Pull to refresh

Samsung работает над созданием нового типа сенсорных экранов

Reading time2 min
Views733


В настоящее время развитие сенсорных экранов практически остановилось — да, есть тактильные дисплеи с обратной связью, если так можно выразиться, но основная работа ведется над удешевлением дисплея, и над улучшением его характеристик. По мнению инженеров из Samsung, пришло время увеличить и функциональность сенсорных дисплеев — к примеру, весьма актуальной является функция реагирования дисплея на силу нажатия. Пока что нет достойной реализации такой функции, и Samsung решил разработать новый тип дисплеев.

Сказано — сделано, и прототип такого дисплея уже готов. По словам разработчиков, реализация функции распознавания силы нажатия на дисплей довольно сложна, но все же оказалась по силам современным специалистам. Представленная Samsung Electronics технология сейчас позволяет уменьшить скорость прокрутки окна обозревателя, но возможны и другие варианты реализации такой функции. Сейчас уже ведется работа и над лицензированием и патентованием новой технологии.

Разработчики считают, что новые дисплеи смогут получить широкое распространение и в мобильных устройствах, и в навигаторах, стационарных мониторах.

Сама технология предусматривает использование наночастиц, которые обладают проводящими свойствами. Наночастицы находятся примерно в равной концентрации по всему материалу дисплея. При нажатии на дисплей фиксируется изменение расстояния между частицами или между частицами и поверхностью дисплея, по изменению проводимости частиц, которая, в свою очередь, изменяется из-за усиления или ослабления электрического поля. Таким образом и реализуется технология. ПО словам тех же разработчиков, для разработки нового типа дисплеев пришлось научиться использовать эффект из области квантовой физики, туннелирование.

Толщина дисплея, который использует эффект туннелирования, равна около 70 микрометрам. Есть и другие варианты «обучения» дисплея реагировать на силу нажатия, но эти варианты прорабатываются Samsung как альтернативные. К сожалению, подобные технологии еще очень нескоро появятся в быту — для их доработки и внедрения нужно еще несколько лет.

Придется ждать, а что делать — такие дисплеи действительно будут весьма востребованы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments40

Articles