Pull to refresh

Comments 74

Эх. Лучше б XFCE развивали. Unity много чего не умеет и уметь не скоро будет. А XFCE как по скорости хороша так и по функционалу.
Простите меня конечно но по мне так XFCE движется в сторону упрощённой версии Gnome, нужен ли нам второй Gnome?
Упрощенная версия гнома я бы сказал она была в начале. Сейчас вполне обособленная оболочка. И когда мне приходится работать в Gnome то замечаю что XFCE умеет больше чем гном. От гнома уже давно отвык (года 3 как на XFCE).

Один раз ради эксперимента поставили на компе Unity, хватило 15 минут работы понять что продукт сырой.

P.S. не холивара ради.
замечаю что XFCE умеет больше чем гном

Скорее xfwm умеет больше, чем metacity. Насчет остального не уверен.
Ubuntu всё больше пытается быть похожей на Mac OS. Впрочем, это стремление разработчиков уже давно заметно.
Если по существу — поставил на нетбук Ubuntu 10.04 Netbook Edition, скорость работы совершенно не порадовала, снёс Unity и стал пользоваться классическим Gnome — прирост скорости заметен невооруженным глазом. Так что Unity пока работает медленнее даже Гнома, не говоря уж об XFCE.
Прокомментирую свой же комментарий который я писал в одном из топиков про Unity.

В Facebook, Ubuntu прокомментировал интерфейс Unity.

We have recognized what needs improvement in Unity, we are working hard to bring a brand new user experience and I assure you it's not anything you have seen already.

===

Мы осознали что необходимо улучшить в Unity, мы упорно работаем над тем что бы принести Вам совершенно новый интерфейс (?) и я уверяю Вас, ничего подобного вы пока не видели.

===

Будем надеятся что они действительно осознали и что будет проделана масштабная работа над ошибками. Я так же искренне надеюсь что в ошибки они записали и скорость работы.

via Facebook
А что мне делать если я привык чтобы список окон был вверху? Мне это жутко удобно. А на панельке еще часики хочу. В общем обхожусь одной панелью сверху экрана, жертвовать местом справа или слева не могу — ширины всегда не хватает, код комкается по строкам.

Про MacOS согласен, но не считаю что это плохо ;) Когда система выглядит вылизано и радует глаз… разве это минус?
UFO just landed and posted this here
Макось не очень то вылизано выглядит, имхо, а уж глаз так и вовсе не радует.
Интерфейс должен быть удобен и незаметен. Имхо, интерфейс 7го хрома — хороший пример.
Про вылизанность МакОС это вы, конечно, пошутили?
UFO just landed and posted this here
По удобству он нормальный, а вот на вид не нравится.
Интерфейс, конечно, реализуется разными программами, и проблема тут не в большей степени их, нежели самой операционки.

В целом — мрачно серый цвет, давящий на глаз. Неприятная синяя подсветка контролов. Радужный шарик ожидания, тоже совершенно не в тему. Т.е. цветовая гамма не однородна.

Скроллбары вообще феерически ужасны. В 10.7 заменят на iOS — подобные, это принципиально радует. Скроллы, имхо, выбиваются из стиля везде. В маке же будут нормальные, впервые.
UFO just landed and posted this here
[sarcasm]
Что ж вы братцы линуксоиды карму мою волнуете? Неужто обидел чем иль пакость написал?
[/sarcasm]
Unity много чего не умеет… но скоро будет уметь! Не далее как в 11.10 ;)
да пусть лучше dwm ставят
С таким же успехом можно было спросить про LXDE (и про любую другую), тоже очень неплохая DE, мне понравилась больше, чем XFCE.
Зачем ему композитинг? Я конечно вкурсе об узких горлышках в мире Gnome, которые призван исправить тот же compiz, но на нетбук ориентированном интерфейсе, делать привязку к трехмерному ускорению рабочего стола кажется излишеством.
Сейчас даже самые слабые нетбуки тянут 3D ускорение. Это позволяет юзать расширения иксов типа Damage, которые таки разгружают процессор
Ага и нагружают ГПУ что сильно сказывается на времени автономной работы.
готовить надо все это дело уметь. пример — macos. и пусть air это якобы не нетбук, но все же.

а иксы должны умереть
Глобальное меню дурацкое какое-то сделали — нафига дублировать меню приложения сверху и при этом само меню в приложении оставлять? О.о
Думается мне что оно не будет дублироваться.

Вы на скрин не смотрите, он для привлечения внимания :)
Оно не дублируется, а убирается. Дубляж тока в программах написаных через не совсем канонично
Дублировалось оно до 3 альфы, потом у Qt и Gtk приложений перстало, а у FF и OOo просто не становится глобальным.

P. S. скрин в топике старый, хоть из релиза бы взяли.
> Ответы на вопросы про Unity на десктопах
Хотелось бы знать, когда они наконец приделают функциональность того-самого «десктопа». Для тех, кто не помнит, напоминаю, что «десктоп» по прежнему переводится как «рабочий стол».

Пару лет назад я ушёл с KDE из-за того, что они тогда в версии 4.0 не осилили сделать рабочий стол на рабочем столе (был лишь тормознутый виджет файлового менеджера). Сейчас в Unity я даже тех страшных виджетов не вижу.

Я выражаю признательность проекту Ubuntu за эту пару лет спокойного существования в Gnome, но сейчас вынужден признать, что KDE значительно обыграл Unity+Gnome.

Я выражаю признательность KDE, что к моменту разрушения интерфейсной части Gnome с Unity создатели KDE смогли довести до ума функциональность и стабильность своего окружения.
а чем виджет файлового менеджера в КДЕ тормознутый? по-моему очень прикольно придумали. лучше, чем обычный рабочий стол.
еще ведь не выпустили ничего =) да и не факт, что выпущенное в следующем релизе будет похоже на нынешний Unity =)
а Вы уже признательность выражаете… смотрите еще придется выражать не за пару, а за десяток ;)
По моему одна из самых больших побед начиная с версии 10.10 в убунту заратоли красивые шрифты в заголовках окон, они стали прекрасны.
Меня напрягают просто огромные белые (а еще хуже черные) вылезающие менюшки. Например клацнул по папке закладок в браузере, а там такое здоровое, нечитаемое менющище вылезло на пол экрана. Неужели нельзя было этот момент довести до ума. Не холивара ради, в той же винде эти менюшки маленькие, аккуратные и читаемые. Все таки хочется, что бы продуктом было удобно и приятно пользоваться, а не привыкать к тому, что есть или ковырять самому шрифты, темы, цвета.
Менющище. Слово-то какое, а! Класс… Возьму на вооружение :)
Вы через амбразуру на монитор смотрите?
*перископ, конечно же. Опечатка-с.
А написать для тех, кто не знает, что такое Unity вначале статьи краткое описание слабо?
Добавил ссылку на Youtube и на Википедию.
А что они здесь делают и почему не могут загуглить в два клика?
Загуглить про игровой движок Unity?
Да ладно вам. Загуглить Unity+Ubuntu, название блога намекает.
Впрочем давайте закроем тему, а то мы с вами на споры потратим уйму полезного времени.
Ох и не нравится мне эта их идея с Unity. По моему, это шаг назад от удобства использования.
ну если даже Микрософт в W7 перенял эту идею у макоси (если я правильно понял суть unity), то уж каноникалу теперь и стыдиться нечего всех этих пренебрежительных косых взглядов «вот, ничего не могут, кроме как слизывать у епла нажитое годами»
Объясните мне, что в Юнити такого эпловского?
Оу, туплю. Наверное имелся в виду глобалменю и док, так это уже давно де-факто в убунте, разве что по-умолчанию не ставилось.

