Pull to refresh

Comments 136

Определенно хорошая новость! Особенно для серых мышей! :)

ЗЫ Интересно — каков будет ответ корпорации Роснано?
Наноцементный раствор.
а может быть, цементный нанораствор :)
Цементный раствор в наноупаковке
Наноцементный нанораствор в нанотазике на ноги. И с моста в реку.
Без шуток, но в одной московской стоматологической клинике мне предложили на выбор стандартный пломбирующий раствор и «раствор с наночастицами»! :-D Второй, конечно же — дороже.
Нано приставка, означает 10в мину9й степени.Часто в быту используют ее заменой приставки «микро», сейчас это просто моднее, скорее всего они это и имели ввиду. А не маленьких роботов в пломбе.
Конечно, роботы там не при делах. Просто есть предчувствие, что нашлепка «нано» только лишь добавляет 30-40% к стоимости материала.
UFO just landed and posted this here
Наноджамшуты, которые будут закладывать дырки в зубах нанокирпичами :)
UFO just landed and posted this here
Через нано-вайфай соединение, используя наноточки доступа
UFO just landed and posted this here
Роснано не до новых технологий, у них другие заботы
Вы что! Они до 90нм технологий дошли! :)
слыхал, слыхал, теперь в Сколково везде стоят Pentium 4, Prescott :))
А чем вам не нравится Pentium 4 Prescott?
У меня вот он до сих пор стоит =))
«Зимний» камушек, можно ноги внутрь системника класть, погрецца.
у всех он до сих пор, а у них УЖЕ!
Думаю что этот эксперимент зайдет в тупик, потому что эмаль — это не клетки, она как кирпичи — закладывается в период роста зуба, ее формируют энамелобласты, которые потом отмирают, поэтому паста как минимум должна бить «нано»-фабрикой с производства гидроксиапатита и упаковщиком одновременно. Так что мы, стоматологи, пока что будем спать спокойно *зловещий смех*.
Стоматолог выходит из кабинета, где остался пациент, и нервно ходит из стороны в сторону, теребя подбородок. Медсестра:
— Что случилось? Сложный случай?
— Тяжелейший! У клиента полно денег, а зубы все здоровые…
UFO just landed and posted this here
А про стамотологов вы верно подметили :) От них всего можно ожидать. Если у них не получиться задавить исследования — могут скинуться, скупить весь гель :)
но ведь гель наносить могут только стоматологи (надо полезть в зуб и аккуратно его нанести.
и скорее всего он будет реализовываться именно среди стоматологов.
и какую-то часть случаев (только начавшийся кариес) можно будет 100%-но вылечить.
что подтолкнет людей к тому, чтобы почаще ходить на осмотр к врачу
(ведь если начинающийся кариес — то не будут сверлить, а если старый — то всё еще будут).
плюс к тому в более объемные кариозные полости сначала будут закладывать этот гель — дабы восстановить что можно, а потом ставить пломбу — для выравниваняи зуба.
но тогда работа стоматолога не будет стоить тех денег что она стоит сейчас)
А вы считаете, что она сейчас стоит тех денег?
UFO just landed and posted this here
Полно врачей, неправильное лечение которых может привести к гибели пациента, однако же почему-то услуги, например, хирурга или лора стоят обычно заметно дешевле.
UFO just landed and posted this here
Летом приезжал знакомый из Москвы: первым делом пошел к стоматологу. По тем же самым соображениям :)
UFO just landed and posted this here
То есть всё-таки за проблемные случаи не беруться, но деньги очень любят? :)
Нет, я немного не об этом. Я имел в виду услуги разных врачей в одной коммерческой клинике. Сравнивать разные учреждения смысла нет, а то получиться, что кардиооперация где-то стоит как один зубной протез у пафосного дантиста. Хотя и это наводит на некоторые соображения…
UFO just landed and posted this here
Скорее всего не поэтому. Просто в частных клиниках обычно орудуют «просто» стоматологи, то есть они называются врачами-стоматологами, но не имеют настоящего врачебного образования. И осложнения лечить, наверняка, просто не умеют. Не учили их этому. Они же вообще ничего не лечат, только дырки заделывают и удаляют кое-что. Лечением это назвать нельзя.
UFO just landed and posted this here
Ну, это не у меня фантазия больная, а у вас. Не нужно приписывать мне того, чего я не говорил. А я не говорил, что у стоматологов нет диплома. Я не говорил, что у них нет сертификата. Я не говорил, что они не заканчивали соответствующего учебного заведения.
Я говорил, что врач-стоматолог != обычный врач. Обычный врач получает _системное_ врачебное образование. Обычный стоматолог не получает такового. У них совершенно отдельный учебный курс. Поэтому, то, что выходит за рамки обычной стоматологии они просто не имеют права лечить. Поскольку не обладают системными знаниями и системным мышлением обычного врача. Да, и на всякий случай — я не путаю стоматологов с зубными техниками :), те вообще высшего образования иметь не обязаны. А есть и специалисты именно с высшим _врачебным_ образованием (обычно это челюстно-лицевые хирурги), прощедшие специализацию по стоматологии. Они как бы тоже врачи-стоматологи, но у них есть качественное отличие. И именно к ним посылают с осложнениями, выходящими за пределы зуба.
Я мог немного напутать в терминологии, но существо вопроса именно таково. Вообще не все специалисты с приставкой врач- имеют врачебное образование, например в лабораторном деле врачом-биохимиком может быть человек без врачебного образования (например, с высшим биологическим). А может быть и с врачебным. Просто второй после специализации может работать, например, терапевтом или ещё кем, непосредственно лечащим больных, а первый — нет. Но дипломы у них есть и специализации и лицензирования они проходят оба. И со стоматологами та же байда.
UFO just landed and posted this here
Наоборот!

— Лечим стандартным способом или наносим гель?
— Конечно гель!
— ОК, но это в два раза дороже
Да пофик. Если зуб болит, то в этот момент меньше всего думаешь о деньгах. Лучше ведь иметь нормальный здоровый зуб, вылеченный волшебным гелем, чем мертвый зуб без нерва с пломбой, который будет продолжать разрушаться со временем, пока не придется его выдирать и ставить коронку :-(
Я не врач, но стоматолог когда-то мне рассказывал, что если зуб болит (не просто реагирует на холодное/горячее, а болит постоянно), то это уже не кариес, а пульпит, и никакой наногель тут не поможет. Совсем. Только вскрывать зуб и удалять нервы. Учитывая, что люди у нас ходят к стоматологам, когда уже болит так, что спать невозможно… В общем, не думаю, что у стоматологов будет много убытков.
Стоматологи меня поправят :)
С чего бы это? Как вы думаете, что будет более востребовано, безболезненное и нетравмирующее лечение кариеса или сверление зуба с установкой пломбы?

Ну а спрос и определяет цену. Скорее всего ликвидация кариеса гелем если и будет дороже, то не намного (чтобы массовый клиент не предпочел сверление). Плюс, неизвестна стоимость самого геля, т.к. тот кто будет иметь ноу-хау и выпускать монопольно, сможет устанавливать цену на материалы.
у нас ценообразование — рандомное.
так что этот вопрос — не проблема.
но вполне возможно, что теперь прием стоматолога будет длиться гораздо меньше. в случае отсутствия существенных кариозных полостей в зубах.
и либо за это будут меньше платить, либо стоматологи будут больше получать :)
«стамотологов»?

К логопеду бы вас всех отправить.
Ат блять! (с) Cartman

Да — действительно был невнимателен :)
Новость хорошая, и круто что такие технологии разрабатывают.

НО, причем здесь Хабр? Объясните, я не понял
Сложно найти посетителя Хабра, который был бы здесь не причем. )))
С одной стороны верно, с другой — так можно далеко зайти.
Да уж, если придерживаться такой логики — то нужно заполонить хабр постами о еде и женщинах :)
А у кого-то есть что-то против еды и женщин?)
В мире производят удивительные технологии. Так давайте постить темы о технологиях выращивания пшеницы. Трудно найти посетитеся Хабра, который был бы здесь не причем ))) Без хлеба никуда…
Кстати, хорошую статью о новых технологичных способах выращивания пшеницы я бы почитал с удовольствием.
Советы начинающему хакеру:
Как взломать банкомат
Берете ноутбук и кувалду. Подходите к банкомату и расхерачиваете нафиг его кувалдой. Забираете наличность в ящиках. Вы спросите — зачем тогда ноутбук? А какой же ны нафиг хакер без ноутбука?!!!
Да вы не радуйтесь так, мы в России же живём :) Лет так через 10 после повсеместного начала использования геля в европе\америке нашему президенту подарят первый образец, а мы будем охать и надеяться, что скоро и к нам он дойдёт :))
дойдет через лет 50
А что, стоматологическая практика в России исключительно государственная? Причём здесь президент?
не. у нас много частных клиник. и есть такие зубные доктора (например одна моя знакомая) которые постоянно гонятся за всем новым. из энтузиастских побуждений, им интересно итд. но ведь это и плачивается. нами. когда мы к ним приходим.
Оплачивается по ценам в 2-3 раза выше той же Европы, я бы сказал, у меня знакомая работает в частной клинике, цены говорит устанавливают просто вообще от балды, т.е. захотелось директору снова в теплые края — повышение цен, второй квадроцикл — повышение цен. Иногда не хотелось уже ничего но цены все равно поднимут. Без всяких исследований сколько это должно стоить, сколько это стоит у других — просто берут и задирают абсолютно всё.
Знаю, что есть практика, когда иностранцы приезжают к нам лечить зубы, такой себе медицинский туризм.
В Россию не едут. Едут в восточную европу.
У меня знакомый много лет живёт в Финляндии, но зубы лечить ездит всё время в Питер. Утверждает, что дешевле и качественнее.
Подтверждаю, есть такая практика — особенно в зубной сфере. Когда пришлось делать операцию (тоже боялся стоматологов — дождался называется какой-то хитрой гранулемы скрещенной с разрушением костей челюсти) ждал в очереди недели 2 — все было расписано почасово на приездящих иностранцев.
Конечно же — удаление 2 сложных зубов, операция с колупанием в костях и чуть не литр анестезии вышло вместе что-то около 50-55$. Чеж не поездить за такими ценами?

Сомневаюсь что в цивилизованном мире кто-то тебе кости пилить будет и заниматься послеоперационным саппортом (швы, перемывки итп) за такие деньги
Какие-то у вас совсем цены смешные.
У нас (в небольшом городе) за 50 долларов разве что бахилы выдадут и зубы почистят. Я серьезно, удаление чего-то там, с нескольких зубов без расходования материалов будет примерно столько и стоить. Это в самой дешевой конторе.
Если зубы делать, то там от 200-300 долларов. Вырвут за сотню наверное.
Сильно западная Украина. Простое выдирание простого зуба — бесплатно + анестезия в поликлинике. Пластиковая свето-плоба у частников — 10-12$, амальгама — 8$.

Не знаю как в других городах — а к ценам привык. Правда нельзя не учитывать общий экономический фон — возможно на фоне средних зарплат это могут быть и дикие цены, сопоставимые скажем с 200$ за зуб где-то в Москве.
Открою секрет: цены поднимать всегда правильно, и поводов для этого искать не нужно. Если после увеличения цены в два раза теряется половина заказов — то денег получается столько же, а геморроя становится в два раза меньше.
Расскажи мне это когда ты приедешь на заправку а там бензин даже не 25р, что итак высокая цена, а 50р, или пойдешь за продуктами и на ту же сумму принесешь в два раза меньше. А что, рассуждение то заебись — и возить надо в 2 раза меньше бензина/жратвы в магазины, и на складах меньшую площадь держать, а что меньше людей покупать будут — так ценник компенсирует.
Никто не мешает покупать там, где в два раза дешевле. Или начать самому производить. Или зарплату в два раза большую потребовать (или самому начать в два раза дороже свой продукт/услугу продавать). Да много вариантов, итог один — цена придет к уровню, который устраивает обе стороны (и, как видно, не факт, что цена меньше станет при этом). А рассуждать на тему того, что цены несправедливые устанавливают — пустое дело.
это «никто не мешает вам идти в другое место» так похоже на «иди на хуй».
:(
может пора быть покультурнее?
Ага, а каждый, кто зарабатывает больше средней зарплаты, должен не забыть со всеми нуждающимися поделиться. Ну и правда, зачем ему столько денег? Да и раз может зарабатывать — значит, сможет еще заработать. Что то это мне напоминает…
не могу сравнить наши цены на зуболечение с европейскими, но… но у нас во многом ценообразование — от балды.
увы (
Ну так если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе. :)
будем на ebay в частном порядке закупать)
«Гель сможет заменить стоматолога».
«Однако такое лечение зуба изнутри возможно в небольшом количестве случаев».

Немного разные вещи, вам не кажется?
Немного разные, да… Но если не доводить до того, что в грызуны и птицы начнут зимовать в дупле вашего зуба — думаю это вполне ничего себе решение :)
Особенно если сделать по настоящему лечебную жвачку. Покушал, зажевал и — будь здоров :)
Стиль изложения похож на стиль рубрики «Мозг» у Лебедева на сайте :)
А что, у Лебедева копирайты на русский язык? =)
Кончено) Надо платить ему отчисления за каждое написанное слово «Кукусик»)
твёрдость эмали по шкале Мооса — 5, модуль юнга 83 ГПа
твёрдость алмаза по шкале Мооса — 10, модуль юнга 1220 ГПа

«слегка уступает по твердости алмазу» по какой шкале?
так и по какой шкале то? по виккерсу или в кг/мм?
приведённая ссылка указывает лишь на шкалу Massarkasch.
По Виккерсу, очевидно. «Твердость эмали зубов человека в наиболее наружном слое равна 300, а около дентина — 250 единиц Виккерса.»

и исходя из чего должно быть очевидно, что это незначительно отличается от алмаза?
Понятия не имею. Я ответил лишь на вопрос, по какой шкале они их сравнивали.
это плохая привычка, отвечать на вопрос ни на букву не вникая в смысл.
Ох, простите. Мне показалось, что вы просто не умеете пользоваться гуглом, и я решил вам помочь.

Больше не буду, приношу свои глубочайшие извинения.
Спасибо. Автору неплохо было бы эти ссылки включить в текст поста. А то непрофессионально получается.
Вот где коммерция противостоит прогрессу.
Очень надеюсь на страны с «бесплатной медициной» по продвижению этого геля, если стоматологи заартачатся.
Странно, я был уверен, что у зубной ткани отсутствует способность регенерировать.
Сама по себе регенерировать она действительно вроде не может, но с сторонней помощью очень даже, особенно на ранних стадиях кариеса. Взять к примеру фтор, который добавляют в воду и зубные пасты.
Ну фтор всё же средство профилактики, а не лечения. При наличии кариеса он, в лучшем случае, может помочь замедлить процесс.
Как раз для лечения ранних стадий, пока не разрушены мягкие ткани зуба, кариес можно вылечить без сверления фтором и кальцием.
Подобные новости о различного рода гелях-регенераторах появляются в прессе с завидной регулярностью последние лет десять. Однако ни один из прототипов так и не дошел до массового внедрения. Интересно, почему.
А может и не было их толком. Утки и все такое. И про этот «регенератор» тоже не ясно — как он способен вырастить зуб до прежней формы. Из описания нифига не понятно.
Даже больше. Ещё в 70-ые большие надежды возлагались на ксилит. При его применении кариозные полости уменьшаются, и происходит реминерализация поврежденных участков. А заодно он оказывает тормозящее действие на некоторые вредные бактерии.
Это всё научно подтверждено, и он активно применяется в жвачках, но как мы видим чуда нет…
В течении месяца? Это же можно свихнуться от зубной боли за такой срок =)
UFO just landed and posted this here
ну тогда я не вижу в чём тут инновация, подобные гели на ранних стадиях кариеса сравнительно давно уже себя зарекомендовали.
Кстати, компания Сплат пошла ещё на шаг вперед: сейчас они разрабатывают вакцину от кариеса.
Всю жизнь дико боялся стоматологов, настолько что как только смог сам решать ходить или не ходить, так и решил не ходить никогда в жизни даже если все зубы выпадут. Но недавно приспичило, сильно разболелся зуб, пришлось идти. Был очень сильно удивлен когда оказалось что сейчас лечить зубы совершенно не больно. В итоге мне пришлось вырывать один зуб и еще 8 сверлить и пломбировать, сделали все за 3 дня, абсолютно безболезненно, но естественно за кучу денег.
Ебанный совок, потому что. Технологии в стоматологии отставали лет на 100 от запада.
Да скорее всего, казалось бы, высокоскоростной бур и нормальная анестезия не такие уж космические технологии
Да, это я всё испытал на себе.

А на старшем поколении отрывались по полной. Железные или золотые зубы, заливка цемента в каналы, которые потом невозможно прочистить.
а у меня вот алергия на половину анестезии, 10 раз подумаешь, колоть или перетерпеть
Эту БОЛЬ невозможно перетерпеть.
Делали 3х канальную пломбу: мыщьяк, временная пломба, через 2 недели штифты. без укола
Мышьяк сейчас даже в бесплатных клиниках практически не используется. В платных его нет 100%.
и что? вы зубы только сейчас делаете? 7 лет назад, без проблем в платной клинике.

Раньше, одним из методов пыток было как раз стачивание напильником зуба. По достижению определенного слоя — человек испытывал адскую боль и рассказывал всё…
UFO just landed and posted this here
Врач стоматолог выдёргивал зуб.
Приняли в морге без челюсти — труп!
«Костные клетки» это тянет на Нобеля по биологии ;)
Ну наконец-то!!! Скооолько я этого ждал…
По-настоящему невосполнимых ресурсов в организме человека не так уж много. Среди них зубная эмаль. По крайней мере моя.
Следующий шаг — полная регенерация удаленного зуба. Но тут уже, видимо, без стволовых клеток никак.
Следующий шаг — регенерация мозга у читателей, даже в случае его полного отсутствия.
Больные альцгеймером от регенерации мозга бы не отказались.
Не только, неплохо было бы и некоторых авторов на хабре подвергнуть. :-/
Затаив дыхание дочитал до «Однако такое лечение зуба изнутри возможно в небольшом количестве случаев» и понял, что для меня такое счастье не предвидится – привык ходить к стоматологу раз в 5 лет :)
Наконец-то живя где-нибудь в антарктиде можно будет не опасаться за то, что зубы тебя убьют в самый неудобный момент:)
этот гель примерно то же что и delphi для программистов, никто без работы не останется, всегда будет то, что нужно программировать по другому.
Во-первых, боян. Этой новости уже с пол года примерно, но Хабр, как всегда, быстр и беспощаден.
А во-вторых, тестирование на мышах — это немножко некорректно. У грызунов зубы продолжают расти в течение всей жизни. Поэтому на человека этот эффект может не оказать достаточного влияния.
Отец у меня стоматолог — они этими гелями пользуются уже черт знает сколько, по себе знаю. Кариес вычищается, туда заливается гель — профит.
Вы вообще прочитали статью?
>> P.S. Надеюсь, что все стоматологи мира не скинуться на то, чтобы остановить исследования в этом направлении.

Для этого им достаточно не скидываться на такие исследования
На мышах? ))))
«У мышей и большинства грызунов зубы растут в течение всей жизни. Животные вынуждены постоянно что-то грызть, чтобы стачивать резцы. Иначе зубы могут достигнуть огромных размеров. Если клыки прорастут в нёбо, зверек погибнет. „
Может за месяц мышка сточила, просто, пораженный участок зуба?)
Надо еще гель на основе вазелина запатентовать, который будет отращивать ампутированные хвосты, а протестируем на ящерицах :)
Где можно записаться в качестве подопытного? :)
> эмаль (самая твёрдая ткань человеческого организма — слегка уступает по твердости алмазу)

А как же ногти? Где-то читал, что они прочнее стали. Занимают второе место?
Ещё одна профессия, которая возможно уйдёт в ленту истории…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings