Pull to refresh

Comments 39

наделите всех пользователей jid-ом, чтобы они стали полноценными пользователями джаббера и ваша карма (не на сайте) улучшится!
обязательно наделим. это запланировано уже :)
А без авторизации никак нельзя посмотреть его в работе?
Нет, но вы можете зайти на ca-fe.ru под пользователем test, пароль qwerty
Приделал кнопку на сайт по которой это происходит автоматом.
Заходите сюда: imsgr.rub и жмите на «Посмотреть!»
Опечаточка-то «по Фрейду».
Флеш на сайте ка-фе перекрывает чат
Да, есть такая проблема. Думаем сейчас над решением. Перекрывают именно Видеоролики. Картинки остаются под ним.
iframe с непрозрачным бекграундом поможет. я подкладывал его под окна диалогов на сайте. или включите прозрачность у флэша, если это возможно.
Он непрозрачный и так — background-color: white
А прозрачность флеша я отключить не могу. Мессенджер — он же для любого сайта. Но я проверю, если это, действительно помогает, то буду рекомендовать это делать владельцем сайтов, размещающих мессенджер. Спасибо за совет!
Пока могу предложить лишь решение этой проблемы, связанное с именением кода самого сайта:

Если flash-ролик выводится тэгами object и embed, то

1. После <object ...> добавить <param name="wmode" value="opaque">
2. Добавить в тэг <embed> атрибут wmode="opaque"

Если flash-ролик выводится посредством SWFObject, то

После создания объекта через new SWFObject применить к нему метод addParam("wmode", "opaque");
Например:

<script type="text/javascript">
var so = new SWFObject("movie.swf", "mymovie", "400", "100%", "8", "#336699");
so.addParam("wmode", "opaque");
so.write("flashcontent");
</script>

Обращаю внимание, что есть побочные эффекты. Flash ролик будет не полностью интерактивен, в частности, могут не работать какие-либо кнопки на нем. Но для flash-рекламы или flash-видеороликов, кажется, это не так страшно.
Сделайте дизайн аля вконтакт или фейсбук — чтобы не выделялось и было органичнее/привычнее
Это да, вариант. Что-нибудь придумаем на эту тему. Возможно, сделаем несколько вариантов дизайна на выбор.
все ужасно тормозит, посмотреть так и не смог
Вы кликнули на imsgr.ru ссылку Посмотреть, а дальше сайт долго разружался? Или сайт появился сразу, но долго заргужался мессенджер? Или долго отправлялись сообщения?
сайт загружался, в целом, нормально (хотя и небыстро).
После загрузки сайта было не понятно, на что кликать, чтобы мессенджер появился. После повторного захода на сайт мессенджер-таки появился, но при клике на него не прогружались сообщения (несколько секунд). После этого сайт вместе с мессенжером закрыл.
Было бы интересно если бы в нем была возможность не просто месенджера между посетителями сайта, а типа онлайн-помошник — чтобы чатится могли посетители сайта с администраторами, если администратор онлайн, а если не онлайн — чтобы не выводилась эта штука (а заменялась на плашку с номером телефона), и при этом чтобы была возможность нормальной кастомизации интерфейса.

Такого плана есть готовые решения, но я не нашел решений где можно нормально менять интерфейс, и убирать логотипы и т.д. автора решения.

Такую разработку можно было бы довольно успешно продавать, мне кажется.
Кастомизация скоро планируется. Насчет чата с посетителями — думаю, может быть тоже появится.
Прикрутите групповой чат — будет весьма интересная вещь
Да, я думаю на эту тему. Скорее всего прикручу.
Прикрутил :)
Правда, пока мессенджер может работать либо в режиме чата, либо в режиме мессенджера. Но зато чат встраивается прямо в html код, а не в php, что сильно упрощает установку. Вот тут можно получить код для вставки чата: imsgr.ru (ссылка «Групповой чат» внизу)
Спасибо огромное! А где уже можно посмотреть групповой чат в работе?
Для меня сейчас как раз критично найти Jabber-веб-чат для форума и для полноэкранной игры. Я так понял, что тут речь идёт только о приватном общении. А есть ли какие-то решения для моей задачи, не подскажите?
А насколько критично требование о наличие Jabber'а для вас? Чем просто веб-чат не устраивает?
Jabber можно использовать не открывая браузер вообще, что удобно для тех, кто не любит держать много вкладок или вообще не так часто браузер открывает. Плюс он будет работать на мобильных устройствах с соответствующими клиентами.
Но смотрите, тогда какой смысл в веб-чате? Пользователи могут обменяться своими jid'ами (в том же веб-мессенджере) и общаться в jabber-клиентах, если им так удобнее.
Пользователи, как правило, вообще не в курсе что такое Jabber. Но если им «подсунуть» его по-умолчанию, а потом объяснить какие перед ними теперь есть возможности — это окажется для них весьма удобным. К тому же в Jabber довольно удобная система комнат и управления ими.

Плюс в Jabber есть теоретическая возможность видео- и голосового чата.
Комнаты и остальные теоретические возможности чата, как таковые, не связаны с наличием jid'а у пользователя. И это все, конечно, надо сделать.
Само по себе наличие jid'а, да, удобно и, как вы правильно заметили, нужно для общение в других клиентах (в т… мобильных) или с пользователями других джабберных сетей. Но мне кажется, что на данном этапе это не совсем будет востребованная фича в мессенджере. А в планах оно, конечно, есть.
Понимаю, что Вы всего сразу реализовать не можете и нужно какие-то приоритеты расставлять. Но возможно вы можете подсказать какую-то альтернативу на первое время?
Альтернативы моему продукту, я если честно, не видел. Если вы найдете, то обязательно расскажите, будет интересно знать, что у конкурентов :)
А приоритеты пока такие:

1. Кастомизация — возможность использования собственных css и картинок
2. Добавление пользователя в список контактов через поиск по нику (или по начальной его части)
3. Отображение на сайте иконки, символизирующей онлайновость или офлайновость пользователя
4. Если отправил/получил сообщение от пользователя, то он автоматом добавляется в контакт-лист
5. Групповой чат (+ будет встраиваться, кстати, в любой html сайт, без php или другого серверного языка)
6. Сохранение текущего состояния окна мессенджера при навигации по сайту
7. Возможность отключения звука
Занятно. По конкурентным продуктам скажу, если что-то найду. интересует не только функционал, но и удобный интерфейс и архитектура как для внедряющего, так и для пользователей и администраторов чат(ов).

Так как что-то полвностью отвечающее желаниям на рынке найти невозможно — есть мысли по поводу разработки собственной системы. Но это пока довольно туманные перспективы. Если смогу собрать их в единый пост — попробую изложить (когда кармы хватит).
С аналогичной проблемой столкнулся. Веб-чат нужен для того, чтобы пользователям не надо было обмениваться jid'ами (о которых, как правильно замечено, они ничего не знают), они просто заходят в конференцию по ссылке (ну или встраивается в страницу, как ваш клиент) и общаются, а рядом висит ссылка «хочешь общаться не заходя на сайт — узнай про jabber», по которой расписано что это такое, с чем едят и какой, в частности, у них jid (если присваивается сервером автоматом при регистрации на сайте).

А групповой чат, имхо, (независимо от привязки к jid) будет куда более востребованный для сайтов, чем простой IM (кроме варианта общения с суппортом, да и то...) — одно дело спросить в общем чате «А чё это за сайт вообще?», а другое лезть к кому-то незнакомому в «личку» с таким вопросом :). Задача формирования аудитории сайта стоит, имхо, куда чаще, чем задача сделать общение имеющейся аудитории ещё проще и удобнее, т. к. существующая аудитория при необходимости может использовать ту же аську или джаббер.
Важность группового чата я уже осознал. И он уже на подлете (сейчас допиливаю, возможно, через пару дней появится). Сначала в нем будут несколько предопределенных комнат и общение без авторизации. Каждый назначает себе любой ник и под ним общается. Потом уже (по желаниям пользователей) сделаю и остальные фичи (создание комнат, интеграция с сайтовой авторизацией, модераторы в чате).
Самое главное, что групповой чат можно будет вставлять и в html, а не только в серверную часть сайта (php, perl и т.д.).
Групповой чат готов. Вот тут: imsgr.ru/ можете посмотреть как он работает. Если развернете окошко, то будет ссылка для установки себе на сайт.
Веб-чат уже есть, но пока без Jabber'а
мне нужно встроить онлайн помощь в мой магазин, сейчас стоит Olark и привязан он к джаберу, но он просит денег и нерусский =)
думаю оларк это хороший пример как нужно делать подобные чаты.

в джабере видно откуда зашёл человек, куда перешел, сколько раз был на сайте и тд прямо в статусе, оч удобно. и когда он тебе пишет вставляется ссылка на страницу с которой он пишет, например со страницы товара.

судя по вашей записи цели такой не стоит, очень жаль
В общем, да, цели сделать мессенджер для онлайн консультирования нет. Но все эти фичи я привинчу со временем.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings