Pull to refresh

Comments 33

Любая спецслужба может создать подобный ресурс и сливать компромат на враждебные страны, сдерживая информацию о дружественных. На мой взгляд с Wikileaks это частично и происходит.
Как Вы думаете какая страна тогда стоит за Wikileaks?

А вообще Вы правы. Ведь сейчас самое грозное оружие в мире это не ядерные/водородные бомбы а народные волнения. А так как в интернете сидит большая часть человечества то повлиять через интернет на мнения людей становиться проще.
Думаю частично США. Ведь слив идет о только о регулярных войсках, и только в последнее время, когда война уже практически закончилась, а это уже смахивает на дележку полномочий в поствоенном Ираке между спецслужбами и воеными ведомостями.
Карма стремительно падает видать на хабре тож сидят представители силовых ведомств))
Думаю что у водородной бомбы аргументов будет побольше.
Применение водородной бомбы — очень маловероятная вещь, за многие годы выработано очень много сдерживающих средств — как технических, так и различных пактов, соглашений, конвенций и прочего.
А информационная война — это достаточно новая вещь, пока не разработаны правила и конвенции этого способа ведения боевых действий, поэтому и пользуются — уже более эффективно, чем водородная бомба.
Думаю, что и применение разных викиликс как средств ведения военных действий через некоторое время будет запрещен, как запрещены ныне иприты и прочие старые добрые методы. А пока… на текущем витке гонки вооружений — может даже и эффективнее аргумент, чем водородная бомба. (Точно не знаю, с линейкой не мерял)
Я хотел сказать, что есть такая бомба доберется до свой цели, то никакие другие средства войны уже будут ненужны.
В результате каждая крупная спецслужба заведет по ресурсу, все будут сливать компромат друг о друге, и каждая из спецслужб окажется в проигрыше, а люди в выигрыше.

Ну и если даже без конспиративных теорий, от дробления таких ресурсов общество только выигрывает: становится нельзя, закрыв один ресурс, перекрыть поток информации, а общий информационный охват увеличивается.
>В результате каждая крупная спецслужба заведет по ресурсу, все будут сливать компромат друг о друге…

Спецслужбы заведут по НЕСКОЛЬКО РЕСУРСОВ и будут сливать ДЕЗУ разбавленную компроматом друг о друге. В итоге, для конечного пользователя получим переизбыток информации эквивалентный шуму, т.е. отсутствию полезной информации. Широко используемый метод, кстати.
Вообще да. Но если для пользователя переизбыток информации эквивалентен шуму, то журналисты будут в переизбытке ковыряться и проверять факты, после чего доносить до пользователя подтвердившиеся, то есть переизбыток все же лучше отсутствия.
журналисты будут ковыряться и проверять факты??? ;-)))))))))))))))))
а кто им за это будет платить?
гм, их редакции, кто же еще
они этим не первый век занимаются
см. en.wikipedia.org/wiki/Investigative_journalism
А сегодня вы думаете инфу в газеты не сливают? Может не в России, но в западных странах иногда журналисты получают секретную информацию, для которой нужен спецдопуск.
Получают, конечно, но есть разница между «иногда отдельные лица предоставляют информацию отдельным журналистам» и ресурсом, на котором информация доступна сразу для всех журналистов мира.
на мой взгляд это тоже самое, но под другим углом — углом интернета.
А торренты — это «то же самое, что и давным-давно существующее переписывание музыки с кассету на кассету, просто под углом интернета», но почему-то только с их появлением доходы музиндустрии стали сокращаться. Сама по себе разница количественная, но это случай, когда количество переходит в качество.
Учитывая печальный опыт Wikileaks им надо найти сперва государство, которое их приютит
Хочется верить, что такие ресурсы когда-нибудь всё-же что-то изменят в нашей жизни.
UFO just landed and posted this here
Заебали мудаки типа вас.

P.S. Ничего личного.
Теперь я в замешательстве. Какой же проект принадлежит спецслужбам США — wikileaks или его конкуренты?
А вот зря вы минусуете, ибо будет смешно, если лет через 50 все узнают, что так оно и было. :D
эту тему в копилку «1000 и 1 способ оригинально покончить с жизнью»
У нас такого полно — всякие compromat.ru…
UFO just landed and posted this here
Авторами Третьего, альтернативного проекта, сможет стать с легкостью Хабр. Мы ведь обладаем подобной информацией?!
А видел ли кто этот Wikileaks? Ради интереса решил посмотреть. Чуть ли не первым в списке Most Interesting идет такой документ (это полный текст):

AT 1550D, /---- CAV FOUND — CIV BODIES IN THE — PAK PONTOON BRIDGE. — MALE BODIES, — TEENAGE FEMALE BODIES WITH SCHOOL IDENTIFICATION, AND — CHILD WERE FOUND. THE BODIES HAD THEIR HANDS BOUND, BLINDFOLDED, AND SHOT EXECUTION STYLE. — KILLED, — CF INJ/DAMAGE.

И все остальное в таком же стиле, сухие лаконичные военные рапорты, из которых вырезано, все, что может идентифицировать событие — имена, названия мест. Печально, ужасно — да, но где здесь компромат? Здесь даже непонятно, кто убил этих несчастных. На мой взгляд, максимум что можно выудить из этих материалов — количество убитых и пострадавших. Можно похвалить американцев, которые все события скрупулезно фиксируют, хранят и вроде даже пытаются расследовать — у каждого рапорта есть tracking number.

Комментарии тоже достойные, большая их часть сводится к однообразным крикам «Какой ужас!»

Можно спорить о стратегии США и их геополитике, но собственно в тактике, в их повседневных действиях не видно криминала.

Наш компромат ру по сравнению с этим просто шекспировские трагедии и Чехов в одном флаконе.
Мне кажется, что смысл не в том, что подложить свинью конкретным США. С общечеловеческой точки зрения у них нет никаких прав на то, чтобы скрывать любые данные, касающиеся любых действий, проведенных на чужой территории. Публикация любых данных об этом — благо для человечества. Следующее государство, в которое США решат вторгнуться, будет иметь детальное представление о том, как устроены военные их операции и сможет выстроить более эффективную стратегию.

Компроматом информация становится в момент соотнесения с каким-то контекстом или же другой информацией.
Да, наверное с общечеловеческой точки зрения Вы правы. Однако на практике, ни одна армия мира не будет раскрывать детали того, что она делает. В том числе, и наша. Я сомневаюсь, что российская армия во время осетинской войны вообще вела какой-то централизованный сбор и обработку данных о всех случаях насилия, в том числе и против гражданских лиц. А если бы даже вела — вряд ли бы утечка этих сведений стала «информационной бомбой».

Я думаю, что шумиха, поднятая вокруг Wikileaks (не в последнюю очередь, самими властями США) не соответсвует ценности выложенной там информации.
Смотрел пару десятков репортов — гуглокарта показывает место события. А вот обилие пробелов сильно напрягает — хоть бы на %user_name% и %place_name% заменили.
Закон перехода кармы в информацию для читателей. Чем интереснее высказывание и больше оно отличается от предпочтения большинства, тем больше глупышы откусывают кармы.
Sign up to leave a comment.

Articles