Pull to refresh
0

Масштабируемый сервер в облаке — Scale Server

Reading time 5 min
Views 12K
Несомненно, «облачные» вычисления в данный момент являются трендом рынка хостинговых услуг. Почти каждый хостинг-провайдер предоставляющий услуги аренды виртуальных серверов заявляет, что работает в «облаке». Зачастую эти заявления всего лишь красивая маркетинговая обложка скрывающая за собой традиционный подход к предоставлению услуг аренды VDS/VPS.

Следуя тенденциям рынка, мы отбросили в сторону маркетинговые фантики и рады анонсировать на Хабре нашу новую услугу — Scale Server.

В рамках услуги Scale Server, мы постарались воплотили все принципы Cloud Computing, на наш взгляд, у нас это отлично получилось. Чем же Scale Server отличается от виртуального выделенного сервера в классическом воплощении? Смею предположить, что этот вопрос будет первым из тех, который Вы захотите нам задать. В этом анонсе, мы постараемся ответить на этот вопрос. Для этого рассмотрим определяющие принципы технологии «облачных» вычислений и расскажем как эти принципы реализованы в рамках услуги Scale Server.

Ресурсы по запросу

Одним из основных принципов облачных вычислений является подход «On-demand self service», который подразумевает, что потребителю сервиса в любой момент времени будет доступен необходимый ему объем ресурсов. При этом получение требуемых ресурсов должно занимать минимальное количество времени.

В данный момент многие из провайдеров предоставляют своим клиентам возможность самостоятельно выбирать количество ресурсов в своей облачной инфраструктуре, а так же управлять этими ресурсами через панель управления или с помощью специализированных API. Т.е. пользователю сервиса предлагается самостоятельно следить за загрузкой арендуемых ресурсов и предпринимать действия связанные с увеличением или уменьшением арендуемых ресурсов.

В рамках услуги Scale Server, наши клиенты получают виртуальный сервер с автоматически масштабируемым ресурсом оперативной памяти (до 56ГБ) и отсутствующими ограничениями на использование процессорных ядер (14 ядер). Ваш виртуальный сервер получит необходимое количество оперативной памяти без Вашего участия. После того как необходимость в оперативной памяти пропадет, выделение памяти будет автоматически понижено до необходимого операционной системе уровня. Реакция нашей системы на необходимость увеличения или уменьшения размера оперативной памяти составляет от 1 до 20 секунд. Всё, что должен сделать наш клиент при создании виртуального сервера, это выбрать диапазон динамического изменения оперативной памяти.

Оплата по факту

“Metered use” — второй, не менее важный, финансовый аспект облачных сервисов. Практически все провайдеры облачных сервисов предоставляют свои услуги с почасовой оплатой. Безусловно, этот подход весьма удобен для пользователя, но мы решили пойти еще дальше.

Предоставляя нашим клиентам Scale Server, мы снизили временной диапазон подсчета стоимости ресурсов оперативной памяти до 1 минуты, а использование процессора тарифицируем на основе секунд машинного времени. В итоге, наш клиент оплачивает только реально потребляемые ресурсы в максимально коротком временном интервале. Выделение дискового ресурса тарифицируется на почасовой основе, что несколько портит картину, но такой подход оправдан с экономической точки зрения — уменьшая наши косвенные расходы, мы можем предложить наши клиентам выгодные цены на аренду дискового ресурса.

Эластичность

“Elasticity” — эластичность объёма закупки ресурса. Перевод получился достаточно своеобразным, но полностью отражает суть подхода. Каждый наш клиент может пользоваться как малым объемом ресурсов на протяжении продолжительного времени, так и максимально возможными на протяжении короткого интервала времени. При этом необходимость планирования количества необходимых ресурсов отходит на второй план так, как эту задачу решает наша система.

Все ресурсы, которые заказывают наши клиенты, становятся доступны через несколько минут после их оплаты. В последствии возможно изменение параметров заказа самостоятельно, без обращения в службу технической поддержки. Этот подход мы практикуем не только для предоставления услуги Scale Server, но и для классической схемы аренды виртуальных серверов.

