Pull to refresh

Google согласилась хранить логи запросов в течение 18 месяцев

Reading time1 min
Views3K
Google согласилась сократить время хранения записей поисковых запросов пользовательских после недавней критики от европейских защитников свободы.

Рабочая группа, состоящая из служащих, ответственных за соблюдение конфиденциальности данных в Европейском союзе, в прошлом месяце отправили письмо Google с требованием объяснить свою политику хранения поисковых запросов в связке с IP-адресами пользователей.

Теперь главный консультант Google по конфиденциальности Питер Фляйшер (Peter Fleischer) согласился сократить предельный срок хранения данных. Вот что он написал в письменном ответе европейской рабочей группе:
Принимая во внимание отношение рабочей группы, мы объявляем новую политику: теперь поисковые логи будут удаляться с наших серверов после 18 месяцев хранения — вместо установленного ранее срока от 18 до 24 месяцев.

В марте этого года Google сократила время хранения данных до двух лет (до этого логи сохранялись на неограниченный период) в попытке успокоить правозащитников. Компания была в затруднительном положении, так как американские власти требовали больший срок хранения данных (ссылаясь на корпоративное право и антитеррористический закон), а европейские страны требовали различные сроки.

Теперь Google осталось лишь ожидать решения рабочей группы — вдруг их теперь не устроит срок хранения данных в 18 месяцев?
Tags:
Hubs:
+15
Comments27

Articles

Change theme settings