Pull to refresh

Comments 24

Вот какому-нибудь бесплодному мужчине лет через 20 помогут завести собственного ребёнка, но права на него будут у какой-нибудь транснациональной корпорации. Страшно.
А вы не путаете? Если например в вашем компьютере все детали кем-то сделаны и на это есть соответствующие патенты это значит что он вам не пренадлежит? Или имеется ввиду что этот бесплодный мужчина планирует сам выращивать ребенка в домашних условиях и манипулировать своим генофондом самостоятельно на кухне в кастрюльке?
Благими намерениями... Наплодят бактерий, они мутируют и сожрут всё живое. И ничего с ними не сделаешь...
это прекрасно на самом деле
патенты со временем отомрут сами или не отомрут - в зависимости от экономической целесообразности, но продвижение по пути создания искусственной жизни это про чудесно
эти же ведь ещё фон Нейманн занимался перед смертью - создал теоретическую модель ДНК, до того как Уотсон и Крик её открыли.
и собственно сформулировал как раз основные информационные условия жизненности какого-либо конструкта - способность хранить информацию о своём строении, собирать новые организмы на основе этой информации и передавать её им.
Мне кажется попытки запретить это патентовать безсмысленны. Да, конечно, если подумать, как ужасно будет, если нам бесплатно не отдадут эти чудные бактерии которые спасут мир. Потребуют у нас за патент на них бешанные деньги. С другой стороны у компаний будет смысл заниматься изысканиями в этой области чтобы заработать денег и продвинуть науку на новый уровень!

Ну а если вдуматься, вот например есть корпорации занимающиеся разработками лекарств. Им тоже запретить иметь патенты на разработки? Компании занимающиеся разработкой новых видов эко-топлива - пусть отдадут всем все что придумали? И это применимо к любой области деятельности человека.

Другой вопрос что тема сама слишком щекотлива. И нервничать тут стоит наверно не из-за прав собственности, а из-за того, что развитие генетики грозит нам изменением человека как вида. Фантасты рисуют нам картины такого будущего уже давно. Хотя если честно не вижу глубокой проблемы в том что например лет через 500 у человека будет по еще одному большому пальцу на руке чтобы лучше манипулировать предметами или жабры для дыхания под водой.
И за каждые жабры будет кому-то уплачено в той или иной мере.

Нужно делать разницу между окружающей средой (то же топливо, лекарства) и непосредственно человеком. Иметь интеллектуалым трудом то же лекарство - нормально, но когда объектом интеллектуального труда становится сам человек или часть живого механизма...
имхо, мы всё равно к этому придём, но при введении запретов намного позже, или же умные люди станут делать это нелегально, или в других странах.
а в этом время продолжают умирать больные люди из-за разнообразных моральных запретов, например, на клонирование человеческих органов.
На вид доктор Вентер - your typical Halflife mastermind dude. Нельзя давать ему патентовать создание жизни, мы видели по играм, чем это кончается :)
Надо будет на досуге оформить патент на патентование... :)
И вообще, принцип первого уже давно не работает в мире, работает принцип сильного, поэтому патенты действительно скоро исчезнут.
скоро вряд ли... Они будут вопить и сопротивлятся до последнего, как microsoft. Но спрашивать их уже никто, надеюсь, не будет.
считаю, что нужно разрешить патентовать всё и вся, но предварительно внести изменения в патентное законодательство - сделать патенты действительными только на ограниченный срок, за который владелец патента должен успепть получить прибыль, а потом дать получать прибыль другим.

например, вы изобрели колесо, получили патент на своё изобретение на семь лет.
семь лет вы являетесь полноправным владельцем колеса, и все производители авто, мото, вело и тп. где используются колёса, покупают у вас лицензии, или вы сами выпускаете колёса, а через семь лет изобретение становится общественным достоянием, и любой может производить колёса.

имхо, это должно стимулировать прогресс и позволит фирмам сконцентрироваться на разработке новых продуктов, а не на защите старых.
Так патенты и сейчас ограниченный срок действия имеют.
Ну, где как. На Украине 20 лет. В Штатах (не уверен) 17 лет.
я про все патенты и прочие объекты авторского права вообще. без возможности продления.
Ая тогда запатентую вздох, выдох, а также переходное состояние, когда поток воздуха в лёгкие сокращается. Вот тогда заживу...
Вряд ли получится :)

А вот запатентовать, например, матерное слово — это да... :)
я даже догадываюсь, кто запатентует матерные слова первым ;)
Зачем бросаться в крайности? Многие из нас разрабатывают современные программы, работают над ними годами... А что если вашу программу (идею) украдут? Будете ли вы так же продолжать сеять добро и радоваться жизни? Нет!

Первой вашей мыслью, после придумывания того, что вам принесет миллиончик-другой, будет КАК ЗАЩИТИТЬ, чтоб не сперли? (запатентовать). А если-бы сфера вашей деятельности была гинетика. Не рассуждали ли-бы вы точно же? Поэтому, задумайтесь, и посмотрите на себя перед тем так критиковать что-либо.
Для этого они взяли бактерию и начали удалять гены один за другим, сохраняя её живой. Из 482 генов удалось удалить 101. таким образом, оставшиеся гены (381) признаны «минимальным набором жизни».

Напомнило счастливое отрочество, компьютер с виндой и ее «минимальный набор жизни». Первая не прожила и двух суток.)
Почему-то я подумал о том же :)

Все-таки, использование несистемного подхода к биологии биологов губит.
Запантентовать метод - вполне логичное решение. Учёные провели серьёзную работу и хотят получить за это какую-то отдачу. Претензий нет.
Но патентование набора ключевых генов - бессмыслица. Это как патентовать У-хромосому или, если хотите, количество електронов в атоме урана. Сие есть объективное явление природы, оно не может быть подчинено какому-либо юридическому праву.
Хромосома нет, а вот методика отбора и что именно и как делать вполне даже обладает.
Тогда получается что автор неправильно написал заголовок статьи ;)
Sign up to leave a comment.

Articles