Pull to refresh

Comments 27

неа, не было

кстати, если кому интересно, могу рассказать про CGC этого года чуть подробнее (правила, физика и наше решение)
Большое спасибо за отчет, прочитал с большим интересом!

В 2007 году сам участвовал в Саратовском четвертьфинале, правда в полуфинал в самом контесте мы не вышли (а вот в Game Challenge заняли 4 место, как я помню, в том году там танчики были).

Да, расскажите плиз поподробнее про CGC, очень интересно. По ролику вижу уже, что теперь они стали поинтереснее. Может даже есть где on-line runtime для него, потренироваться, попробовать своего бойца написать?

P.S. Как будто снова окунулся в ту атмосферу… Спасибо за пост.
В этом году были hovercraft'ы, стреляющие сосульками и снежками. Правда идея с почти нулевым трением привела к огромной энтропии на экране — в основном всех жестоко заносило :) Хотя, стоит признать, что победители CGC достойно сразились с этой физикой и их AI рулил и бибикал :)
В этом году были hovercraft'ы, стреляющие снежками и сосульками. Правда, идея с нулевым трением привела к тому, что судна большинства команд жестоко заносило и они проскакивали мимо бонусов (тормозить и рулить фактически можно было только газом, поворот самого судна никак не влиял на направление движения (дада, почти как сферическое колесо по центру корабля в роли движителя %))), однако, стоит признать, что AI лидеров CGC рулил и бибикал.
Самой забавной на этом CGC была пара моментов, в которые все четыре лодки на поле оказывались замороженными и дружно ждали следующего потепления :)
Да, зал в тот момент просто ликовал :D
Тоже тогда участвовал, а на следующий год приехал с заготовленными и пронесёнными в голове алгоритмами для танков. Как я и ожидал, были они же, только Capure The Flag, но параметры вселенной слишком отдавали исход боя случаю. Фана, тем ни менее, было не меньше)
ок, как немного разгребу работу, накопившуюся за неделю напишу пост)
Жаль, не удалось в этом году поучаствовать =(
Вчера вернулись (команда Mordovia SU #2), понравилось все: и организация, и различные мероприятия вне основного конкурса (особенно CodeGame Challenge, правда оригинальная идея с танчиками явно была круче, надеемся что в след. году будет снова она).
Удачи всем на полуфинале.
Саратов за многое ругают и часто считают провинциальной дырой, но уж в программировании наша команда сильна. Чемпионы мира 2006, золотые медалисты ЧМ 2009. Есть повод для гордости.
вот уедут они, и опять провинциальная дыра) Шуткую, т.к. в каждом регионе есть свои звезды, гениев в России не мало, им тут тесно.
Честно говоря, я думал, что в это как раз 2006-ом и произойдет, но нет, видимо выросла замена.
Не хочу показаться не скромным, но наш hovercraft на этом видео всех очень сильно обыграл. :) А в целом забавнейшее мероприятие. Невероятно интересно не только писать тактику для своего персонажа, но и потом болеть за него на итоговом соревновании.
Смотрю вот это видео, и что-то ничего не понимаю… Визуально у N2 (синенький) алгоритм лучше заточен на поедание снеговиков. Но по очкам почему-то победил N1.
очки давали еще за удачные попадания (+3 за снежки и +8 за ледышку), по 3 очка за каждую оставшуюся на конец игры льдинку и по очку за каждые 5 градусов температуры (хитпоинтов) на конец игры.

а при подбирании снеговика-бонуса давали только 2 очка, льдинку и пару градусов тепла :)
> Итоговый монитор значительно отличался от монитора, на момент заморозки.

не так сильно, как обычно — наша, команда, например, не сдала ни одной задачи после заморозки (да и вообще за последние 2 полконтеста), но так и осталась на 7 месте.

> Одна из команд топа сдала 9 задачу, став единственной командой с 9 задачами.

собственно, Saratov SU#2, причем эту задачу они сдали всего за 7 минут до конца контеста (если не ошибаюсь, тем самым вырвав победу в самый последний момент).
> за последние 2 полконтеста

читать «за последние полконтеста» или «2,5 часа»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Излазил весь сайт contest.sgu.ru, так и не нашел примеров заданий, которые могут быть на турнире.

Скажите, задания хотя бы на русском языке даются, или участникам требуется неслабый уровень английского, чтобы точно понять что нужно делать?
сайт contest.sgu.ru является сайтом соревнований
банк задач и тестирующая система находятся по адресу acm.sgu.ru
задачи с четвертьфинала можно найти в банке задач (http://acm.sgu.ru/problemset.php?show_volumes) начиная с номера #518 (http://acm.sgu.ru/problem.php?contest=0&problem=518)

официальный язык соревнований — английский, поэтому все условия на английском. более того, если в процессе решения у вас возникают вопросы, задавать их нужно тоже на английском.
Насчёт требуемого уровня — моего технического вполне хватало )
Хм, чтобы состалять алгоритмы и решать задачи, знаний английского языка не требуется.

Учитывая, что практически все задачи на алгоритмику, то многие потенциальные участники пролетают. Я бы, например, будучи студентом, на такое соревнование просто не пошел даже еслиб и предложили, ибо учил немецкий.
Sign up to leave a comment.

Articles