Pull to refresh

Comments 18

А почему сам DHIES не реализовали?:)

Кстати, в 4 .net есть класс BigInteger.
Ну как, чтобы желающие могли сами поковыряться, оставил им свободу для творчества.:)
Года 4 назад интересовался шифрования методом политических кривых. На тот момент метод был не до конца изучен на предмет бэкдора. Не было доказано, что такой шифр нельзя обойти простым математическим решение.
Простите, конечно же эллиптических.
Насколько я помню использовать эллиптические кривые в криптографии было предложено еще в 1985 году. И с тех пор ведутся активные исследования на предмет стойкости. За 25 лет никаких серьезных уязвимостей не найдено. А это достаточно большой срок, чтобы начать доверять эллиптической криптографии. Так что, на мой взгляд, сейчас уже можно смело переходить на EC.
дада пора начать, когда на дворе изобретение квантового компьютера:)
Вы верите, что квантовые компьютеры будут доступны уже через 20 лет?
я допускаю, что очнеь вероятно, что они появятся в этот промежуток.

А вы бы поверили в 60-м году, во что превратятся ламповые компьютеры через 20 лет?
Дело в том, что создание квантового компьютера это серьезный качественный скачок, требующий очень долгой и кропотливой работы.
Хех, лучше поздно, чем никогда. А если серьезно, то квантовый компьютер в настоящее время это все-таки из области мифов и пока можно спать спокойно:)
Не найдено уязвимостей, но в тоже время математически не доказано, что такие шифры не имеют простого решения. Представьте вся индустрия перейдет на шифрование этими кривыми, а потом какой-нибудь математик (типа Перельмана :) ), найдет просто и элегантное решение математического взлома этого шифра.

По этой причине за 25 лет так никто и не перешел на шифрование с помощью этих кривых и все продолжают пользоваться 2048-ым RSA, а не аналогичным по стойкости 256 битным EC шифром.
Понимаете, абсолютно тоже самое можно сказать в адрес любой асимметричной криптосистемы будь то RSA или Эль-Гамаль или еще что-нибудь. Стойкость всех этих систем в лучшем случае доказывается следующим образом: «RSA стоек потому что мы не знаем, как факторизовать число N». И в этом плане RSA и EC совершенно равноценны.
И по-поводу никто не перешел, это вы зря. Все современные системы ЭЦП работают как раз на эллиптических кривых.
Одним словом, Перельмана бояться, в лес не ходить.:)
да гост подпись, в том числе на ЭК работает.
Возможно Вы правы, я последние 4 года не следил за этой тематикой.
вообще почти вся крипта состоит из предположительно стойких криптоалгоритмах
Ну представляют собой, а не представляют из себя.
Ага, word мне точно также сказал, я не поверил. Но теперь исправлю.
Sign up to leave a comment.

Articles