Pull to refresh

Comments 9

Идея просто супер. Сразу же в голове появилась мысль сделать такое же для своего города. В нашем городе полно исторических мест и старинных фоток. Думаю в каждом городе такое может появится. Такая себе фото-экскурсия в прошлое города. Думаю будет пользоваться популярностью. Ребята молодцы.
есть проект oldmos.ru — там уже есть привязка фото к местам — и примерные датировки. Если бы они сделали API к сайту или сами бы занялись подобным — подбор фотографий там впечатляет
Даже для Москвы у них не густо. на упомянутом oldmos — на несколько порядков больше и все что есть на sepia есть и на oldmos
Было бы круто вдобавок к старой фотографии показывать как это место выглядит сегодня в том же ракурсе. Фотографии могли бы брать из того же Street View (для тех городов где он есть).
А ещё не помешал бы аудио гид, на разных языках. Там бы рассказывали о том что это за здание и когда было построено. Для туристов любых городов это был бы просто подарок.
А для живых гидов это была бы смерть профессии :)
Не думаю, не все же будут пользоваться такой технологией + всё равно приятно живого гида послушать он и больше расскажет.
Раньше я тоже так думал. Пока не попал в Sagrada Família в Барселоне, где русскоязычных экскурсий не было, а слушать по-английский мне было лень. Мне ничего не оставалось, как взять наушники с аудио-гидом.

И в тот день моё представление о аудио-гидах изменилось кардинально. Запись сделанная в студии профессиональными дикторами, фоновая музыка, позволяющая проникнуться атмосферой, возможность в любой момент поставить на паузу и выйти покурить (например), возможность выбирать подробности рассказа («если вы хотите узнать подробнее о процессе изготовления витражей храма — нажмите 31»), и т.п… Всё это гораздо интереснее, чем щуплая студентка, которая тихим голоском что-то рассказывает, а рядом стоит испанская группа с вопящим гидом, ничего не слышно и ничего не видно из-за толпы соотечественников, окруживших гида. Конечно, у аудио-гида не распросишь подробностей. Но у меня и не возникало такой потребности.

Хотя, может это и единичные случаи, но они показывают, что техника (возможно, к сожалению) всё-таки может заменить даже приятного живого гида.
Sign up to leave a comment.

Articles