Pull to refresh

Домашняя бухгалтерия онлайн — на вашем сервере

Reading time3 min
Views2.5K
Полтора года назад мною был представлен стартап домашняя бухгалтерия онлайн — drebedengi.ru.

С тех пор в жизни проекта произошло много интересных, «жизненных» вещей. О самых интересных из них и хочется поведать любителям стартапов. Да и вообще всем.

Факты


Итак, за минувшие полтора года:
  • Количество пользователей выросло в четыре раза, до ~40 000 душ. И это после недавней чистки «пустышек», коих накопилось порядка 5 000. Пустышки — это пользователи, которые регистрируются, но ни разу не заходят в личный кабинет. Как вы думаете, зачем они это делают?
  • Общее количество транзакций достигло почти 5 000 000
  • Родилось несколько аналогичных сервисов конкурентов — это хорошо, потому что говорит о «живучести» идеи
  • Многие из них успели за это время почить с миром — это плохо, потому что теперь у них нечему поучиться

Выяснилось так же и то, что никак не ожидалось ранее — многим небольшим фирмам интересно установить «дребеденьги» к себе на сервер, для личного использования. Более того, некоторым частным лицам это тоже интересно. В итоге недавно мы выпустили в массы новый продукт: drebedengi.ru — server. Понятно, что исходный код в этом случае закрыт.

Платность — хорошо или плохо?


Осозналась одна из главных ошибок в бизнес модели, заложенная в самом начале, которая чуть было не привела к серьёзному кризису. Нельзя вводить единовременную оплату для услуги, которая оказывается постоянно. Нужна абонентская плата. Любой выпускник MBA лишь улыбнётся этому факту, ведь это азы. Что ж, так и есть… остаётся утешаться тем, что азы проверенные на личном опыте врастают в мозг гораздо крепче, чем голая теория. В итоге увы и ах — пришлось резать по живому корректировать схему оплаты, в чём горячо раскаиваюсь, друзья мои, и всем обиженным старым пользователям раздаются бонусы, плюшки и вкусняшки.

Вообще, говоря о платности сервиса (или о его условной бесплатности), надо отметить, что это один из основных моментов, благодаря которому проект живёт и развивается. Но на чём зиждется этот фундаментально простой факт? В нашем случае, господа, это по человечески хорошая, оперативная поддержка пользователей. Хотя бы на форуме. Я был очень удивлён когда заметил, что чуть ли не каждый второй пользователь, которому заботливо, по человечески что-то объяснишь, поможешь — идёт и покупает платный аккаунт. Поэтому мой категорический совет всем провайдерам всяких услуг и организациям — создайте у себя оперативную и добрую службу поддержки, не пожалеете.

Впрочем, если подумать, ничего удивительного тут нет, ведь каждый из нас хочет человеческого к себе отношения, мгновенно его ощущает и отвечает соответствующим образом. Так же мгновенно ощущается и не человеческое отношение, в чём я тоже убедился, когда вводилась ежегодная оплата вместо единовременной, о чём говорилось выше. Многие пользователи от нас отвернулись. И вы мало кого успокоите тем, что этот момент был чётко прописан в пользовательском соглашении, принятом при регистрации.

Не буду описывать новые фичи, доделки, переделки — их было много. Кому не лень заходите в личный кабинет Demo пользователя, смотрите. Но замечу, что не смотря на ощущение «логической завершённости» проекта, список задач в trac-e не уменьшается. Появляются новые «хотелки» от пользователей. И хотя 80% народных идей и приходится отсеивать, как нужные лишь 0.1% аудитории и слишком трудоёмкие в реализации, остальные 20% — действительно адекватные предложения, двигающие сервис вперёд.

На этом заканчиваю, простите за «многобукв». На все вопросы готов ответить — пишите! Вот, для красоты, скриншот главной страницы сервиса. А если кто-то хочет улучшить дизайн и упростить интерфейс — смотрите этот коммент.
Домашняя бухгалтерия - drebedengi.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments99

Articles