Pull to refresh

Comments 99

Зато сколько «терминологии» в обзоре…
Кажется, было нечто похожее с айпад… мол — кому это нужно, не бизнес и все такое… =)

А еще — 640кб памяти хватит всем! почти ©
Когда кто-то спросил его об обмене информацией, он просто бросил дискету через комнату и сказал: «Это все, что нам когда-либо будет нужно». Джобс
Предлагаю флешмоб — всем отправить на адрес джобса дискетку с подписью — «больше нет необходимости» :)
интересно а где нынче можно купить дискету?
Напишите Джобсу, он знает где самые необходимые вещи :)
В Комусе. Не потому что они такие отсталые ретрограды, а потому что налоговая до сих пор принимает отчетность на дискетах — поэтому среди бухгалтеров есть спрос на дискеты.
а еще электронные ключи на них, например у Сбербанка… Пришлось покупать USB-привод, т.к. на матери нет разъема для FDD
При этом любопытно то, что Эппл если не первыми, то одними из первых, полностью убрали дисководы из своих компьютеров.
Честно говоря, я и сейчас не вижу смысла ни в айфоне, ни особенно в айпаде. Айфон хотя бы в качестве телефона можно использовать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тесла вообще гений, одно, конечно, я все никак не пойму — почему постоянный ток? Чем он ему угодил?
Апологетом постоянного тока был Эдиссон. Тесла прожвигал переменный и именно на этом и поднялся.

Ваш КО.
Спасибо, энтропия уменьшилась и гармония вернулась в мир.
Технически великолепный прогноз! Мне неизвестно, чтобы кто-то дал такой же точный прогноз (в любой области) хоть бы на 50 лет. Вот только одно он не учёл: «проповеди священников» как-то не так популярны.
проповеди священников == подкасты?
Да я не о форме (тут он молодец!) — о содержании. =)
РПЦ открыла и освятила канал на ютубе, так что частично он был прав :)
у многих фантастов сбывались предсказания: Бестер, Бредбери, Азимов…
А сколько предсказаний не сбылось.
Я лично различаю предсказания от фантастов и предсказания от учёных. Тесла был инженером от какого-то очень редкого и умного бога. Он на сотню лет (на самом деле меньше, но для красного словца-то!) опередил поколение, причём он понимал, что изобретал и предсказывал, а не «угадывал», как фантасты.

Отдельно я отметил бы Жюль Верна, вот он действительно молодец! Не будучи инженером (а будучи географом), выдумал столько вещей, что дух захватило у многих людей. Да так захватило, что ничего не оставалось, кроме как воплотить его идеи. =)
не дай б-г у Брэдбери сбудется Фаренгейт 451… хотя если подумать, то пока что и без пожарников неплохо все получается… :(
мне понравилось у Хайнлайна описание экспедиции на Марс, в которую участники брали с собой аудиокниги на бобинах.
В числе сбывшихся предсказаний Артура Кларка можно отметить: расположение спутников связи на геостационарной орбите Земли (на Западе ее называют «орбитой Кларка»), появление Всемирной паутины под названием интернет, машинный перевод текстов, развитие атомной энергетики и автоматики, появление и развитие антибиотиков и ЭВМ, работы по созданию искусственного разума, высадка человека на Луне (с небольшой ошибкой в дате), клонирование человека, которое по срокам совпало с сомнительными операциями доктора Антинори. Дата предстоящей высадки на Марс по Кларку совпадает с планами на этот счет президента США Джорджа Буша.
А где Кларк предсказал появление интернета? Что касается геостационарных спутников, то он их не столько предсказал, сколько предложил. Это была статья в тематическом журнале, а не научно-фантастический роман, Кларк в данном случае выступал как ученый и изобретатель.
В 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета

(с) Вики.

Думается, так…
Согласитесь, придумать геостационарные спутники все же не тоже самое что придумать интернет.
Если память мне не изменяет у Гибсона наиболее близко к нынешнему интернету написано. А вот первым он это написал или уже идея была кем-то ранее выдвинута — не могу сказать…
Гибсон описал не столько интернет, сколько виртуальную реальность, что тоже не одно и тоже. Да и то его «Сожжение Хром» был опубликован только в 82м году, Apranet к тому времени существовала уже больше десятилетия. Интернет, как таковой, насколько мне известно, никто из фантастов не предсказал.
АБС, емнип, некий «Глобальный информаторий» упоминали периодически. Правда это было скорее некая библиотека, которая, к тому-же, на поиск и выдачу информации тратила дни.
Жюль Верн тоже многое предвидел.
Ну почему. Посмотрите к примеру количество тем в разделе аудиокниги на рутрекере. Исторических книг там порядка около тысячи, фантастики – порядка двух. Традиционные и нетрадиционные религии вместе – порядка полутора тысяч.
только вот он со сроками малость ошибся
Насколько я помню, когда презентовали первый iPhone, Джобс говорил, что на этом аппарате не будет приложений вообще, а всё, что будет создаваться сторонними разработчиками будет работать как вэб-апликации. С тех пор тоже многое поменялось и в самой Apple, и в iPhone.
Немного опередили время, рано было. Сейчас же с хтмл5 все изменится.
имхо html5 для мобильных приложений всё ещё не готов
А где прикол? Писалось же об Iphone первого поколения, а не 4G. Все правильно написано.
«iPhone 4G» не существует. Последняя модель эпловского смартфона называется «iPhone 4».
Ваш КО.
iPhone 4G = iPhone 4 generation.
С каких пор айфон работает по технологии связи четвёртого поколения? Кстати, возможно следующий их телефон будет называться как раз iPhone 4G.
Имелось в виду не «айфон работает по технологии связи четвертого поколения», а «айфон четвертого поколения».
Ваш КО.
Вы дебил? У меня лежит на столе iPod 5.5g это что значит что он умеет звонить да и еще работает в сетях 5го поколения? iPhone 4 = iPhone 4g, iPhone 3GS=iPhone 3g. Разве это так сложно понять, этой системе маркеровки от аппле лет 15, и понятное дело никого отношения к названию продукта она не имеет.
А где Apple маркирует iPhone 4 как «iPhone 4g» и iPhone 3GS как «iPhone 3g» не подскажите? Насколько я помню, у данных аппаратов есть их названия, еще могу вспомнить модельные номера, а также программные идентификаторы, но вот вашей маркировки что-то не припомню.
Что по вашей логике во ВТОРОМ телефоне эппла «iPhone 3G» третьего поколения? 3G — именно технологии мобильной связи. И поосторожнее со словами.
На айфон первого поколения нельзя устанавливать приложения?
Только с выходом 2-й версии прошивки можно стало устанавливать приложения. А вторая прошивка вышла вместе с iphone 3g. Т.е. целый год на первый айфон нельзя было официально устанавливать приложения.
Ясно, спасибо. Но фраза про общую неприспособленность платформы для игр звучит глупо вне зависимости от поколения.
Это я позанудствовать решил. А так на первом айфоне был инсталлер (аналог сидии) и можно было ставить программы.
Еще раз подтверждает факт, что аналитики могут и должны говорить только «я думаю». А не утверждать и тешить своё самолюбие
Перед началом чтения любых прогнозов стоит автоматом добавлять: «Он(она, они) думает, что ...»
UFO just landed and posted this here
Я не тешу, просто прошло столько времени, а аналитик этот слишком категоричен и до сих пор и он должен быть осведомлен как мы, а то и больше
UFO just landed and posted this here
В том-то и дело, что Тесла был великим изобретателем и ученным, а кем являются такие оналитеги как Муртазин? По верхам хватайками.
Для таких аналитиков знакомые журналисты придумали свой термин — Ололитег (производное от оналитег).
Не знаю, как насчет утверждения чего либо всеми аналитиками, но вот «ведущим аналитикам» что-либо утверждать категорически нельзя.
Я еще тогда улыбался, читая обзор ведущего эксперта мобайл рисёрч групп.
А еще ведущий онолитег, как-то за пару дней до выхода Google Nexus One бил себя пяткой в грудь: «Не бывать телефону от Гугл! Я это точно знаю!»
Муртазину не верю уже давно. Какой-то у него еще стиль странный — МуртазиноВозвышающеВосхваляющий.
так его и не было, это же аппарат HTC
Время — очень жесткая штука. Все лечит\ломает\старит\возобновляет\переосмысливает\доосмысливает. Муртазин тоже человек — ему свойственно ошибаться — он же не ясновидящий — в будущее глядеть не умеет. Он просто как журналист выражал свою точку мнения.
Само время ничего не делает и далеть не может. Время лишь индикатор процессов, которые происходят по зависящим и независящим от человека причинам.
интересно теперь будет сравнить что будет через три года с iphone и сравнить с нынешними обзорами и потом провести какую-нибудь сводную таблицу с выводами за разные года с различных техносайтов, думаю немало удивительного и забавного узнаем)
Еще лет через 47 будет читать гораздо забавнее :)
тогда iPhone сможет это сам про себя прочитать…
скорее писать обзоры про людей :)
Вряд ли — Джобс столько не протянет, а без него iPhone не будет. Apple — театр одного актёра.
UFO just landed and posted this here
Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Опубликовано — 9 июля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите… eldar@mobile-review.com