Если я еще что-то упустил, поправьте.
В чём суть 3D интерфейса Unity? Я посмотрел видео из википедии и единственное что там было «трёхмерное» — это рабочий стол.
Насколько я понял, основная суть и профит в том, что будет использоваться 3D ускорение.
При всех оевидных недостатках Unity, у него есть одно достоинство «политического», концептуального свойства. Linux в лице Ubuntu пытается перестать «пережевывать» интерфейсное решение другой компани, 15-летней давности, и пытается (впервые, на моей памяти) сделать в этой области хоть что-то свое.
Это нельзя не приветствовать. Пусть оно несовершенно _сейчас_, но таскбар и док тоже не были идеальными в момент своего появления.
Нельзя надеяться хорошо сделать что-то, будучи вечным догоняющим.
>>Можно ли будет использовать в Unity другие темы оформления?
>>Пока не решили, но есть намерение.

Есть намерение??? Да куда без тем оформления. Пусть даже не думают))
Имхо появление Unity очень тесно связано с тем что скоро появится ubuntu-tablet
Сейчас юнити кошамрен, и он просто уничтожил UNR в глазах пользователей. Будем надеяться, что допилят и вернут доверие.
Меня больше другой вопрос беспокоит — почему они не хотят развивать gnome-shell, а вместо этого изобретают свои велосипеды?
Еще стоило бы добавить, что Unity собираются перевести на Compiz вместо Mutter. Потому что сейчас оно безбожно глючит с проприетарными драйверами ATI и NVidia (хотя с открытыми radeon тоже, хоть и меньше). Причем разрабы (судя по их ответам на багрепорты в ланчпаде) решили придерживаться позиции, что это не их недоработка, а баги драйверов.
Ну и да, без поддержки тем его будет использовать существенно меньшее количество пользователей.
К этой новости отнеслись неоднозначно не только у нас, но и за бугром. Лично я так и вовсе подозреваю, что для себя надо будет делать sudo apt-get remove unity && sudo apt-get install [что-нибудь]. Это совсем не сложно, но к этому имеет смысл готовиться морально.
Тем не менее, с юнити всё может оказаться не так плохо, как кажется, особенно, если исключить тот факт, что на вкус и на цвет все фломастеры разные.
У меня GNOME переделаный под МакОС: Глобальное меню и док. Еще прикрутил ФМ от KDE (Dolphin). Чувствую себя очень комфортно :)
Пока Unity может и сырая (не пользовался), но за 6 (12?) месяцев её можно хорошенько подлатать.
пробовал я этот Unity после выхода 10.10 — закос под мак виден, конечно, невооружённым взгядом (dock, spaces, exposé, даже quicksilver в комплекте, а ещё и global menu на подходе) — но именно что закос, потому что глючило это всё нещадно как на нетбуке с gma950, так и на десктопе с 9600 GT
Выступлю в защиту unity
Дело в том что эта оболочка решает стану несколько проблем. Во первых, не давно вышла последняя версия ветки gnome2. Далее будет только gnome3. На данный момент он представляет из себя что-то странное, и как я понимаю разработчики ubuntu не разделяют виденье будущего рабочих столов с виденьем разработчиков gnome. Во вторых, тот таскменеджер, который сейчас есть в гноме отстал от жизни на полтора десятка лет. Эта панель не позволяет удобно манипулировать окнами, особенно когда их больше 10. Наконец-то хоть кто-то додумался сделать удобный док и расположить его сбоку, и я рад что первыми это сделали в ubuntu. Во времена widescreen'ов пора уже было задуматься о разумности использования рабочего пространства. Опятьже из-за популярности widescreen'ов нужно как-то избавляться от панели файл, правка,… Да решение с globalmenu не идеально, но к сожалению, на данный момент более разумного решения не найдено.
Далее будет только gnome3. На данный момент он представляет из себя что-то странное, и как я понимаю разработчики ubuntu не разделяют виденье будущего рабочих столов с виденьем разработчиков gnome.

И поэтому делают «что-то странное», но свое:)
Лично моё мнение, лучше бы они эти силы кинули на допиливание gnome3. Может тогда бы и получилось что-то толковое. А так там одно, тут другое, но ни то, ни то, никого не вдохновляет.

Сам уже года три пользуюсь гномом. Теперь вот нужно думать на какое ДЕ переходить и надеяться что к весне допилят unity или gnome-shell.
да выйдет очередной бажный релиз. мало того, что Unity тормозит, куча багов и крашится всё время, так у них «нет набросков». да ёмаё! и что же выйдет через 5 месяцев? очередной багбунту? но зато с другим дефолтным плеером! почему нельзя допилить нормально и выпустить полноценный LTS без последующих напильников. сделайте test ветку и пилите очередной велосипед, но зачем простым юзерам оно?
да и на десктоп они постепенно забивают. слишком большой крен в сторону планшетов и буков — видимо стараются занять свою нишу в этом сегменте пока там, в общем-то, пусто.
вскипело…
Так был же LTS, с вполне себе допиленным гномом.
UFO just landed and posted this here
Идея с Unity это хорошо, уж точно не помешает как альтернатива. Немного непонятно зачем писать с нуля док, почему не взять AWN/DockBar/DockBarX/CairoDock/Docky/Gnome-Do?

Вот у меня сейчас стоит AWN, в котором работает DockBarX в качестве апплета.
DockBarX можно использовать и на стандартной панели.

— Интеграция с Compiz'ом (прозрачность других окон при наведении мыши на окно в списке; эффект «бульк» когда окну чего-то надо)
— Гибкая настройка действий (любое действие на любую кнопку мыши)
— Быстрый доступ к недавно открытым файлам (контекстное меню)
— Куча тем (Unity-подобная уже есть)
— Настройки всего и вся

img683.imageshack.us/img683/6118/87178426.png увеличил размер для скриншота, а так оно меньше.
P.S. Это не пиар своего проекта, просто делюсь соображениями…
Поставил AWN очень понравилось! спасибо за совет.
А я снес AWN, т.к. он безбожно медленно меняет размеры при переключении десктопов (причем это никак не настраивается, можно только захардкодить и перекомпилить), поставил CairoDock, но тоже не очень счастлив.

Вообще я заметил, что настроенный плагин Scale (Compiz) решает очень много проблем.
UFO just landed and posted this here
Ну там слишком много разных факторов. Скорости развития Gnome 3 и Unity вряд ли зависят друг от друга.

Пусть пилят сейчас. как раз к 11.4 допилят
У меня только один вопрос — почему оно так позорно тормозит? На слабых машинах (читай нетбуках или относительно старых машинках) пользоваться невозможно. Я одного не понимаю — ЧЕМУ там тормозить-то? Вот ответ на этот вопрос было бы интересно узнать. И ещё интересно — с этим будут что-то делать или как всегда скажут «покупайте железо помощнее»?
от их желаний — все сильнее тянет на xubuntu (на нетбуке)
Практика показывает, что удобнее всего эту штуку иметь внизу экрана, как это сделано в Mac OS или Windows 7.
Смотря какая практика. Если я не ошибаюсь, то в разных локалях винды таскбар находится по разные стороны десктопа. В израильской кажется он справа. В китайской сверху.

Во всяком случае, я такое наблюдал у пользователей (штук 10 китайцев). Ну а раз пользователи перетаскивают, значит им так удобнее.
Вообще-то, в Mac OS X может быть и слева, и справа… так что не аргумент
Спорный вопрос, дело привычки и ситуации, здесь решает сугубо субъективное мнение пользователя. Например, мое сугубо субъективное мнение заключается в том, что при таком положении Dock habreffect.ru/files/dfc/7bbc28e88/Снимок_экрана_2010-11-13_в_10.48.10_PM.png по краям от него пустует неиспользуемое место, в то время как при таком положении habreffect.ru/files/e6b/5df508fc9/Снимок_экрана_2010-11-13_в_10.48.20_PM.png место расходуется оптимально. Опять же, здесь все субъективно.
… что бы позволить Вам работать с файлами проще пока мы не закончим работу над Dash.
А когда закончим, тут-то вы и помучаетесь :-))
Sign up to leave a comment.

Articles