Pull to refresh

Comments 38

Мне кажется, что золотым правилом любой рассылки должно быть вот это: «Если письмо можно не отправлять, его нужно не отправлять».
Это вообще должно быть золотым правилом любого человека:* если это можно не говорить(делать) — это нужно не говорить(делать)*. Я думаю, что в мире будет меньше ненависти с таким подходом.
В частной жизни — да, в бизнесе работают немного другие правила.
Я соглашусь. Но ни один маркетолог в рамках своей проф. деятельности не согласится. Они убьются (если, конечно, кто-то сможет им запретить), но будут искать выход обойти негативные моменты. Типовой прием — выдавать свои коммерческие инициативы за добродетель по отношению к покупателю.
Поэтому и падается эффективность рекламы. Маркетологи бездари пытаюся брать напором вместо мозгов.
В контексте темы статьи (и вообще целей использования email-рассылок) это звучит как «Если можно товар не продавать, его нужно не продавать».
Вы этим занимаетесь, а значит лучше знаете тему. Но, по своему опыту знаю, что есть два интернет-магазина, в которых я регулярно совершаю покупки, хотя не получаю от них никаких рассылок. А товарищи, которые присылают мне свои предложения, хотя они мне ну никак не сдались, вызывают стойкое желание кликнуть «спам» отписаться от их рассылок и больше не появляться на их сайтах. Я, разумеется понимаю, что среднестатистический житель интернета считает несколько иначе, а бизнес есть бизнес. Но, честное слово, меньше писем — лучше.
Да никто не спорит. В общем, всю статью я повторяю простой тезис: рассылка должна быть востребованной. Просто бизнес без рекламы не работает, реклама — двигатель торговли. Поэтому предложение «лишнего не говори» останется не услышанным.
Понравилось по поводу пользователей и кнопки «В спам!». Не знал, что это несет такие последствия)
Увы, сколько раз я эту кнопку не нажимал-спама меньше не становится ;(
А я знал. Поэтому злостные сервисы, которые требуют ввести давно забытый пароль, чтобы отписаться от их зловебучей рассылки, идут в спам. Иногда заглядываю в папку и вижу там среди предложений увеличить пенис и взять на содержание девушку рассылки от этих горе-порталов. Так хорошо сразу становится :)
прям пособие для начинающего спамера какое-то
в последнее время меня завалили письмами с рекламой каких то курсов, супер дешевых путевок, еще какой то ерунды, но в каждом снизу есть приписка
«Это разовое сообщение рекламного характера, которое не является спам-рассылкой.»
Гениально! А чем же оно является?
Еще популярная приписка- «Ваш адрес взят из открытых источников». Если какой то спам-робот где то добыл мой адрес, это еще не значит что я хочу получать какие-то письма.
В общем, тема борьбы со спамом к сожалению не теряет своей актуальности, так что кто нибудь знает хороший спам фильтр, не SpamAssassin?
кто нибудь знает хороший спам фильтр, не SpamAssassin?

Gmail.com
У меня несколько ящиков, и я собираю с них почту на свой майл клиент.
Это, конечно, ответ не совсем по теме, но gmail вполне может выступать в роли сборщика писем — у него это отлично получается.

SpamAssassin работает обычно под линуксами, так что не для всех он просто установится. Других сервисов того же уровня я не знаю.

Еще забыл упомянуть одну вещь по поводу

«Давайте возможность отписаться
Обязательно используйте кнопку или ссылку «Отписаться от рассылки» в каждом письме.»

Я всегда говорю-боже вас упаси кликать на какие либо ссылки в спамерских письмах. Даже если вы видите в статусной строке адрес, на который вы перейдете, и он ведет на тот же домен, с которого пришло письмо, это абсолютно ни о чем не говорит. Текст в статус баре можно легко подделать, но даже если текст не подделан, по ссылке может быть все что угодно-начиная от скрипта для валидации адресов рассылки, который навечно запишет вас емайл в спамерские базы, и заканчивая трояном, который наводнит ваш компьютер всевозможными зловредами.
Мой друг в прошлом году тоже клинкул по такой ссылке, и получил себе на комп Win Lock! Этот вирус мы быстро обезвреддили, но не всегда такие истории благополучно кончаются.
Так а зачем кликать по ссылкам в заведомо спамерских письмах?

Вообще, полезно знать известные сервисы рассылок, и если ссылка на отказ рассылки идет на что-то популярное (например, www.unisender.com, www.mailchimp.com, www.getresponse.com, etc), то можно смело кликать и быть увереным, что более вы ничего от этого автора не получите.
Если мне приходит спам и в письме есть ссылочка «отписаться» — то я никогда не помечаю в спам.
Но, иногда разные службы прямо насильно заставляют помечать ихние письма как спам.

Например rabota.ru
В какой-то момент просто одолели своими письмами. Возможно я когда у них и регистрировался, но письма я начал получать без каких-либо причин.
Нажимаю отписаться — там просят пароль.
Ладно, нажимаю восстановить пароль — жду когда придет этот пароль (бывали случаи на некоторых сайтах, когда нажимаешь восстановить пароль — а тебе выдает, такой пользователь не зарегистрирован. Вот так. Спам есть, а пользователя нет).
Приходит пароль — нажимаю отписаться-попадаю в раздел настроек, где из всех полей вбит мой емаил и имя. Снимаю галочку о получении писем — выдает окошко, что я не заполнил свою фамилию, поэтому форма сохранена не будет. Т.е., чтобы отписаться от рассылки, надо не только пройти квест, но и ещё свои данные предоставить.

Иногда, от рассылки отписать просто невозможно. А письма идут и идут (гугл не сразу понимает, что надо все эти письма кидать в спам). Чего я только не делал на таких ресурсах. На одном из ресурсов, где я оказался волшебным образом зарегистрирован, чтобы удалить свою анкету надо отправить платную смс. Я в той анкете написал много отборного мата — ничего не помогло. Анкета жива, письма всё идут (уже в спам папку).

Да много подобных историй. Но, самые коварные ребята сидят на сайтах, по поиску персонала (hh.ru не в счет, у них все грамотно).
За это надо однозначно жаловаться на спам, так как отказ от рассылки усложнён до степени невозможности отписаться от неё. Это противоречит всем рекомендациям всех антиспам-ассоциаций.
Работа ру просто заваливает спамом — также не получилось отписаться. Не восстанавливается пароль.
Во-первых, вам в любом случае нужно будет запросить у адресата согласие на получение рассылки — например, отослав им небольшие письма с сообщением о том, как вы получили их адрес, и вопросом, желают ли они получать от вас информационные послания.

Так ведь и это попадает под определение спама, разве нет? Ведь на получение этого письма они также не давали своего согласия.

Как разослать письма о новой услуге, которая наверняка будет интересна получателям? Формально это спам, но по логике — предложение, которое нацелено на каждого из получателей (их адреса были получены таким способом, что их заинтересованность в услуге почти не ставится под сомнение).
Это не спам, это приглашение подписаться на рассылку.

При условии, что там нет рекламы, есть лишь общая информация о том, что это будет за рассылка, какая ей тематика и периодичность, то это допустимо — отправить такие приглашения один раз. И ещё важное условие — рассылать такие приглашения можно опять же только по тем подписчикам, которые с вами уже общались, а не по тысячам собранным в Интернете с помощью экстракторов адресов.
Речь идёт о новой услуге, соответственно «подписчиков, которые с нами уже общались», просто нет. Как тут быть? Есть ли смысл отправлять два письма (запрос + предложение) вместо одного (сразу предложение)?
Если услуга новая, но уже есть покупатели у вашей компании, то по ним без проблем можно такое рассылать и процент подписку будет нормальным. А отправлять всё равно лучше одно письмо, чтобы меньше надоедать людям, в письме и добавить заметную кнопку на подтверждение подписки. Как элемент мотивации подписаться — предложить бонус «только для наших подписчиков». Этот трюк до сих пор очень хорошо работает.
Ведь почтовый сервер блокирует все письма с вашего сервера, получив достаточное число жалоб на одного и того же отправителя.

Это какой почтовый сервер так поступает?
любой крупный, тот же mail.ru, gmail.com итд. Мы это очень хорошо изучили и работает это именно так. Сразу первые Х сообщений как правило проходят для любой рассылки, а далее, если эта рассылка многим не нравится (читай что многие жмут «это спам»), сразу её оставшаяся часть блокируется прямо на подходе на SMTP-сервер.
> Обязательно используйте кнопку или ссылку «Отписаться от рассылки» в каждом письме.

Кроме тела письма неплохо бы добавлять ссылку на отписку от рассылки в служебный заголовок письма, именуемый List-Unsubscribe (определённый в RFC 2369).
Некоторые почтовые клиенты и веб-почтовики (например, GMail) поддерживают RFC 2369, т.е. понимают этот заголовок и при его наличии в письме дают пользователю удобную возможность, нажав спец. кнопочку в своём интерфейсе, быстро отписаться от этой рассылки.
Это убережёт вашу рассылку от добавлении в спам-листы, т.к., например, в GMail, если пользователь пожалуется на спам в пришедшей рассылке, а в этом письме есть заголовок List-Unsubscribe, то GMail предложит пользователю вместо жалобы на спам просто отписаться от этой рассылки.
Да, хорошее замечение, это надо использовать. В www.unisender.com у нас это реализовано тоже.

А вот Gmail очень интересно использует эту особенность, предлагая на выбор либо «пожаловаться на спам», либо «отписаться и пожаловаться на спам», не давая возможности просто отписаться. Подробнее со скриншотом — googlesystem.blogspot.com/2010/10/gmail-auto-unsubscribe-search.html
Делайте рассылку интереснее, надоедает читать про каждый чих компании.
серьезные рассылки очень и очень редко блокируются фильтрами, за исключением писем, где есть какие либо цифры, похожие на цены…
О «серьёзных рассылках», таких как www.unisender.com/ru, будет следующий пост. А здесь как раз советы для тех, кто вдруг решил сделать рассылку самостоятельно.
А где десятый пункт о солнцезащитных кремах?
Рассылки писем с рекламой слать нельзя. Точка.
Добавила бы еще правило про скорость рассылки, злоупотребление картинками-ссылками и метод держания руки на пульсе с каждой партией писем.
Это все хорошо. Но первыми в списке должны идти такие моменты как обратная запись, SPF и прочее…
Очень часто, у многих компаний, встречаются такие ошибки.
Sign up to leave a comment.

Articles