О, да! Спустя 3 годя можно не то что добавить, а еще и убавить! :)
Apple проделала огромную работу над телефоном. Три года назад у меня был iPhone 2G и смартфон Nokia на symbian. iPhone было пользоваться крайне не удобно. Сейчас у меня опять есть iPhone с 4OS и смартфон Nokia, и они поменялись ролями. И вряд ли я теперь куплю Nokia.
Минуточку, вы же тогда купили неудобный ифон, значит сейчас нужно покупать нокию, чтобы они опять поменялись ролями.
Symbian вообще и Nokia в частности радуют все меньше. Приложений (особенно новых\интересных) мало, гаджетов (типа такого) еще меньше, сами телефоны неприлично тормозят (при далеко не низшей цене)… Про WinMobile вообще молчу — 15 минут использования этого «чуда враждебной техники» вызвали желание кинуть телефон в стену (а лучше в голову разработчику).

Думаю за несколько лет тройка Apple/Blackberry/Android вытеснит с рынка смартфонов\коммуникаторов большинство конкурентов. Именно благодаря базе свободных разработчиков и удобству выпуска программ и гаджетов.
Люди, подскажите мне смысл в этих «паверматах»?! Ну кроме как «не надо втыкать провод» есть еще что-то?
По моему таскать (или постоянно перед зарядкой одевать) трубку в корпусе для зарядки не прикольно, при том, что она увеличивается чуть ли не в 1.5 раза! Да и в любом случае — если вы купили себе такой девайс, то это не значит, что ваш сосед/друг/универ/офис купит такой же и вы сможете заряжать девайс где угодно. Ведь куда удобнее таскать с собой маленький, тонюсенький кабель с USB-штекером, потому как во всех перечисленных мной местах комп с усб уже имеется и порой не один.
Дело не в удобности или неудобности конкретной приблуды, дело в том, что эти приблуды все чаще выходят под iPhone\HTC\Blackberry и все реже под остальные смартфоны (winMo/Symbian).
Это дань моде, не более. Потому как спрос растет именно на эти аппараты сейчас. Когда Был только WinMo & Blackberry всяких приблуд было навалом для них. Сейчас же все кинулись покупать яброко и андроидо-фоны, поэтому производители аксессуаров перешли на этот рынок. Тем более, что на яблочном аксессуарном рынке всегда было чем поживиться. Яблоко-филы хавают любую херню, что им подсовывает рынок, особенно если эту про эту хрень говорит сам Стив!
Эльдар, перелогиньтесь.
надоели с такой желтухой, пост ни о чем…
Из муртазина всегда был хреновый эксперт по мобильным устройствам.
Ага, про расжиревшую фоторамку тоже забавно было. А в эфире радио-т его вообще смешно слушать.
Сраный тысячник из жж вытащил трёхлетний пост Муртазина. Даже идиоту понятно, что первый айфон был унылым адом по сравнению с той же нокией. Его только спустя год допилили до нормального состояния. Но проблема в том, что у сраного тысячника не было айфона.
Эльдар в каком-то из интервью упоминал, что за время существования сайта наиболее крупным неверным прогнозом был первый айфон.
Да-да-да, спасибо! Вот буквально дня три назад хотел почитать обзоры первого айфона, но так и не осилил их найти на mobile-review (поиск там отвратителен).
Почему то как не наткнусь на упоминание Муртазина в интернете, так неприменно он в роли клоуна. Не люблю делать поспешных выводов, но это уже раз пятый, примерно.
Он просто страстно пытается усидеть на двух стульях: и денег заработать положительными обзорами своих спонсоров, и объективность сохранить. Но тут на сцену выходит третий стул — его собственное эго, которое пытается рассказать всем нам, что все такие же продажные якобы журналисты — бездари, а он в пальто белом на коне. Всё вместе это действует как наряд клоуна.
Прикольно что он про браузер ничего толком не сказал. Может быть с первой прошивкой iPhone был никакой, но браузер то был лучшим на тот момент среди мобильных устройств.
Да и вообще, им с самого начала было приятно пользоваться:)))
«Стереодинамики, чтобы слушать музыку в компании – – в iPhone отсутствуют;»
нормальный такой обзор, чё! нету кулька в нём для семок и вешалки для кепки ещё!
тогда это было трендом.
Только у соответствующей прослойки людей.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles