Pull to refresh

Comments 76

По данным переписи населения 2002 года.

Я думаю, огненная вода уже внесла свои коррективы.
> Все, кто знает эти языки приглашаются к участию!

Как думаете, много носителей горномарийского или коми-пермяцкого языка регулярно посещают хабр?)
Думаю, не вся аудитория хабра живёт в дефолт-сити, некоторые живут и в Марий Эл, и в Пермском крае.
UFO just landed and posted this here
Смысл — сохранение и развитие языков. Википедия — последний шанс для этих языков иметь свою энциклопедию.
UFO just landed and posted this here
Можно вопрос? Сколько языков вы знаете? Не думаю что более 2х (рус и англ). Знали бы еще несколько, то поняли бы насколько важно сохранять разные культуры. Это совершенно разные мировоззрения, их нельзя взять и слить, потеря культурных ценностей будет колоссальной. И мириться с этим не надо.
Сравнение с линуксом удачно, но подумайте, ведь каждый дистрибутив имеет свою идеологию, свои стандарты. Попробуйте слить дебиан с гентой. Что выйдет?
А если это вообще другая раса? Слить MacOS с линуксом и FreeBSD?
>Это совершенно разные мировоззрения, их нельзя взять и слить.

Сурприз-сурприз! Их вообще-то уже в XVII веке взяли и слили =)

зы. ты это китайцам расскажи, как это замечательно иметь кучу языков в рамках одной страны. Так замечательно, что они вот уже столько лет (веков) от иероглифописи отказаться не могут. Хотя тот же Мао Дзедун поднимал этот вопрос (мол текущая система письменности сильно тормозит научно-техническое развитие Китая), правда тогда у них дела и поважнее нашлись, так что вопрос отложили в долгий ящик. Такие дела =)
Не скажи, что тормозит. Вот скорость чтения иероглифов гораздо выше… получается больше данных может отдельный человек в иероглифах усвоить ☺
UFO just landed and posted this here
Что вам мешает выучить интересный вам язык? Я вот выучил два языка — и смотрю те произведения, которые мне интересны, без перевода. Но вы хотите, чтобы проблему решили за вас.

Кстати, если у нас сейчас отменят русский язык и введут английский как государственный, мало не покажется.
UFO just landed and posted this here
Ваша самоуверенность имеет лучшее применение
я с вами солидарен на 100% только линукс не трогай, это holy.
Если бы был один язык(необязательно англ., можно эсператно, французский итд) или хотя бы 3(чтобы реально можно было все изучить) то жизнь была бы в 100500 раз лучше.
Это не язык; это профессиональная терминология, небольшая и не самая важная часть языка.
Не совсем, эта «профессиональная терминология» (как, кстати, и огромная часть другой) чуть менее чем полностью состоит из «слов иностранного происхождения», как и добрая другая часть языка, просто с течением времени многое забывается и «иностранные слова» перестают всеми восприниматься как иностранные — примеров в истории более чем хватает.
А врачи прям на латынь переходят.
沒問題。你和我可以很容易溝通的最流行的語言在世界上。
вы — эгоист и думаете только о себе
Да вы быдло. Смиритесь с культурной потерей, ппц.
А для чего их развивать-то? Русского языка гражданам РФ не достаточно для общения на территории одной страны? Или они во Франции с Нидерландами будут на горномарийском кофе заказывать?
Ага, а для чего русский развивать? Английского языка гражданам РФ не достаточно для общения на территории всего мира? Или вы во Франции с Нидерландами будете на русском кофе заказывать?

Вы о чем вообще?
Ого го! Прям всего мира? Вы попробуйте хотя бы в России на английском свободно пообщаться, и посчитайте, сколько раз Вас пошлют по-русски по популярному у нас пешему эротическому маршруту.
Они граждане РФ? Да. Значит их язык русский, и не надо плодить сущности.
Скажем есть такой язык токи-пона. Предположим на нем говорит 10000 человек. Вы бы выбрали его для изучения или английский?
ps что вообще такое эти ваши КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ. Я реально не врубаюсь.
Тут речь не о людях, изучающих языки, а о людях имеющих родной язык — горномарийский или коми-пермяцкий.
токи-пона — проприетарный язык ⟹ зло
сохранение и развитие — это литература и общение. энциклопедии к этому очень слабо относятся.
Научный стиль литературного языка — тоже часть языка, как бы ни было странно.
В развитых вики-проектах идёт довольно активное общение вокруг редактирования статей. Взгляните хотя бы на километры обсуждений в русской википедии.
Только вот мне слабо верится, что участники коми-пермяцкой и горномарийской ВП не будут в обсуждениях сбиваться на русский… Вон даже в укровики довольно существенная часть обсуждений — по-русски…
Это с русскими участниками. А между собой — зачем это?
Ну это уж им решать, на каком языке общаться, могут хоть вообще запретить у себя другие языки. Я всего лишь предположение высказал…
А как же луговые марийцы? Луговые-то как?
Луговые выбрали для себя клингонский. Ащопаделать, инновации требуют жертв.
Исправьте, пожалуйста, «народах» на «народов».
А сколько людей из говорящих на этих языках не владеют ни одни другим?
Я бы не отказался забыть русский и перейти на английский, если бы тоже самое сделало большинство людей вокруг меня :)
UFO just landed and posted this here
вопрос философский. Я, знающий англ. был бы эффективнее как программист, чем я, знающий русский.
но я бы думал по другому. Я был бы дауном по сравнению с собой, русским. )
ничего подобного. просто там конструкции все используются такие как в языке и иногда бывает трудно кому-то абстрагироваться от родного к искусственному
Что-то некоторые разбуянились — зачем, зачем. Если сделали, значит у кого то есть на это силы и средства, а значит нужно. Вам то это чем мешает?
Это как спрашивать «зачем столько языков программирования, давайте писать всё на Java».
Аналогия совершенно поверхностная и вводящая в заблеждение. Языки программирования создавались искусственно и как правило для решения конкретных задач. Разговорные языки сложились исторически и решают одну и ту же задачу.
Я не знаю какие тут можно проводить параллели =)
это надо написать жирным. Ненавижу поверхностные аналогии.
Языков программирования больше, чем областей их применения.
Хм. Я бы не сказал, что все естественные языки решают абсолютно одну и ту же задачу. Например, чукотский язык решает задачу описания снега и тундры, а вот языкам австралийских аборигенов скорее свойственно описывать песок и пустыню :-)
Ну тут скорее вопрос словаря, а не самого языка, как мне кажется.
Кстати, то, что у эскимосов большое количество, слов описывающих снег, является легендой (http://en.wikipedia.org/wiki/Eskimo_words_for_snow), если вы это имели ввиду =)
Я просто привёл пример, не особенно задумываясь, легенда оно или нет :-) Согласен, может быть и легенда, но очень хорошо иллюстрирующая тот факт, что у разных живых языков могут быть разные задачи.
Я как раз считаю, что подобный подход к языку не является правильным. Все-таки первостепенно мышление, а не язык. К тому же язык не константен, он постоянно изменяется и адаптируется к новым реалиям. Когда появляется потребность, новые слова и концепции могут входить в язык с удивительной быстротой.
По поводу взаимосвязи языка и мышления можно послушать того же Стивена Пинкера www.youtube.com/watch?v=LjQM8PzCEY0 =))
Это безусловно, мышление, разумеется, первично, но тем не менее говорить можно только о том, о чём можно помыслить. Согласитесь, житель экваториальной Африки не может рассуждать о снеге, потому что он не может о нём помыслить — он его никогда не видел и не представляет, разве что чисто описательно — белый-холодный-мокрый. И новые концепции примерно потому же входят в язык либо путём заимствования, либо путём описания, причём первое гораздо чаще второго.
Не зря же для описания, например, пространств с размерностью больше трёх в естественных языках вообще нет слов и выражений, одни термины вроде «гиперкуб» и формулы :-)
>> давайте писать всё на Java

Отличная идея, между прочим.
и через полгода куча программистов будет вешаться, спиваться и дауншифтить на гоа. Ибо java сложно любить
Лучше бы тратили силы на развитие существующих языков.
А эти по-вашему несуществующие?
Я конечно не могу отрицать факт их наличия. Однако я считаю их абсолютно бесполезными. Даже если для вас культурные важны культурные наследия, это не повод продливать жизнь уже почти мёртвым языкам. Язык это прежде всего средство передачи информации, и надо стремится к тому, чтобы как можно удобнее её передавать. Если для вас нужны культурные наследия — сохраняйте информацию, а не занимайтесь глупостями.
С чего вы взяли, что они почти мёртвые? Потому что в Московской области их не услышишь на улице? Так Россия Москвой и областью не ограничивается, приезжайте в Горномарийский район или в Коми-пермяцкий округ, поговорите с людьми, тогда увидите какие они «почти мёртвые».

Тем не менее, действительно, есть языки под угрозой исчезновения, например водский язык в Ленинградской области.
Они мёртвые потому, что работает естественный отбор. Человечество стремится говорить на том на чём удобнее. Японцы потихоньку понимают что иероглифы — это не дело. Русский тоже потихоньку умирает, из за его ужасного словообразования. Вы вот обсудите тему написания классов С++ на горномарийском? А объясните что такое материнская плата на водском?
Язык — такой же инструмент как отвёртка. Чем более универсальный, практичны и удобный этот инструмент — тем лучше.
«Японцы потихоньку понимают что иероглифы это не дело» и «Русский тоже потихоньку умирает» это что-то из той сказочной реальности, в которой вы живёте. Дальше продолжать с вами беседовать смысла нет.
про то что сказал тов. amdf вы ошибаетесь, немного не в ту степь
а вот с C++ пример хороший.
С помощью заимствований можно непринуждённо общаться о чём угодно. Мы обсуждаем С++ с применением всяких умных слов типа инкапсуляция, полиморфизм, в них нет славянских корней, но и русский язык от этого не исчезает.
От этого он и исчезает. Заметьте на английском об этом разговаривать гораздо удобнее.
Нет, удобнее на родном языке.
При тотальном билингвизме понятие о родном языке стирается и зачастую людям проще общаться на более распространенном языке. Собственно, это главная причина того, что многие языки находятся под угрозой вымирания, даже в тех случаях, когда носителей языка еще довольно много.
Русскому языку это, конечно, в обозримом будущем не грозит.
В таких случаях родной язык становится языком, на котором общаешься дома и с родственниками. А на работе и на улице — на более распространённом. Задача разделов Википедии на таких языках — расширить их сферу применения на всемирную сеть.
Я не против таких разделов. Если людям нравится, то почему бы и нет. Вот только вымирание подобных языков это не остановит =)
Вообще-то задача разделов Википедии не расширить сферу применения какого-то было языка, а сделать доступным свободные знания как можно для более широкого крага людей (и видимо на удобном языке).
Одно другому не мешает.
UFO just landed and posted this here
Коллега StopKran, если уж Вы сравниваете язык с отвёрткой, то просто не могу не заметить, что любой инструмент надо содержать должным образом, а вот Ваша отвёртка имеет изрядный налёт ржавчины.
кстати, заголовок «Открылись две новые российские Википедии» звучат так, как если бы это в России сервера новые поставили прямо
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings