Pull to refresh

Принц и нищий

Reading time3 min
Views487
Инженер NEW Systems Пол Намен обнаружил странную проблему. Кажущиеся вечными из–за самовоспроизводства источники энергии в секторе B на десятом уровне вдруг дали нулевое потомство, и весь сектор был обесточен. Благо, энергии подстанции хватило на компенсацию падения напряжения, ведь все было рассчитано заранее с учетом всех возможных рисков.

Пол снова и снова погружался в исходные коды программ, в поисках причины…

***

На уроке сегодня было еще одной голограммой больше. Учитель с экрана что–то вещал о пятимерном пространстве и гипердвигателях, мерно покачивающиеся рядом голограммы вежливо кивали в ответ.

Будущий инженер–разработчик NEW, Джейс был одним из пяти в группе, кто еще не перешел в NEW — new extended world, виртуальную реальность, в которой пребывало уже более 95% населения Земли. Теперь, когда были найдены способы перенесения сознания в новое измерение, самовоспроизводящиеся источники энергии, системы переноса разума между телами, старые традиции были забыты. Исчезли войны, деньги, богатые, бедные, болезни, и прочие беды прошлых веков. Человечество не улетело в космические дали, покорять неизведанные ранее просторы — ему хватило просторов виртуальных. В школе же должны были учиться те, кто будут поддерживать NEW извне — физики, математики, биологи, техники. Им за это причитались богатства, которые оставляли уходящие в виртуальную реальность.

Но прошла пара сотен лет, и изначальное предназначение школы было забыто.

Джейс Гудвин жил в богатой семье. Когда живых людей стало мало, богатство перестало иметь ценность, однако некоторые все еще держались за материальные блага, как за что–то, имеющее ценность в мире. Такой была и семья Гудвинов.

После урока Джейса окликнул сосед, Роберт.
— Эй, Джейс, а давай поменяемся?
— Не понял тебя, Роберт?!
— Ну, ты в NEW, временно залезешь сюда, а я к тебе в тело заберусь — уж больно хочется посмотреть, что же это «богатство» такое!
— А как ты это сделаешь? Ведь нужно сначала получить разрешение администратора уровня…
— Не боись, все схвачено.

Джейса заинтриговала мысль. Он так много слышал о NEW, но ни разу там не был — ибо переход являлся процессом официальным и долгим. Человек уходил из одного мира в другой, и нужно было соблюсти кучу бюрократических процедур… бюрократия, она — вечна и вездесуща, подумалось Джейсу. Но NEW, он столько слышал про новый мир… и Джейс согласился.

В обозначенный час он пришел на станции для Перехода. Его уже поджидал робот–служащий. Пользуясь инструкциями, полученными от Роберта, он ввел на роботе маршрут, и попал в заветное кресло. И вот — погас свет, его тело сковала приятная дремота, и он начал падать к звездам…

И очнулся в своем сне, который всегда прерывался на самом интересном месте. Вот он едет в гости к своей подруге, везя очень дорогой и ценный подарок, который выбирал весь день. Вот подходит к двери, подносит руку к звонку… и сон на этот раз не оборвался. Мария встретила его с улыбкой, и пригласила внутрь. Он так сиял от счастья, что даже забыл закрыть дверь.

Он остался на ночь.
А потом решил остаться насовсем.

***
Роберта вдруг заковали во что–то, как будто он попал в паутину. Стало неудобно двигаться, и при попытке пролететь через лестничный пролет Роберт больно упал, скатившись по ступенькам. Да, ну и мирок, подумалось ему.

Пользуясь картой, он зашел в здание, которое называлось «дом». Как он ни старался, усилием мысли не удавалось перекрасить стены или поменять крышу этого уродского строения.
Внутри, поковыряв какие–то тяжелые, аморфной формы предметы, Роберт фыркнул и не более чем через час вернулся в NEW. В тот же час сердце тела Джейса остановилось.

***
Пол Намен нашел причину проблемы. Это была ошибка в первоначальных расчетах, которую, однако, он, исправить не мог. Он был всего лишь инженером по эксплуатации, а не физиком, биологом или математиком. Все создатели уже давно перешли в NEW, как первые пользователи нового мира.

На земле оставалось не более полумиллиона живых людей.
Tags:
Hubs:
0
Comments5

Articles

Change theme settings