воплощали ваши пожелания в жизнь — интересующимся добро пожаловать под кат.

Также хочу всех пригласить на наш стенд F6 на выставке Russian Internet Week на следующей неделе (21-23 октября). Открою небольшой секрет — на нашем стенде мы будем развлекать гостей игрой в «Мафию» с двумя очаровательными девушками-ведущими :) Если интернет на выставке будет достаточно хорошего качества, будем обязательно вести прямую трансляцию со стенда.



Итак, отчет о наших трудах праведных:

Во-первых, мы транслировали несколько «больших» футбольных матчей на сайтах наших клиентов, и теперь можем с уверенностью говорить, что наша сеть выдерживает трансляции не менее, чем на 20 тысяч интернет-пользователей.

Во-вторых, мы написали несколько API, которые позволяют клиентам лучше понимать, что происходит с их контентом внутри нашей сети и управлять своими услугами. В частности, API позволяет посмотреть статус сети и количество подключений к видеопотокам. В ближайшее время сделаем также и API для очистки кэша по просьбе тех из наших клиентов, которые пользуются услугами по распространению видеороликов, клиентов игр и другого статического контента по HTTP.

В-третьих, мы научились не только вещать на мобильные (мы сейчас ведем вещание для телеканала Россия-24), но и делать так, чтобы приложения, которые ссылаются на наши трансляции, брали в Appstore. Туда берут только те приложения с потоковым видео, которые удовлетворяют требованиям Appstore: в частности, потоковое видео должно быть мультибитрейтным и содержать в себе поток с битрейтом не выше 64 кбит/с.

В-четвертых, мы внедрили систему, которая позволяет осуществлять загрузку, транскодирование и хранение статических видеороликов. Эта система может быть полезна для быстрого создания видеохостингов с нуля. Сейчас система доступна в режиме закрытого бета-тестирования, первым 3-м обратившимся можем дать к ней бесплатный доступ в обмен на ценные замечания.

В-пятых, по многочисленным просьбам Хабралюдей мы ввели безлимитные тарифы. Они предназначены прежде всего для тех, кому не очень хочется разбираться с терабайтами, гигабайтами и битрейтами, чтобы узнать, сколько он заплатит за наши услуги — теперь у нас есть тарифы, оплата по которым зависит только от количества одновременных трансляций в месяц.

В-шестых, мы поучаствовали в SCT , наше выступление там можно посмотреть тут (второй ролик, начиная с 31 минуты).

Как обычно, ждем конструктивной критики и ценных советов :) Заранее спасибо!
Tags:
Hubs:
-6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles