Pull to refresh

У Wikileaks появляются последователи

Reading time2 min
Views567
Или конкуренты — можно называть, как хотите. Пока что речь идет об одном сервисе, объявленном к запуску, который создается бывшими сотрудниками Wikileaks. Как уже упоминалось в одной из прежних статей на Хабре, проект Wikileaks покинула довольно большая группа его сотрудников, которые не согласны с нынешней политикой сервиса, практикуемой лидером проекта, Джуллианом Эссенджем. Вот эти ребята и собираются создать проект по образу и подобию Wikileaks, который будет работать по правилам, которые видятся разработчикам единственно правильными.

Направление работы «конкурента» такое же, как и у предшественника — то есть на нем будут публиковаться засекреченные материалы. До сих пор подобное практиковалось только сервисом Wikileaks, который в последнее время стал работать исключительно с информацией, касающейся военных кампаний США в других страна. Особо известным этот ресурс стал после «выброса» в интернет сотен тысяч засекреченных документов о войне в Афганистане, где задействованы военные силы США. После этого были опубликованы аналогичные документы о войне в Ираке.

По мнению команды, работавшей раньше с Эссенджем, поспешная публикация таких документов могла повлиять на раскрытие информаторов проекта, что, естественно, очень плохо для тех анонимных источников, кто передал огромные массивы засекреченных документов. После всей этой истории чиновники в США чуть с ума не посходили, стараясь показать Wikileaks в качестве угрозы № 1 для этой страны.

В общем, все это, включая ненужную, по мнению бывших сотрудников, шумиху, не нравится большей части бывшей команды Wikileaks. Во главе «оппозиции» стоит бывший пресс-секретарь упомянутого проекта, которого зовут Даниэль Берг. Он и большая часть команды Wikileaks ушли из проекта еще в сентябре этого года. Сейчас ребята создают (работы почти закончены) свой собственный проект, плюс работают над созданием такой технологии, какая сможет обезопасить информаторов проекта от раскрытия.

Ранее Берг критиковал Wikileaks за то, что этот проект стал работать исключительно с проектами, касающимися США, отказываясь принимать документы, в которых идет речь о других странах. По мнению Берга, это противоречит первоначальному замыслу — публикации засекреченной информации, которую неправомерно скрывают власти различных стран. В свою очередь, работники Wikileaks оправдывают такую «специализацию» тем, что физически не успевают прорабатывать все поступающие документы, и поэтому решили работать «точечно».

В общем, вскоре в Сети появится ресурс, который будет публиковать широкий спектр засекреченных документов, работая по примеру Wikileaks. Посмотрим, что сможет предоставить новый проект, и будет ли он действительно качественным. Представители самого Wikileaks заявили, что они довольны появлением конкурентного сервиса, поскольку информации станет еще больше.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 66: ↑52 and ↓14+38
Comments33

Articles