Pull to refresh

Comments 31

Сомнительное удовольствие выучить язык такими средствами.
Почему-же, это дает возможность по-настоящему почуствовать свои возможности и выбросить из головы тараканов о каких-то внушенных нам проблемах и неспособностях.
Я бы не стал замыкать себя в столь ограниченном кругу общения. Но это лишь мое мнение :)
Он и не замыкал, это была вечерняя школа, но именно она дала ему уверенность в себе и основные знания.
Ну да. Он самореализовался, возгордился. А остальные дети почувствовали себя, наверное, еще ущемленней. В общем, я не понимаю этой чудо-методики, и не надо говорить что она чудесная :)
Это не методика, это случай из жизни. Ему было легче выучить язык, потому что детям обьясняли все медленно и по многу раз. Поэтому все легко усвоилось. И другие дети были рады ему помочь и почуствовать , что они тоже на что-то способны. Суть поста в том, что мы сами придумываем себе ограничения, которых на самом деле нет. И когда есть повод поверить в свои силы, тогда все и получается!
Сколько лет он учил язык таким образом?
Написано прожил меньше года...
Самое интересное как парень согласился заниматься с даунами, это же можно самому съехать крышей
Кстати зря вы так о людях, они вполне адекватные и доброжелательные, только бог слегка им недодал мыслительных способностей.
Я ,кстати, по жизни знаю несколько людей из таких школ и они вполне устроились в жизни, а в общении иногода приятней некоторых "умников"
UFO just landed and posted this here
Некоторые живут даже по пять-десять лет и из-за комплекса неспособности и привычки переводить в уме , выработанной неправильным обучением, так и не могут его освоить. И это серьезная проблема.
Кстати специальная психология и педагогика имеет методы, позволяющие успешно обучать и слепых, и глухих, и умственно отсталых, чего не скажешь об общей педагогике, результаты которой довольно непредсказуемы.
Профессионализм оптимизаторов растёт. Уже title в <a> стали вставлять ;)
Неоднократно уже предлагал ставить nofollow к ссылкам из топиков лиц с низкой кармой или топикам с низкой оценкой.
Не интересно - не ходите, я же вам не виагру предлагаю :)
А многим на Хабре интересен вопрос, как легче изучать языки.
Возможно что то с текстом статьи. С первого взгляда она производит впечатление типично рекламного материала.
Да,признаюсь, это реклама школ для умственно отсталых детей в Италии :)
Ну ладно, развели таки, давайте адрес)
Эффект от того такой, что очень статья хорошо написана.
Я кстати тоже учил язык в Италии, правда сам чувствовал себя слегка умственно отсталым иногда. Вообще там эффект такой, если нет круга общения русскоязычного посыпается внутренняя интуиция и понимаешь любые языки, я понимал английский хотя никогда его не учил.
Вот только куда бы этот круг деть =(
Приезжайте в Москву, у меня в доме в новостройке, мало кто по русски говрит)
Сейчас технические возможности позволяют в любом месте создать иноязычную атмосферу - спутник, диски, подкасты, интернет, МР3... Было бы желание!
А вот когда наоборот, когда попадаешь с бухты барахты в высшее учебное заведение абсолютно не зная языка, вот это весело я вам скажу =) Интересно почувствовать себя недоразвитым дебилом =)
Кстати, да. Когда учился играть в шахматы — участие в турнире более высокого уровня весьма помогло "подтянуться"
Да, именно такие ситуации и создают устойчивые комплексы внушенной неспособности, которые очень тяжело потом преодолеваются.
Уезжать за границу с нулевым знанием иностранного языка и верить в то, что языковая среда обучит тебя этому языку - ерунда. Как практика - да! Еще ничего лучше, чем натуральная языковая среда, не придумано.
У меня одноклассница на 2-м курсе вышла замуж через брачное агенство за американца и уехала в Штаты. Тоже тягой к изучению языков не отличалась. А попала в среду - пришлось :)
Сейчас в банке каком-то тамошнем работает, проблем в общении не испытывает.
Это подтверждает то, что я сказал ниже.
А я поспорю. Иногда с нулевым уровнем намного быстрее и легче осваивают язык, чем после 10-15 лет школы-института, вырабатывающих устойчивую привычку переводить в уме. Научиться легче, чем переучиваться.
Если ехать за границу и ничего не делать, то толку нет. Если же активно пытаться ассимилироваться в местной среде, то есть посещать курсы, читать книжки, смотреть и слушать тв и радио, заводить друзей-носителей языка, то, разумеется, такой способ благоприятнее штудирования языка на родине.
Если же ехать за границу на две недели в качестве туриста и думать, что, вот, покручусь в среде и заговорю, то это полное заблуждение.
Как повезёт. Я поехал в качестве туриста на CeBIT в Ганновер, и был поселён в частный сектор к пожилой фрау, которая, кажется, ещё кайзера Вильгельма помнила. Она, с одной стороны, очень любила поговорить, а с другой, говорить умела только по-немецки. Сочетание этих факторов привело к тому, что через недельку я мог поддерживать примитивную беседу на неведомом мне доселе языке.
Это еще раз подтверждает то, что страхи перед иностранными языками в основном надуманные. При наличии достаточной заинтересованноти и неформальном подходе навыки общения приобретаются довольно быстро. Просто классические методы не учат общаться, а пытаются из ученика сделать филолога-лингвиста, а это действительно долго, тяжело и сложно.
Sign up to leave a comment.

Articles