Pull to refresh

Исторические фотографии на Google Street View

Reading time 1 min
Views 3K
Хотите вернуться в прошлое и посмотреть, как выглядели улицы родного города сто лет назад? Для этого подойдёт тот же Google Street View, из которого историки сделали настоящую машину времени. Берите в руки смартфон с GPS — и вперёд на экскурсию.



Речь идёт об уникальном проекте SepiaTown — это подборка исторических фотографий, которые кропотливо привязаны к местности и наложены на карты Google Maps. Источником фотографий являются архивы различных музеев. В частности, снимки Москвы взяты из Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Например, вот Верхние городские ряды (вид по Никольской от исторического музея, 1886 год).



Гуляя по улицам с GPS-навигатором и Google Maps, вы сразу увидите то место, с которого был сделан снимок.

К сожалению (или к счастью), простые юзеры не имеют право пополнять коллекцию SepiaTown. Чтобы соблюсти историческую чистоту, этим занимаются специально зарегистрированные и проверенные эксперты. Поскольку проект некоммерческий и бесплатный, то «экспертов» набирают из числа добровольцев. Но если у вас есть в частном архиве редкие исторические фотографии — вы можете их пожертвовать для проекта (а они поставят на вас ссылку как на мецената).

За развитием этого интересного ресурса можно следить через блог разработчиков. Они иногда публикуют там очень красивые снимки из числа новых поступлений.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles