Pull to refresh

Comments 114

Молодцы британцы! Жаль, что НАШ человек тратит свои умственные способности на такой мерзкий способ заработка :(
Причем, судя по качеству ботнета и хорошей проработке схемы распространения, явно умственные способности присутствуют в хорошем объеме. Как говориться: «Вашу бы энергию, да в мирное русло...»
К сожалению в нашей стране на уровне государственной политики искусственно уничтожается рынок ПО, и вместо него формируется структура получения откатов, многие подразделения госструктур совсем не получают деньги на соответствующие статьи расходов, в место этого все финансирование аккумулируется в головной организации и пускается на разработку «сайта» или «СЭД» за ~50 млн. рублей с которых получается нехилый такой откат, о качестве таких поделок я говорить не буду (по работе приходится постоянно с ними сталкиваться). Поэтому талантливые программеры зарабатывают как могут.
Так это государство виновато? Несчастные хакеры, которым не дали поучаствовать в госпроекте! Херня это всё. Перед человеком стоял выбор — он выбрал криминал. Виноват он — это его выбор.
Идите дальше, и начните отрицать корреляцию между благосостоянием общества и проституцией. Там тоже в каждом конкретном случае — вопрос выбора. Но это не должно снимать ответственности с руководства.
Выбор стоит перед человеком — и только от человека зависит. Всё остальное — просто оправдания. И кстати, большинство наших предков жили в деревнях и была там полная нищета, а вот проституции не было. Так что с корреляцией что-то не то.
В СССР секаса небыло, ага? :)) Проституция была всегда, и везде…
Сложно спорить с знатоком :-). Особенно насчет «везде», хотя и «всегда» тоже доставляет. Согласен, что если в вашем мире «везде» проституция — делать нечего, прямая дорога в криминал.
Проституция была и в древних городах.

Я поддерживаю мысль о том, что управляющий аппарат тоже должен нести ответственность. По крайней мере он виноват в том, что «разбазаривает» умы. Это я про ситуацию в Украине.
Розовые очки снимите, и оглянитесь… А спорить мне лень… Сення воскресенье, утро, на улице +22, погода афигенная… ))
Ой, я и сам себе завидую!.. )
Во-первых была. Во-вторых ответственность должны нести и пильщики. Это тоже преступление, если что. Самоубийств тоже не было в деревнях? Даже со всеми религиозными страшилками они были. Алкоголизм процветал. Это всё вещи которые в каждом отдельном случае можно возложить на индивида, а в масштабах страны все зависит от того насколько хреново живется.
Вы вываливайте на меня гору штампов, которые вряд ли сможете доказать. С ответственностью давайте разберемся. Пильщики — это преступники, кто бы спорил. Но и создатели ботнетов — тоже преступники. А я — не преступник, хотя тоже живу в этом государстве, где пилят бюджеты. И миллионы других — тоже не преступники. Так кто виноват в том, что человек — преступник? А завтра для участия в гостендере надо будет в жопу дать — страшно представить, к каким результатам это может привести, сколько айти — специалистов сменят окраску. Утрирую, конечно, но всё так же стою на своем — выбор делает человек, делает его каждый день. Порядок проведения тендеров, распространение проституции в деревнях средневековой России — это всё отмазки.
Принцип нашего законодательства очень четко изложен в этой фразе:
«Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наше упущение...»

Я оглядываюсь по сторонам, очень много знакомых уехало, да и я сам навострил уже лыжи… Сейчас и до Одессы и области добрались, до одного из самых пофигистических городов СССР, вечно жившего «сам по себе» и откидывавшего кусок какой-то со стола, если сильно Собака в Киеве разлаялась… В итоге печально просто смотреть как уничтожается любимый тобой город, и самое печальное, что ничего сделать не можешь. Наилучшим эпилогом будет: «А я что не могу любить Родину оттуда?»…

PS: Это просто как дополнение к Вашему комментарию.
Думаю с вами все согласились, что «выбор делает человек». Давайте аналогию проведем, подальше от ИТ.
Скажем, вы — столяр, да такой, что никто больше не умеет так делать столы. А тут бац — и нет заказов. Выбора у вас всего 2: либо забить и забухать, либо вместо столов делать то, что принесет вам доход (применив свои знания). Так же и тут. Если бы была в стране возможность применить свои знания и за это платили бы столько же (ну или почти столько же) как и за «ботнет» — ну разве кто-то бы стал дергаться, рисковать…
А у нас, в 90% случаев, чтоб применить знания — надо делать то, что эти люди и сделали. Либо работать за копейки и на государство, которое еще и с этих копеек сворует.
Столяр — да, но мы говорим об IT. Нет работы в родном городе — ищи работу там, где она есть, для этого даже эмигрировать не надо. Так что вопрос в желании и упорстве. Кроме того, значение имеет то, что вложили в голову, насколько четко человек понимает про «хорошо/плохо» или «приемлимо/неприемлимо». А винить в своих проблемах гипотетическое государство/работодателя/соседей и прочих — однозначный признак слабака и неудачника. Нет возможности участвовать в тендерах — да и хер с ними, работы и без тендеров хватает. Не устраивает зарплата — найди проект с большим бюджетом, либо снизь ожидания. Можно сидеть на жопе и ждать, пока тебе «дадут» возможность приложить свои усилия, а можно самому найти работу. В мире бум технологий, грамотных специалистов не хватает, а вы про тендеры.
А вот прокомментируйте ситуацию. Я живу в деревне, или в мелком городке, с родителями, за которыми надо смотреть (раз в месяц приехать — не годится). Соответственно уехать на работу в другой город нет возможности. В селе, кроме как дерьмо по полям возить и бухать — больше заняться нечем. А я на самом деле ***цца крутой спец в ИТ. Что прикажете делать? Либо бросить родителей, либо с собой их забрать (а они не уедут, бо тут родина, дом), либо дерьмо.

А на счет «сидеть на жопе» — эти парни и не сидят, а применяют свои знания там, где могут на них заработать.

Никто не говорит, что это хорошо, и что так и надо делать, и что страна виновата. Просто если страна не может обеспечить меня достойной работой ( а не 100 у.е. в месяц) — простите, я буду крутиться как умею.
Т.е. Ботнет из деревни написать и главное управлять им можно, а чем полезным заняться уже нельзя?

В ай-ти везде недостаток хороших кадров и многие даже рады будут удалённо работающему сотруднику в зп которого не надо закладывать аренду квартиры в одном из ДС.
Бытие определяет сознание чаще, чем того бы хотелось.
CSW это которые с трудовой и налогами? :)
Смешно же.
Кроме того, благосостояние не единственный фактор.
Если бы вы прочли статью прежде чем колотить этот комментарий, то вы бы знали, что для исследования взяты 77 стран. А если бы вы более внимательно посмотрели на их список, то увидели бы, что примерно в половине этих стран проституция нелегальна, то есть CSW это, в том числе, и без трудовых книжек и налогов.

А посмотрев на коэффициент корелляции 0, вам бы стоило написать что-нибудь в духе «Да, я не прав, связи нет», а не «Кроме того, благосостояние не единственный фактор.»
Я написал этот комментарий. Написал.
Вам бы следовало поучиться вести диалог, вместо того чтобы решать что следует делать мне.
Покидаю тред.
Слив засчитан. Связь между благосостоянием и проституцией присутствует только в ваших фантазиях.
Ерунда. Связь вполне очевидна.

Задайте себе вопрос — а сколько занятых в ней работает из любви к своей профессии? Не так много. А почему работают остальные? Ну кто почему втянулся, миллионы причин есть, все называть не буду.

Но как бы сравните расценки хорошей проститутки в час со, скажем, ну не знаю, расценками мойщиц машин, или каких-то других, честных профессий для не слишком образованных и умных людей. Поймете, что деньги играют далеко не последнюю роль.
Речь была о «благосостоянии общества». Внимательнее. Количество мойщиц машин от благосостояния страны зависит больше, чем проституции (хотя бы потому что больше авто и людей, готовых платить за это).
Holy shit! Таблица напоминает «с точки зрения банальной эрудиции».
Да-да, народ плохой, государство хорошее. Расскажите мне еще что-нибудь в этом духе?
Рассказывают вам, вобщем-то, совсем о другом.
Государство поучаствовало в том, чтобы у людей уровень жизни снизился, ага.
Но совсем не низкий уровень жизни заставляет писать ботнеты.
Криминал не криминал, а вор не пойманный не вор.
У нас ворует практически все чиновники, и официально же их ни кто не обвиняет.
Да-да, кстати, хакерство как воровство не поощряю, но они в отличие от чиновников воруют по копейке и со всего мира — и у то у тех, кто наивно грузит «интересное видео» ну или там плохо следит за безопасностью. А чиновники тащят горами из кармана своей страны, причем влияя именно на невыделение средств или некачественное исполнения поддержания инфраструктуры страны. А хакеры такого распределенного масштаба и сложной схемы — это скорее как """"«полезные бактерии»"""" — не дают расслабиться корпорациям — нихай латают дыры, ну и создают рабочие места антивирусным компаниям и стимулируют развитие десктопных POSIX-систем отчасти… :)
Выбор нужно рассмотреть подробнее и детальнее.

в том числе и государство, конечно. У чиновников тоже есть выбор — работать на благо страны в целом или брать взятки в свой карман. Что они выбирают?

Я такой умный, а они воруют. Воруют и не хотят делиться.
Возьму обрез и пойду, буду в темном переулке грабить прохожих.

Талантливый и зарабатываю как могу.
Еще можно здание какое по-больше заминировать и заняться шантажем.
Тоже переписка Энгельса с Каутским по вкусу не пришлась?
жж юзер Навальный navalny.livejournal.com/ уже на 500 миллионов рублей тендеров отменил. Просит помощи от айтишников — помогите ему (написав заявление, что работы по конкурсу такому-то на 30млн руб невозможно выполнить за 10 дней), если вам не травятся распил-конкурсы
Это образ жизни. Людям просто нравится этим заниматься. Точно так же, как другим нравится воевать под огнем противника, спасать попавших в аварии людей или же вязать шерстяные носочки.
Я один представиль отставного военного, работающего в МЧС и по вечерам вяжущего носки? :)
Не, я тоже представил. Жеская картинка. У меня почему то возник образ Апача (илик как его там) индейца из Непобедимых. С трубкой во рту, и спицами в мускулистых, расписанных татуировками руках.
Вот это новость! Отключили три сервера у крупного ботнета!
В таких ботах несколько резервных вариантов восстановления доступа, минимум десяток контролирующих серверов, да еще и в разных оффшорных дц.
Отлючение трех серверов не даст ровным счетом ничего. Ну снизится активность на сутки. И все.
UFO just landed and posted this here
Вы новость вообще читали? Тут речь идет о управляюзщих серверах, при чем тут рабочие?
UFO just landed and posted this here
Вы явно не в теме. Управляющий сервер — сервер с админпанелью ботнета, через которую производится просмотр статистики, обновление и пр.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вирусы — это шедевр, вершина системного программирования ИМХО. Я про хорошие, настоящие вирусы. А за такие прорывные вирусы как, не знаю, червь Моррисона был в свое время — сразу надо PhD по Computer Science давать. Серьезно.
>Отчеты о своей работе ботнет отправлял на российские номера, примерно раз в день

Совсем уже. Видимо кому-то лень зайти в админку и посмотреть статистику.
UFO just landed and posted this here
> написан на Java
Javascript. Разница огромна, да. И на сем же хабре его достаточно. И вообще, чем хабр не социальная сеть? =/
Речь идёт именно про ява-апплет, а не про яваскрипт, имхо.
> Естественно, никакие обновления не устанавливаются, зато
> подгружается Java-скрипт,
> представляющий собой вредоносную программу.
Действительно… Прощу прощения. Во всем виновата лень, наверно, ибо слепо верил в то, что переводить у нас умеют…
Да переведено криво просто. Java апплет там загружается.
вы непременно качаетет все, что предлагается скачать?
UFO just landed and posted this here
Вот и размещай после этого управляющие сервера ботнета в Англии…
Вот и делай теперь управляющие сервера вообще ;-)
Вот пидоры =) Если б DDoS ботнет — это нормально. А вот вымогать деньги с пользователей это западло.
а ДДоС ботнет — для вымогания денег с владельцев сервисов. Которые получают деньги от пользователей. Никакой разницы.
Ложь и провокация. А топоры — чтоб людей убивать, а не чтоб дрова рубить.
:) с аналогиями у вас беда.
Вообще-то это аллегория, а не аналогия.
я погляжу, с терминологией тоже плохо.
Cnews: С отключением английских серверов бизнес владельцев Koobface вряд ли прервется. Александр Гостев говорит, что, по его наблюдениям, количество управляющих центров этого ботнета исчисляется сотнями, и они довольно оперативно мигрируют. Однако, он рассчитывает на успех международной операции по закрытию Koobface и аресту его создателей: «История только начинается».
подгружается Java-скрипт, представляющий собой вредоносную программу

Сколько раз нужно повторить «Java и javascript не имеют ничего общего», чтобы до всех это дошло?
Как ничего? Если бы уж совсем ничего, то авторы языка не стали бы давать ему название Javascript, да ещё и выбивать у Sun разрешение на его использование.
ну достаточно заглянуть в любой «Getting starting» по одному и потом по другому языку чтобы понять — нет там ничего общего. кроме корня в названии.
Да ладно придумывать-то.
Не стал лезть в технические дебри в поисках сходств. Даже на Википедии указано куда больше сходств, чем вам представляется. Название не просто так от кандачка присваивается:
Ссылка
При этом, заметьте, я не утверждал, что они одинаковые языки. Если бы были одинаковыми, то не было бы необходимости придумывать разные названия.
Да, наверное, стоит цитировать:
Оба языка (Java и Javascript) имеют C-подобный синтаксис, являются объектно-ориентированными и как правило широко используются в клиентских веб-приложениях, на этом их сходство заканчивается

На синтаксис оказали влияние языки Си и Java, и, поскольку Java в то время было модным словом, 4 декабря 1995 года Livescript переименовали в Javascript, получив соответствующую лицензию у Sun

Но в английском разделе сходств побольше указано. Насчёт достоверности не могу ничего сказать, потому что дилетант.

Прошу простить, но парсер не воспринимает вообще вышеуказанную мною ссылку, поэтому процитирую с английского раздела:
A common misconception is that Javascript is similar or closely related to Java. It is true that both have a C-like syntax, the C language being their most immediate common ancestor language. They are both object-oriented, typically sandboxed (when used inside a browser), and are widely used in client-side Web applications. In addition, Javascript was designed with Java's syntax and standard library in mind. In particular, all Java keywords were reserved in original Javascript, Javascript's standard library follows Java's naming conventions, and Javascript's Math and Date objects are based on classes from Java 1.0.
На Javascript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами.

Да вот цитатка.
Короче, может они что то там и пытались, сделать. НО человек знающий javascript вряд ли сможет сходу без подсказок написать на Java.
А вот допустим знаток C# сможет на Java без труда написать что-то простенькое.
А вот теперь посмотрите исходное своё сообщение, и попробуйте повторить слова, написанные в нём. При этом я ничуть не оспариваю того, что языки разные. Я оспорил только тезис, что они не имеют ничего общего, тогда как уже в семантике названий есть схожесть.
Но урок минусами и слитой кармой я получил. Впредь буду сопровождать свои оспаривания пруфами сразу.
Испытал влияние:
Self, Си, Scheme, Perl, Python, Java

давайте перестанем спорить.
Да вот я тоже так думаю, потому что всё уже ясно.
При любых раскладах авторское Java-скрипт неправильное употребление.
А 'ОС Max OS X' не смущает?
Интересно это 'Макс ОС' или 'OS Mah'. На каком языке это написано? *ironi*
UFO just landed and posted this here
Раз уж так, то правильно говорить «отключены от сети».
But who cares?
Только я один подумал, что хозяин (или хоязева) этого ботнета в этот самый момент возможно читают эту статью на хабре? какие у них эмоции? =)
Улыбаються наверное.
А какие еще могут быть эмоции? Всего каких-то 3 сервера вырубили а про них уже везде пишут =)
Улыбаются? Особенно тот, кто «живет в Петербурге». Очко жмет небось.
он улыбается, сидя в Греции, на склоне Олимпа, кушая виноград.
готовьтесь, за вами уже едут =)
Наверняка, эти ребята как то отметились в комментариях, хмм… )
Вы переоцениваете хабрахабр.
А вы посмотрите на это с другой стороны. То что номер был оформлен где-то в Петербурге разве показатель? Если бы владелец был настолько глуп его бы уже давно вычислили по этому номеру.Ни для кого не секрет что по одному номеру спецслужбы могут нарыть очень много информации.А если пишут прямо что номер там то и там то значит с ним они уже приделали все возможные варианты что бы найти владельца.
Не исключаю. Но очко у него все равно жмет. Я вот был в его шкуре и знаю что это такое. Жмет, жмет, еще как.
Так что какими бы скудными не были улики, для тебя они все равно ощущаются весомее, чем есть на самом деле. Психология, знаете ли.
Также не исключено что они коментят топик.
вот ты и спалился! Гостев уже выбегает из дома.
Я ожидал этого комментария. Я не петербуржец.
дык и создателей несколько )
Уже петербуржец. На хабре сидел? Коммент написал? Сержант, оформляйте.
Сержант оформит, а потом разбираться будет петербуржец вы или нет)
У нас же все так делается.
Разбираться будут пять лет, а потом извиняться… Ой простите ошиблись. А в то время, петербуржец гребет бабло
Остается гадать кто из отписавшихся в этом топике- тот самый хакер.
Чел столько валюты для страны заработал. На месте правительства я бы на словах осуждал а на деле поддерживал подобную деятельность. À la guerre comme à la guerre.
А мне вот что понравилось. В Англии:«Сервера были отключены сразу же после того, как эксперты доказали принадлежность указанных серверов этому ботнету.»
В России: «Сервера были отключены сразу. После того, как эксперты доказали принадлежность некоторых серверов этому ботнету, остальные серверы были включены.»
А мне вот что:
В Англии: «The takedown will disrupt Koobface for a time, but for any real effect, much more will have to happen. Отключение прервет работу Кубфейса на некоторое время, но для реального эффека, нужно гораздо больше»

@marks: "… не только нашли, но и закрыли три главных управляющих сервера известного многим ботнета Koobface."

Кстати, в стaтье нет пруфлинка, но думаю это он:
www.networkworld.com/news/2010/111310-researchers-take-down-koobface.html
Да, британские полицейские недалеко ушли от британских ученых. Какой это к черту ботнет? Обычное SMS-разводилово. Ботнет по определению позволяет управлять зараженными машинами, а тут «управляющие машины работают с финансовыми потоками».

Таких онлайновых «антивирусов» еще в прошлом году было пруд пруди. Самые продвинутые даже различали ОС по User-Agent и показывали различную анимацию процесса «проверки» на этом основании.
А российские, к примеру, поли милиционеры разве уже закрывали СМСников?
Подумалось тут: «А ведь эти люди читают Хабр, видимо, и сидят посмеиваясь над комментами». :)
Ждем заголовков «Ботнет Koobface нашел англичан»
провайдер у них занятный… сайт весь такой правильный, но вся связь по телефону или через формочки, клиентского входа нет, платежа по картам не видно. гугление по имени выдает в основном ссылки на сайт, других источников крайне мало. бан на rfc-ignorant.org за то что физический адрес фековый и т.д.… крайне любопытный провайдер.
ох красавцы

> Coreix took down the servers after researchers contacted U.K. law enforcement, Villeneuve said. The company could not be reached immediately for comment.
Sign up to leave a comment.

Articles