Pull to refresh

Украина показывает большой рост в оказании услуг аутсорсинга ИТ

Reading time1 min
Views584
Как сообщает издание informationweek.com со ссылкой на исследование независимого агентства по мониторингу рынка аутсорсинга услуг ИТ GoalEurope, Украина показала огромный рост — 47% по сравнению с прошлым годом.

Конечно, как отмечают в агентстве, 246 миллионов долларов в год никак не сравнить с многомиллиардным оборотом Индии в этой сфере, однако, динамика роста для страны не один год назад вышедшей на данный рынок, впечатляет.
По мнению GoalEurope, отсутствие полноценной интеграции Украины в экономику объедененной Европы как раз и послужило толчком для роста услуг аутсорсинга. Сюда можно отнести и падение курса национальной валюты к выросшему Евро и наличие относительных административных барьеров для эмиграции специалистов в страны западной Европы (по сравнению с другими восточноевропейскими государствами членами ЕС). При этом, GoalEurope прогнозирует увеличение доли Украины на рынке в ближайшие годы.
Как отмечается в исследовании, главным местом расположения украинских компаний остается Киев — там размещено до половины всех специалистов, задействованых в оказании услуг ИТ. Другими важными городами названы Львов и Харьков.
По мнению агентства, для украинского рынка сейчас важно сплотиться вокруг нескольких основных производителей и тогда доля Украины может резко и существено возрасти. На данный момент только 7 из 70 исследованых сервис-провайдеров имели в штате более 300 человек, а в западноевропейских и американских компаниях наблюдается тенденция использования именно комплексных услуг.

Взято отсюда
Tags:
Hubs:
+2
Comments44

Articles

Change theme settings