Pull to refresh

Google ввел новую функцию по борьбе с интернет-мошенниками

Reading time2 min
Views711


Корпорация Google сегодня запустила новую функцию для своего поискового сервиса, которая позволяет активизировать борьбу с мошенническими сайтами. Функция будет полезна как обычным пользователям, так и системным администраторам, поскольку первые видят предупреждение об опасности, а вторые — оповещаются системой о наличии проблемы с безопасностью своего сайта.


Функция получила название Safe Browsing Alerts for Network Administrators, и была введена примерно в сентябре этого года. Стоит отметить, что Safe Browsing Alerts for Network Administrators позволяла сетевым администраторам проверять надежность собственных ресурсов и сетей.

Кроме того, Google выложил в открытый доступ своеобразный сервис, который позволяет убедиться в том, что вы все делаете правильно, обеспечивая безопасность и своего сайта, и своего компьютера. Сервис, точнее, список/алгоритм действий, называется Gmail Security Checklist. Весь список разбит на пять частей: 1. Ваш компьютер; 2. Ваш браузер; 3. Ваш аккаунт Google; 4. Настройки Gmail; 5. Напоминания

Корпорация утверждает, что функция будет полезна тем, кто отвечает за работу и безопасность сайтов — особенно тем людям, кто не особо хорошо разбирается в вопросах безопасности. Проблема в том, что плохо защищенные сайты часто атакуются хакерами, размещая на их страничках зловредное программное обеспечение. Естественно, это делается «по-тихому», и владелец сайта не понимает, что его сайт теперь является своеобразным рассадником вирусов. Данный сервис намного более функционален, чем работавший до этого сервис мониторинга сайтов, когда поисковик в своей выдаче показывал сообщение «этот сайт может нанести вред вашему компьютеру».

Система также позволяет предупреждать пользователей и администраторов и фишинговых сайтах. Интересно, что Safe Browsing Alerts for Network Administrators позволяет работать с форматом XML, подключая эту функцию к различным рассылкам с предупреждениями.

Кроме того, разработчики Google представили новую версию пакета для разработки ПО — Google App Engine. По словам разработчиков, эта версия программы позволяет сделать мониторинг и обслуживание приложений более функциональными. Плюс ко всему, приложения, созданные на основе Google App Engine, можно запускать на платформе, аналогичной Google.

Via googlelabs.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 49: ↑39 and ↓10+29
Comments14

Articles