Pull to refresh

Как вернуть деньги, потраченные в iStockphoto

Reading time2 min
Views2K
Всем привет.

В этом посте я расскажу вам о том, как можно вернуть потраченные впустую деньги на iStockphoto.
image

Я долго думал, имеет ли смысл выкладывать эту информацию на хабре или нет, все-таки у граждан хСССР присутствует непреодолимая тяга к халяве. Нам боятся отправлять посылки из цивилизованных стран, но пока не ограничивают доступ к платному цифровому контенту. Надеюсь, читатели хабры будут вести себя как нормальные цивилизованные люди.

Предыстория


В конце прошлого года я внес немного денег на свой счет в iStockphoto, но в начале этого перестал заниматься видео-дизайном, не потратив всю сумму. По условию лицензионного соглашения нерастраченные внесенные кредиты списываются через 1 год. Год подходит к концу, нужно срочно закупить арта, а подходящего заказа нет.

И тут у меня возникла идея — куплю-ка я футаж для шапки к моей видео-мафии. Перебрав несколько вариантов, остановился на одном, а несколько немного отличающихся, но пока не нужных, оставил в открытых вкладках.

Проблема


Дело было утром, в башке каша, пока логинился, проверял баланс — спутал вкладки и скачал не тот файл (у него такое же начало, как и у нужного, но смысл совсем другой). Расстроился — скачать нужный можно было бы только в низком качестве (не хватило бы кредитов) и это меня совершенно не устраивало. Можно конечно купить еще кредитов, но жалко чертовски — ведь файл, за который я заплатил, мне совсем не нужен.

Решил написать автору файла. Он ответил быстро, но сослался на условия лицензионного соглашения, запрещающего передачу файлов. Посоветовал обратиться в службу поддержки.

Решение


Не надеясь на успешное решение проблемы, написал в саппорт. Описал ситуацию и стал ждать. Обычно они отвечают на следующий день, но в этот раз прошла примерно неделя. Через неделю я получаю письмо, содержание передаю вкратце своими словами:

Не вопрос, скачайте файл в нужном качестве и скажите нам — вы вам вернем кредиты. Если у вас нет кредитов, есть два варианта:
1. Купить еще кредитов, скачать файл и обратиться к нам за возвратом,
2. Позвонить нам, мы в онлайне поможем вам скачать нужный вам файл.
Если ни один из вариантов не подходит — отпишитесь, мы вышлем вам Cerificate of Destruction. Подпишите, пришлете нам и мы вернем вам кредиты.


Общаться по телефону не хотелось, покупать кредиты сейчас тоже в общем-то не кстати, попросил сертификат об уничтожении. Прислали pdf-файл, который я распечатал, указал, какие файлы я скачал, причину возврата кредитов и дал расписаться свидетелю уничтожения файлов.

На следующий день кредиты уже были на моем балансе.

Так что если вы вдруг нечаянно скачали не тот файл или, к примеру, заказчик не заплатил вам за вашу работу, знайте — вы можете вернуть деньги за эти файлы. Естественно для этого должна быть веская причина, каждый конкретный случай рассматривается службой поддержки, и они вправе отказать. Но в моем случае все получилось очень даже здорово. Приятно работать с цивилизованными людьми. Надеюсь, в этой стране тоже научатся оказывать качественные услуги.
Tags:
Hubs:
Total votes 84: ↑64 and ↓20+44
Comments55

Articles