Pull to refresh

Новый HTML5 виджет для видео от Adobe может оказаться весьма интересным

Reading time1 min
Views2.1K
image
«Я бы не сказал, что мы делаем это из-за особой тяги к HTML5. Мы всего лишь смотрим, что используют люди для самореализации. Поэтому, мы решили сделать набор инструментов для HTML5. Сделать лучший инструмент в мире».

— СТО Adobe Кевин Линч, Саммит Web 2.0, май 2010.

Adobe, который находился под прицелом бесконечной критики по поводу Flash со стороны Apple, сегодня заявил о своем решении вступить в HTML5 сообщество. Особенно это актуально в преддверии нового MacBook Air, изначально не дружественного флеш.

В качестве дополнения к Флеш, Адоб планирует создание виджета, который позволит создавать видео с помощью медиа-библиотеки HTML5 Kaltura, что позволило бы браузерам, не поддерживающим HTML5, возвращаться к Flash.

Из блога Adobe:

«Ограниченная совместимость некоторых браузеров с HTML5 заставляла веб-дизайнеров идти на полумеры, которые бы позволяли корректно отображать страницу на разных платформах.

Чтобы помочь клиентам с преодолением этой проблемы, Adobe выпустила простое в использовании решение, полностью настраиваемое через CSS, которое позволяет незаметно переходить от HTML5 к Flash, когда тег не поддерживается. Переход происходит независимо от типа экрана, будь то телефон, монитор или телевизор».


Виджет доступен двумя путями: либо через Adobe Widget Browser, если у вас установлен Adobe Air, либо через Dreamweaver в «Настройке виджетов».

Похоже, с помощью такого шага, Adobe совершает попытку усидеть одновременно на двух стульях. Все-таки, компания хочет занять нишу в сфере веб-видео, а так же избежать непрекращающихся нападок на Flash-технологию со стороны Эппл.

via techcrunch.com
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments31

Articles