Доступность

Любой удаленный сервис теряет смысл если к нему отсутствует доступ. Еще один принцип облачных вычислений регламентирует именно этот вопрос. “Ubiquitous network access” — принцип сетевой доступности. Решение, создаваемое нашим клиентом, должно быть доступно в любой момент времени, с любого компьютера или мобильного устройства подключенного к сети интернет.

Не будем лукавить и говорить, что мы полностью соответствуем данному подходу. Для этого нам не хватает, как минимум репликации нашего облака с аналогичным инфраструктурным решением размещенным в другом дата-центре. Это полностью исключило бы проблемы доступа, которые могут быть вызваны например, аварией в дата-центре или неисправностью сетевого оборудования. В данный момент мы работаем над этим, и уже в следующем году наше облако будет географически распределено по различным ЦОД как в пределах России так и в Европе. Сегодня мы реплицируем между удаленными ЦОД только систему резервного копирования пользовательских данных.

Отказоустойчивость

Независимость доступности приложений и непрерывность работы виртуальной инфраструктуры заключается в подходе “Resource pooling”. Нашим клиентам неизвестно, и, скорее всего, безразлично, на каком именно узле в данный момент работает его виртуальный сервер. При выходе из строя одного аппаратного узла, пользователи не должны испытывать неудобств выраженных в неработоспособности их сервисов. При «паденни» аппаратного узла, на котором работала виртуальная машина нашего клиента, система автоматически перезапустит недоступный ресурс на других, работающих в данный момент узлах. Дисковые ресурсы наших клиентов реплицируются четырехкратно, что повышает уровень сохранности данных в разы по сравнению с традиционными решениями основанными на RAID-массивах.

В нашем кластере используется серверное оборудование и системы хранения данных Hewlett Packard. Решения предлагаемые данным производителем проверены временем. Надежность оборудования Hewlett Packard позволяет максимально сократить простои в предоставлении услуг, благодаря своей надежной работе.

Итак, что же получает наш клиент в рамках услуги Scale Server:
  • услуга хостинг-проекта clodo.ru соответствующая всем принципам Cloud Computing, предоставляемая в рамках сервиса IaaS — инфраструктура как сервис
  • возможность масштабирования ресурсов оперативной памяти от 256МБ до 56ГБ
  • операционная система CentOS (работа над ядрами других систем активно ведется нашими специалистами)
  • надежное хранилище данных построенное на SAS дисках с четырехкратной репликацией
  • высокая скорость доступа к дисковым ресурсам (Дисковые хранилища соединены с вычислительными узлами по шине Infiniband QDR)
  • ежедневное, бесплатное резервное копирование состояния виртуального сервера
  • техническую поддержку 24/7/365

Для того что бы создать Scale Server и начать им пользоваться, необходимо и достаточно иметь на своем лицевом счету всего 100 рублей (для виртуального сервера с диском 5ГБ и без предоплаченного пакета трафика).

Наши действующие клиенты могут создать Scale Server через панель управления ресурсами. Новые клиенты могут заказать Scale Server c главной страницы нашего сайта.

P.S. Анонсируя в сентябре услугу предоставления виртуальных серверов в аренду, мы сделали ошибку, не позаботившись о предоставлении нашим клиентам панели управления сервером. Мы исправляемся :)

Всем клиентам, мы можем предложить установить и настроить силами нашей технической поддержки панель управления ISP Manager. наши клиенты могут арендовать панель или приобрести лицензию на ее использование:

Аренда ISP Manager
  • версия Lite — 3,5 евро в месяц бесплатно
  • версия Pro — 250 рублей в месяц

Клиенты пополнившие счет единовременно более6 чем на 2500 рублей получают лицензию ISP Manager Lite для одного виртуального сервера бесплатно. При пополнении счета более, чем на 4000 рублей — лицензия ISP Manager Pro для одного виртуального сервера бесплатно. При этом лицензия не передается в собственность клиента так, как это происходит при покупке лицензии, и действует на протяжении всего времени работы виртуального сервера.

По вопросам покупки и получения лицензий ISP Manager обращайтесь по адресу max@clodo.ru.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 88
Comments Comments 88

Articles

Information

Website
www.clodo.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия